Первые впечатления о прочитанном.

топ 100 блогов hrummsa — 13.03.2010 Забавный литературный шарж Одри побудил меня прочесть-таки пародируемое сочинение. Первый опус здесь: http://julia-monday.livejournal.com/152141.html



Пока я только вначале ознакомления и не могу сказать с уверенностью, что смогу дочитать это… (чему не могу подобрать названия), и что сей процесс доставляет хоть какое-нибудь удовольствие.
Текст ужасен. И вовсе не потому, что там голимая чернуха и мучают Маэдроса. Мне доводилось читать тексты с описанием страданий, боли и страха. И эти тексты, по правде говоря, мне не хочется перечитывать, поскольку не люблю чернухи в принципе. Однако их художественные достоинства не оставляют никаких сомнений.
Что же до обсуждаемого сочинения, то оно наполнено штампами, канцеляритом, «надписями на заборе» и приправлено анатомическими (часто не к месту) пояснениями. Постоянные переходы с современного языка - то на пафос, то на замысловатые красивости восточного языка, создают впечатление полного отсутствия стиля.

Холод усилился. Вместе с ним в проеме туннеля сгустилась тьма, среди которой мерцали три одинокие искорки света – тусклого, еле заметного.

Первое предложение звучит неплохо. Но вот второе… Холод там не только усилился, но и сгустился вместе с тьмой. Вторая часть предложения не согласована, так как по правилам русского языка «тусклыми и незаметными» должны быть искорки.

Тонкой плоти век было недостаточно, чтобы отгородиться от ужаса

Шедеврально. Веки оказывается – самостоятельный организм, у которого помимо плоти имеется и разум. Это выражение также безграмотно, как «плоть печени», «плоть руки» или «плоть носа».

Маэдрос собрал всю свою отвагу и стойкость, всю силу и решимость, и открыл глаза…

Так и представляется, как он это всё собирал, нахмурив брови и стиснув зубы. Типичный штамп.

Тогда он принимал прекрасный облик нолдо – высокого, выше, чем любой эльф - даже Турукано доставал ему только до плеча - черноволосого, с белой кожей и стройным телом, могучими плечами кузнеца и длинными пальцами мастера.

Классический пример женского взгляда в тексте. В повествовании передаются воспоминания мужчины. Подчёркиваю – мужчины. А описание подробностей сразу выдаёт, что это вспоминает женщина.

Но даже тогда глаза у него были какого-то тускло-серого цвета, с изрядной болотной прозеленью…

Во-первых, сама фраза звучит не по-русски. «Изрядная прозелень» - это надо ещё постараться придумать такое словосочетание.
Во-вторых, где это в Амане были болота? Период воспоминаний аманский.

А защищаться по его словам следовало – Маэдрос ощутил мгновенный вкус горечи во рту

Маэдрос исходил желчью или у него были проблемы с печенью?

Теперь в облике Моргота не осталось ничего прекрасного – он навевал ужас и омерзение.

Навеваются обычно положительные эмоции. Из негативных эмоций навевать можно разве что тоску и скуку, но никак не ужас и не омерзение.

Свет их почти затмился тьмой, что распространял Моргот вокруг себя.

Именем Розенталя – изыди!
Затмиться тьмой… Хорошо, что ещё не засветлиться светом и заплесневиться плесенью.

Теперь Маэдрос не мог оторвать свои глаза от глаз врага, он утонул в их бездонной черноте.

Интересно, а чужие глаза было бы оторвать легче? Свои-то глаза – понятно, такие вредные, прилипли к глазам Моргота насмерть, не отскребёшь.
Плюс очередной штамп утонутия в бездонной черноте.

Но Валар когда-то говорили – никто, кроме одного лишь Эру Илуватара, не может проникнуть в чужой разум сквозь нежелание.

Новости в русском языке. Проникнуть сквозь нежелание никак нельзя. Что даёт нам повод увериться в том, что и через желание тоже проникновение невозможно.

Он здесь… он совершенно беззащитен и отдан в полную власть Моргота, который может сделать с ним все, что угодно. Он с особой силой ощутил свою наготу – как ни призрачна была защита тонкой ткани, но одетому ему было бы легче. Вероятно, Моргот на это и рассчитывал.

Насколько нам описал эльфов Профессор, у них не могло быть никаких неприятных ощущений от наготы. Ибо не испорчены они сексуальностью. Попытка выдать неуютство тем, что одежда психологически могла помочь, оказалась неудачной, поскольку подобные чувства могут быть вызваны именно особым отношением к обнажённой плоти, а именно - сексуальным. А уж психоанализ расчётов Моргота в данной ситуации просто смешон.
В общем, этот фрагмент оставляет чёткое впечатление отрывка из слэшерского фанфика.

Моргот отступил на шаг и уселся на высокое черное сидение – видимо, это и было его привычное место.

Очередная надпись на заборе. Особенно позабавило замечание «видимо». В данном тексте вообще обильно рассыпаны всяческие «видимо», «очевидно» и «вероятно».

Удар ожег его болью, а металлические крючки впились в спину, прочертив на ней кровавые полосы.

Странные крючки. Вместо рваных ран оставляют жалкие полоски. Морготу явно следует обратить внимание на свой пыточный арсенал.

Он почти не помнил, как его приволокли обратно в камеру, приковав к стене стоя так, что он не мог опуститься даже на колени.

Снова метаморфозы в русском языке. Создаётся впечатление, что у авторов родной язык какой-то другой.
Волокли пленника предварительно приковав к стене. Спешите видеть новшества в пыточном искусстве!
Уточнение, что при этом пытатели стояли – также выглядит довольно забавно. Хотя, возможно, что в Ангбанде было принято приковывать кого-то сидя.

