Первая работа

топ 100 блогов demkristo20.10.2014 На днях нахлынула на меня волна воспоминаний. Решил я вспомнить о том, как зарабатывал первые деньги и на что тратил.
Самое интересное, но работать я стал аж с 13 лет. Вы скажете, что это невозможно? Потому как законодательство разрешает только с 14? Нет ничего проще. Заработная плата начислялась на определенного человека, ну а я, вооружившись молотком и гвоздями колотил ящики для перлита на заводе "Теплоизолит"
Первая работа 11289778
Ох.. Что было за время. Летний период, когда в голове должно быть что угодно, но явно не финансы. Однако, мы с другом впахивали. А как быть? Ведь хочется магнитофон кассетный прикупить и сами кассеты на что-то приобретать нужно. Может кому и обеспечивали то родители, но уж точно не нам. Нет, я не обижен и не в претензиях. Но простая кассета с записью стоила червонец. Мог ли я клянчить у отца и матери регулярно по чирику? Ответ на поверхности. Нет не мог. Совесть не позволяла, если вообще возможно найти это качество у 13-летнего пацана)

И вот.. С утра на завод, а вечером с завода. Как заправский работяга. Знаете, что самое интересное? Мы гордились тем, что мы работяги. В этом была какая-то романтика. Мы ощущали себя ВЗРОСЛЫМИ. Девчонки смотрели на нас с неким восхищением, ведь Вовка и Олег зарабатывают сами. Они уже самостоятельные. Конечно, самостоятельности может особой и не было, но уж купить себе шмотки и технику мы могли.
Сегодня я смотрю на 13-14 летних подростков и не вижу в них ничего подобного. Племянник как раз такого возраста. Теоритически он и не против заработать для себя, но практически он для этого неприспособлен. Не знаю.. Время ли иное, а может обстоятельства. Жизнь опять же поменялась. Но мне грустно это наблюдать. Нет той хватки, что была у нас.. тех пацанов 80-90-ых годов.

Потом было много интересного. Еще одно лето и снова этот же завод. Дачные участки и халтура, при которой мы копали и траншеи, и оббивали вагонкой дома.. Было все. Но это уже отдельная тема.

А какое место работы первым было у вас? В каком возрасте?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дамы и господа, издательство Salamandra P.V.V. с удовольствием представляет новую замечательную книгу: Редьярд Киплинг. Избранные стихи из всех книг. Сост., ред. новых переводов, послесл. и прим. В. Бетаки. – Б.м.: Salamandra P.V.V., 2011. – 331 c., илл. – PDF. ...
Эрих Мария Ремарк. © / German Federal Archives 22 июня исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. 1. Отказался принимать Железный крест Ремарк был убежденным пацифистом, но немецкие законы того времени это совсем не волновало. Так что в ...
Как-то нечаянно получилось, что я сейчас чаще бываю в инстаграм, чем в ЖЖ. Может потому, что не чувствую никаких обязательств перед теми, кто лайкает мои фото, что там не надо длинных текстов, при этом можно общаться. Не люблю инстаграм, где только селфи в разных ситуациях, как бы это ...
фотограф Шерлэнд (Герта Вайцфельдер) ...