рейтинг блогов

Первый испытательный пуск перспективной межконтинентальной баллистической

топ 100 блогов bmpd20.04.2022



Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 20 апреля 2020 года в 15 часов 12 минут по московскому времени на Государственном испытательном космодроме Плесецк в Архангельской области из шахтной пусковой установки проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования «Сармат».


Сармат1

Первый испытательный пуск перспективной жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования РС-28 «Сармат» в рамках программы летно-конструкторских испытаний с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области, 20.04.2022 (с) кадр из видео Министерства обороны Российской Федерации


Задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка.

Летные испытания перспективной ракеты тяжелого класса с разделяющейся головной частью позволили оценить правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса «Сармат».

Данный пуск является первым в программе государственных испытаний, после которых ракетный комплекс «Сармат» поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.

В Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс. Перспективный ракетный комплекс «Сармат» заменит «Воеводу».

Справочно:

Комплекс «Сармат» — изделие исключительно российской кооперации промышленности. Благодаря энергомассовым характеристикам ракеты, принципиально расширился диапазон ее боевого оснащения как по количеству боевых блоков, так и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки.

Новая ракета способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета. Ракета «Сармат» обладает уникальными характеристиками, позволяющими ей гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны.

«Сармат» самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей, которая значительно усилит боевую мощь стратегических ядерных сил нашей страны.


Как сообщила пресс-служба Президента Российской Федерации, Президент Российской Федерации Владимир Путин по видеосвязи наблюдал за учебным пуском межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Глава государства поздравил руководство Министерства обороны и специалистов с успешным испытанием ракетного комплекса.

Пуск проведён на испытательном космодроме Плесецк в Архангельской области, учебные боевые блоки прибыли на полигон «Кура» на полуострове Камчатка, задачи испытания выполнены в полном объёме.

В. Путин заявил:

Уважаемые товарищи!

Я поздравляю вас с успешным пуском межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Это большое, знаменательное событие в развитии перспективных систем вооружения Российской армии. Новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Аналогов ему в мире нет и ещё долго не будет.

Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших Вооружённых Сил, надёжно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране.

Хочу выразить признательность всем, кто принимал участие в разработке и производстве нового комплекса, кто внёс свой интеллектуальный вклад в решение поставленных задач, кто воплотил идеи учёных и конструкторов на практике. Большое спасибо.

Особо подчеркну, что при создании «Сармата» использованы только отечественные узлы, компоненты, детали. И конечно же, это будет упрощать серийный выпуск комплекса предприятиями ОПК, ускорит его передачу на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.

Хочу ещё раз поздравить вас и поблагодарить за самоотверженный труд. Желаю вам новых свершений во имя нашей Родины.



Со стороны bmpd укажем, что таким образом состоялся первый испытательный пуск перспективной жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 (15A28) «Сармат» (головной разработчик - АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» в составе АО «Объединённая ракетно-космическая корпорация» Госкорпорации «Роскосмос»), ознаменовавший начало ее летно-конструкторских испытаний. Ранее начало летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) МБР «Сармат» анонсировалось сперва на 2019 год, затем на начало 2020 года, затем год назад было заявлено, что ЛКИ в количестве трех пусков будут проведены в 2021 году, а на 2022 год намечены государственные испытания «Сармата» с постановкой первого полка на боевое дежурство в конце 2022 года. Фактически ЛКИ «Сармата» были начаты только теперь. Бросковые испытания в количестве трех по ОКР «Сармат» были проведены в Плесецке с декабря 2017 года до мая 2018 года.


Сармат

Первый испытательный пуск перспективной жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования РС-28 «Сармат» в рамках программы летно-конструкторских испытаний с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области, 20.04.2022 (с) кадр из видео Министерства обороны Российской Федерации




Первый испытательный пуск перспективной межконтинентальной баллистической cp96LJBAjG4vk6dE7pY5AVtFwIiuAVTz

(с) пресс-служба Президента Российской Федерации




Видео










Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На самом деле данные для любой страны просто жуткие И это -- о "евроветрине" постсоветского пространства -- принятой в Евросоюз и некогда научно, промышленно и культурно развитой Советской Латвии Цитирую, выделяя некоторые места: « За десять лет из Латвии уехала почти половина всей ...
Как-то тихо и буднично прошла одна круглая дата - 45-летие АК-74. Данный автомат существует в разных вариантах, но был один, который оказался крайне редким и одновременно желанным для коллекционеров. Речь идет о "зеленом" АК-74. Отличается он тем, что часть деталей, включая приклад, ...
«Их нравы». Мужчина отказался уступать место семье с детьми во время десятичасового полёта. Семья из шести человек, — родители, двое школьников и двое маленьких детей, — хотели сидеть вместе, однако мужчина решил не пересаживаться на кресло, которое предложила ему стюардесса. По его ...
Тексты чудесной Милы Улановой вышли в новом сборнике. Они-то вышли, но в него не вошли наши последние упражнения. Пользуясь возможностью, публикуем здесь еще несколько детских стишков https://milka-why.livejournal.com/251828.html гуси у бабуси пили с Нильсом Бором чай с водой ...
Я очень люблю этот театр. Наконец то и ШСП открыл новый театральный сезон!  Скажите, вы видели когда-нибудь звезд, собирающихся на стройплощадке?  Елена Санаева, Татьяна Веденеева, Вадим Колганов, Александр Галибин и вся труппа театра собралась прямо во дворе театра на ...