Грубое железо плотно охватывало кожу, причиняя еще одну муку.

Вопрос – что именно это была за мука такая? То ли грубость железа вызывала эстетические страдания эльфа, то ли плотность охвата не устраивала. Не знаю.

Время текло ручьем, серебристые струи со звоном разбивались о камни боли, дробясь в сознании на капли.

Интересные метафоры. Не хватает только ушей внимания прибитых гвоздями усердия. Подобные пассажи великолепно вписываются в антураж турецкого гарема, но в Ангбанде выглядят весьма комично.

Хотя Маэдрос знал, что в конце пути его не ждет ничего хорошего, он обрадовался, что наконец-то руки можно опустить вниз.

Теперь Маэдрос прилагал все усилия, чтобы не упасть – если его будут тащить по полу с израненной спиной – это само по себе будет пыткой.


Яркие образчики канцелярита и отупления читателя.

Знакомое подземелье еще было пустым – Моргот отсутствовал.

Странное уточнение. Если помещение пустое, значит, там вообще никого нет, включая Моргота. В общем, пишем на заборе.

Маэдрос почувствовал некоторое облегчение, можно было просто стоять, почти не испытывая боли. Он начал осматривать помещение, и ледяные нити страха опутали его сердце.

Снова канцелярит. Ну, неужели проще нельзя было написать? Без уточнения «почувствовал»? Читатель, в общем-то, неглупый и мог бы сам догадаться о чувствах.
Например: «Боль почти отступила, Маэдрос с облегчением вздохнул и остановился посреди комнаты».
А ледяные нити страха – настолько заюзаный штамп, что просто стыдно за авторов.

Наконец, он ощутил уже знакомый холод, и огромная тень сгустилась в массивную фигуру Владыки Мрака

Что-то часто эта тень сгущается в фигуру. Хоть бы соткалась один раз для разнообразия...

Он не торопясь зашел в подземелье, вновь забрался на высокое кресло.

Несколько ранее нам описывали персонажа невероятно большого роста. Но здесь он вдруг забирается на кресло. То ли персонаж ростом уменьшился, то ли кресло увеличилось в размерах, то ли стало гинекологическим.

Маэдрос собрал волю в кулак, чтобы не показать своего страха.

Надпись на заборе.

- Ты и вежество, - голос нолдо был хриплым от жажды, - это как-то не сочетается.

Блистательное эльфийское ламатьявэ. «Это как-то не сочетается» - вещает нам житель Амана.

Запах паленой плоти, коснулся его ноздрей.

И ноздри содрогнулись от ужаса.

Мысли утонули во всепоглощающей боли. Стыд, заклейменного придет потом.

Снова штамп с утонутием мыслей. А стыд от клейма - это точно из эльфийских реалий? Откуда у эльфов вообще могло появиться понятие «заклеймённого»? В Амане ставили клейма?

Отдельно о Морготе.

Этот персонаж почти с первых строчек описания вызывает недоумение и смех.

Тело, скрытое длинным черным балахоном, казалось ожившей каменной глыбой – такое оно было массивное. Голова походила на пивной котел. Лицо было какого-то серо-землистого цвета, рыхлое, покрытое морщинами и складками. На нем выделялись огромные вывернутые губы темно-серого цвета. Пряди редких сальных волос, свисали с головы…

Инвалид-пенсионер во всей красе.
Пожалуй, не хватает ещё текущей слюны и трясущихся рук. Ну, клыки торчащие тоже можно прибавить для пущей ужаслости. Особенно порадовали свисающие с головы пряди волос. Страшно подумать откуда ещё могли свисать пряди волос у Моргота? *шоковый смайл*

С психикой у Моргота тоже не всё в порядке. Заводится по малейшему поводу.

Не смей называть меня так, меня, Мелькора могучего, повелителя Судеб Арды!

Попытка вызвать у читателя мысль о чрезмерной гордыне Моргота – здесь терпит фиаско. Это не Тёмный Властелин «великий и ужасный», это просто какой-то подросток-психопат. С этого момента относиться к Морготу серьёзно уже нельзя.

Пока всё.

Не знаю – достанет ли мне терпения вычитать до конца это издевательство над русским языком и персонажами Профессора. Однако, если асилю, непременно отправлю в проду. Страна должна знать своих героев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте еще разок сыграем? Я буду помогать, хуле там. Опять те же призы, опять те же условия. Авось и уйдет подгон кому, а? Погнали! 1. Куда вход через арку (место и сооружение)? 2. Что за сооружение, где находится, и для чего служило? 3. Вопрос с подвохом. Кто это? Еще раз ссы ...
Обсуждая трагические события в Крымске, мы касались и этой темы - участия продуктовых холодильных установок фирмы «Магнит». здесь: Ткачев соврал про рефрижераторы.. Обсуждение свернулось к вопросу «утилизации» трех (а трех ли?) установок. ...
...Я думаю о том, что в ответ на постоянные обстрелы миллионного мирного города, я бы предъявил ультиматум "нацикам": в течении суток отвести войска и прекратить обстрелы, а за тем поднял бы в воздух авиацию, вынес бы сначала этим сукам все ПВО, затем всю систему управления, затем ...
Один топ-блогер со стажем, изображенный на картинке, с недавних пор вошедший в полное услужение к московской мэрии, из очередного круглогодичного далёкого далека, решил урезонить крайнего оппозиционера Аркадия Бабченко. Тому видите-ли не понравилось новогоднее убранство Красной ...
В то время как в Кишиневе народ гудит, в Брюсселе премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец, готовится к подписанию Меморандума о присоединении его страны к рабочей группе по взаимоподключению газопроводов Центральной и Юго-Восточной Европы - CESEC. Что это даст Молдове? Все просто ...