Перспектива

топ 100 блогов el_murid20.09.2018 Комбинированная атака израильских ВВС и подлодок, которая не только не была отражена, но и принесла потери для российского контингента, в определенном смысле демонстрирует, как именно системные противники будут выносить российское военное присутствие из Сирии.

Малочисленность российской группировки создает для нее критические проблемы, так как не позволяет развернуть полноценные системы обнаружения и реагирования на весь комплекс возможных угроз. На всё это накладываются и микроскопические расстояния конкретного театра военных действий. По сути, атака израильтян в общей сложности (включая первый пропущенный залп подлодок, последующий удар авиации и второй залп с моря) заняла 20 минут, причем система обнаружения среагировала уже после начала атаки, а какие-то действия стала предпринимать, когда всё уже подошло к концу. Обида на неспортивное поведение израильтян, не предупредивших вовремя "партнеров", выглядит какой-то клиникой.

Военные и политические задачи, решенные в ходе трехлетней войны, для России не значат ничего: не достигнуты ни официально заявленные цели, ни реальные. При этом дальнейшее силовое решение уже невозможно без прямого столкновения с "партнерами". Соглашение с Турцией по Идлибу - фактическое признание неспособности применения силы против "партнеров".

Парадокс, но под прикрытием российского контингента свои задачи вполне успешно решал и во многом решил Иран. Ориентировочно оккупационная зона России и Ирана выглядит следующим образом (оригинал карты - ресурс https://twitter.com/ETANA_Syria):

Перспектива Image-1

Карта показывает контроль территории иранских сил (КСИР и прокси-формирований) в зависимости от его степени: от тотального до минимального присутствия.

Фактически Путин не только спас Асада, но и проложил Ирану путь для строительства его "шиитского полумесяца" на территории Сирии. При этом возможности по сокращению влияния Ирана в Сирии у Кремля минимальны. В реальности Путина терпят в Сирии только до тех пор, пока у него остается даже гипотетическая возможность влиять на иранское присутствие. Как только такая возможность станет равна нулю, от Путина избавятся и "партнеры", и "союзники". Без малейшего почтения к его мультипликационным секретным ракетам на ядерном ходу.

Собственные задачи Путин в Сирии не решил. И уже никогда не решит - конфигурация конфликта стабилизировалась.

Нужно понимать, что Россия в этой войне понесла самые тяжелые потери относительно задействованных в ней сил. Только официально потеряно 27 летательных аппаратов (плюс пять не признаваемых потерь на авиазабе Т-4 в мае 2016 года), Потеряно порядка 2 тысяч человек ("федеральных" сил, военной полиции, частных военных). Достаточно крупные потери понесла бронетехника и артиллерия, переданная (естественно, безвозмезно) союзным бандформированиям. Итог войны - невозможность выхода на северную границу Сирии и сдача почти всей зоны оккупации под контроль Ирана.

С такими плачевными результатами единственный разумный выход - выходить из Сирии. Причем не затягивая. Переломить ситуацию имеющимися силами невозможно, усиливать группировку тоже. Однако пока нет ни одного признака на такого рода решение, скорее, наоборот. Выход из Сирии неизбежно вызовет вопрос: а что мы, собственно, там делали? Положение Путина внутри России и без того выглядит достаточно плачевным, чтобы допустить возникновение такого рода вопросов. Поэтому Кремль будет сидеть в Сирии в расчете на то, что пронесет. А вдруг ничего не случится.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/perspektiva-5ba39093a679a400aac674c9?from=editor

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фоне остальных штормов иммиграционного климата, эта новость рискует остаться незамеченной. Но я призываю заинтересованные стороны отнестись к нему с должным вниманием, так как оно потенциально имеет серьезнейшие последствия. Выпущено обновление к руководству для иммиграционных ...
Благодаря: - смелости и обаянию моделей, - мастерству фотографа, дизайнера и художника, - финансовой поддержке фонда им. Генриха Белля , - моральной и творческой поддержке активистов "Выхода" и не только - организации "Выход" (проект ...
Под катом - портрет россияна, успевшего победнеть ещё до того, как тиран захватил Крым. Представляю, что с ним будет после того, как Запад введёт санкции против Этой Страны: Президент России Владимир Путин за 2013 года заработал 3,672 млн руб., что на 2,12 млн руб. меньше, чем годом ...
Тут днесь нановетеран стал свидетелем "удачного" похода известного правозащитника Андрея astolbunov   Столбунова вместе со своим подзащитным Владимиром Чурбаковы м к заместителю Генерального прокурора России Александру Звягинцеву . ...
В классе чада только две не женатые пары родителей -- мы и родители её подруги. -- Мама, -- задумчиво спрашивает чадо по пути из школы, -- ты собираешься жениться с папой? -- Не знаю, -- пожимаю я плечами, -- а что? -- Ой, мама, пожалуйста, я тебя очень прошу, не женитесь! -- чадо ...