рейтинг блогов

Первый канал вырезал Путина

топ 100 блогов rovego13.05.2017 Теги: Путин Какая вопиющая глупость! Понятно было, что знающие люди заметят неправильный перевод. Цензуре на Первом канале подвергся американский сериал "Фарго", который я буду смотреть в другом переводе, но только не в переводе "Первого канала", который всегда отличается паршивым исполнением. А теперь еще и цензурой. Перевод «Фарго» для Первого канала выполняла московская студия «Эй Би Видео». Не знаю, студия ли удружила Первому каналу. Или сам Эрнст принял такое решение...

Первый канал вырезал Путина

Первый канал при переводе третьего сезона американского сериала «Фарго» убрал из реплик персонажей упоминания России и президента Владимира Путина. В эфир вышли четыре эпизода сезона из десяти. Россия и Путин упоминаются только в двух из них: втором и четвертом.

Во второй серии (метка 45:45) реплика о достоинствах авторитарного метода управления страной выглядит так:

Оригинал: Yes, you can still find some relative stability in the brutal nation states: North Korea, Putinʼs done some great things with Russia. You just have to know which palms to grease.

Дословно: Да, в жестоких режимах еще можно найти относительную стабильность: в Северной Корее, в России Путин тоже хорошо постарался. Надо только знать, кому дать на лапу.

Первый канал: Относительная стабильность существует только в тоталитарных государствах. В Северной Корее, например, где надо лишь точно знать, кого подмазать.

В четвертом эпизоде украинец Юрий Гурка рассказывает (12:45) о детстве Путина и об особенностях слова «правда» в русском языке. Переводчику пришлось изменить смысл фразы, чтобы убрать из нее Путина, который в эфире федерального канала стал просто «мальчиком»:

Оригинал: When Putin was a boy, he already knew he wanted to be FSB. He lived in the well, kept a photo of Berzhin by his bed. Berzhin, who squats in 1920 dirt, gives birth of GRU, later KGB. Godfather. And this boy, Putin, he learns sambo, rules the yard school by his fist. You see, in Russia, there are two words for truth. «Pravda» is manʼs truth. «Istina» is Godʼs truth. But there is also «nepravda», untruth. And this is the weapon the leader uses. Because he knows what they donʼt. The truth is whatever he says it is.

Дословно: Путин с детства мечтал работать в ФСБ. Он жил бедно, у кровати держал портрет Берзина. Берзин прошел через 20-е годы, создал ГРУ, а затем КГБ. Для него он крестный отец. Еще мальчишкой Путин пошел на самбо, стал хозяином школьного двора. Понимаешь, в России есть два разных понятия правды. Правда — это для людей, истину определяет бог. Но есть еще nepravda, то есть ложь. Именно ее лидер использует как оружие. Ведь он знает то, чего не знают другие. Правдой становится то, что говорит он.

Первый канал: Мальчик с детства мечтал стать разведчиком. Он жил в коммуналке, держал на тумбочке портрет Берзина. Берзин — который в 1923-м создал ГРУ, а впоследствии КГБ — крестный отец. Этот мальчишка вскоре пошел на самбо и стал грозой школьного двора. Видишь ли, в каждом языке два слова «правда». Правда — это правда людей, а истина — божья правда. Но есть еще неправда — ложь. И это оружие, потому что кто-то знает, а ты — нет. Правда — лишь то, что существует в действительности.

Персонажи сериала также периодически упоминают русских, напрямую связанных с сюжетом. В этих случаях Первый канал никак не изменял национальную принадлежность. Зачем нужно было частично вырезать упоминания Путина? По-моему, это просто глупо. Россияне и так практически единодушно поддерживают своего президента и отлично понимают, что реплики персонажей американского сериала мало соотносятся с реальной действительностью. Но телевизионное начальство всех считает идиотами. В сети около 5 разнообразных переводов сериала от независимых студий. Их и надо качать и смотреть.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Названа дата встречи Путина и Трампа: Политика: Мир: Lenta.ru
Lenta
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, как ожидается, встретятся 15 июля в Вене. По данным прессы, несколько дней назад в ...
Встреча Трампа и Путина: Импровизации неизбежныinoСМИ.Ru
Kronen: Трамп и Путин могут встретиться в Вене 15 июляРадио Свобода
СМИ назвали возможную дату саммита Путина и Трампа в ВенеГазета.Ru
РИА Новости -BFM.ru -ТАСС -Krone.at
Все похожие статьи: 385 »

