Первый блин косолапым
olga_simonova — 21.02.2017
На Руси существовала традиция кормить в Масленицу просыпающих
медведей самыми первыми блинами, когда они просыпались от зимней
спячки.Отсюда возникла пословица: "Первый блин комам".
Именно так правильно писать, а не "Первый блин комом" (ком в смысле шар), ибо на Руси в древности медведей называли комами, к тому же они просыпались к Масленнице и были очень голодными.
Нам предание знакомо:
как в последний день зимы
первый блин дарили Комам,
чтоб в леса ходили мы.
За брусникой и грибами,
за орехами и медом,
и дружили с медведями –
бурым сказочным народом.
Аббат Бурэ
А пословица звучала так:
"Первый блин комам, второй – знакомым, третий – родне, а четвертый – мне!"

|
|
</> |
Продвижение сайтов за рубежом: специфика оптимизации под Google 