inoСМИ.Ru

Почему Путин устоял?
inoСМИ.Ru
Эксперт в области международных отношений профессор Каирского университета д-р Нурхан аш-Шейх заявила, что Путин — исключительный лидер в истории России. Он может соперничать только с Петром I, который правил Россией на протяжении четырех десятилетий. За это ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Фестиваль науки и технологий Geek Picnic пройдет 30 июля в парке Музеон (Москва). Читатели ЖЖ могут выиграть билеты на фестиваль ! Для этого нужно ответить на вопросы викторины. На фестивале Geek Picnic можно будет увидеть самые необычные и высокотехнологичные новинки ...
  Помните? «Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи…» Но правду женщины слышать не хотят. Они хотят слышать только похвалы и комплименты в свой адрес. И очень ведутся на откровенную и грубую лесть. И чем лесть грубее, тем доступ к телу ...
Я специально написал православие с маленькой буквы, поскольку в данном контексте речь идет об исторической и философской категории, а не о Вере и не о Церкви. Дело в том, современная философия, в том числе русская религиозная философия, к Христианству и Православию имеет отношение ...
Известный московский шоумен, женатый на процветающем психологе, переживает кризис среднего возраста. Однажды, будучи в Питере, он пытается утопиться, надев на шею очередную неподъемную награду, и в результате случайно знакомится с молодой женщиной, которая проводит экскурсии с ...
В фирме Карла Фаберже, в период ее расцвета, работало около пятисот ювелиров и дизайнеров. И среди них – единственная женщина, вернее, молодая девушка, Альма Пиль. Альма, шведка по происхождению, родилась в Санкт Петербурге, с детства увлекалась и занималась рисованием. Дядя Альмы, ...
  • viictor608 : RT @andrey_malgin: Миграционный кризис в Европе начался после того, как Путин обиделся на Европу за санкции (в середине 2014 года) и достиг…

  • pryvid888 : RT @YuraYakunin: Думаю, скоро Путин запоет о Закавказском Саакашвилевско-Пашинянском фашизме! https://t.co/Q8mTadWQaD

  • dor_mazafaka : RT @Anakoyher: При Путине быдла не стало больше. Просто оно стало заметней. Потому, что Путин успешно воплотил лозунг "Быдло - это звучит г…

  • MishataRa : RT @KrKasatka21041: господин Путин,скажите нам-простым"смертным"на вашем празднике жизни,откуда деньги у ваших олигархов и в какую экономик…

  • dw_gorod_n : RT @Faberge_: Слава Б-гу, Путин не при чём! https://t.co/a63khEgQDe

  • janikvovan : RT @levitovo: В центре Одессы взорвали автомобиль, водитель в больнице • Таймер Владелец, пока только по слухам, того самого охранного аге…

  • VGWORD : RT @BorisAbramich: -Слышь,Доцент,тебе сколько ещё сидеть до пенсии? -Один год. -А вот хуй угадал,Путин тебе ещё пятёрочку накинул. https://…

  • Paluilia1 : RT @willi_rusland: На президентских выборах в Турции лидирует Владимир Путин.

  • VAricx : @NashaCanada Да никогда Ельцина не считали нормальным правителем, тем более большинство. Его рейтинг всегда был коп… https://t.co/f0bONnRsHB

  • grisha163 : Если граждане РФ будут протестовать против повышения пенс.возраста,Путин вынужден будет бомбить ростов.

  • Dekapittator : RT @spacelofdrock: При Ленине было как в туннеле: кругом тьма,но говорят впереди свет. При Сталине—как в автобусе: один ведет, половина сид…

  • SemenovPavel : RT @Dedskasalbabke: Путин, где деньги? https://t.co/hap4nKj5eW