Пермский антикопирайт

топ 100 блогов ittarma30.10.2011 Заглянул тут в статистику посещений - от скуки наугад открыл несколько блогов из списка, поглядел.
Наткнулся на забавную историю.
Вот тут пермяк негодует, что одно местное СМИ спиздило у него сделанные им фотокарточки.
Срезать подписи с фотографий - омерзительная манера, спору нет, но дело не в этом.
Весь пост читать, конечно, не нужно - в пост описаны хуёвые дрязги из-за крайне заурядных фотографий (там по ссылке можете посмотреть, за какой продукт пермяк требует 250 тысяч и оценить масштабы моей иронии).
К тому же, история вертится вокруг спорта, а любой спорт как явление омерзителен сам по себе, и я не понимаю, как его можно добровольно фотографировать и тем более как можно за деньги покупать фотографии, на которых спорт. Спорт вреден.
Ну это ладно. Меня больше всего позабавила фраза:

"Мне, как противнику копирайта должно быть все равно. Однако есть одна маленькая деталь. Я хоть и являюсь противником копирайта, считаю что авторские права должны соблюдаться всегда и везде"

Это чтобы вы понимали, насколько суровы уральские противники копирайта, хехе.

На самом деле, я хотел поиронизировать на эту тему и успокоиться, но в процессе подумал - а может он правильно поступает?
Копирайт, конечно, полное говно. Я даже в лайтруме обнаружил настройку, которая вносит в метаданные каждой фотки пометку "всеобщее достояние", и очень доволен.
Но история с телеканалом "Рифей" очень показательна. Мы хотим сеять неприятие авторского права, но всем известно, что вместо плодородной почвы в России - говно и торф, поэтому плоды трудов получаются не совсем такими, какими нам хотелось бы их видеть.
И в нынешних обстоятельствах частная инициатива антикопирайта находит отклик не у единомышленников, не у бескорыстных и широких людей, а у хамов, жуликов, непрофессионалов и любителей халявы.
Поэтому получается, что сегодня в России протест против авторского права как спонтанный акт предосудителен, поскольку он работает не на силы добра, а на гнусных халявщиков, которые видят в антикопирайте только одно - возможность сэкономить.
Нет ничего хуже, чем поощрять в русских любовь к халяве.
Так что я даже не знаю, как тут быть. Нужен бэкграунд какой-то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительное сооружение, о котором я только что узнал. Глядя на фотографию можно подумать, что это какой то храм, а на самом деле это нечто другое. Невероятные толпы туристов, бродящих по площади Ай мейданы в Стамбуле, неизменно посещают базилику цистерну. Порой кажется, ...
Выхожу из поезда (станция Долматово), нас трое плюс багаж. Кучи таксистов на выходе с вокзала, один в один как в Анапе, Москве, Питере. На вопрос [сколько до ] местный абориген ответил "50". Далее, как человек опытный, хорошо постигший азы демократии и толерантности, задал ряд уточняющих ...
***** В июне 2005 года четверка «морских котиков» в рамках операции «Красные крылья» проводили разведку на территории Афганистана, вблизи с пакистанской границей. Их главной «целью» был один из лидеров Аль-Каиды, которого надо было взять в плен, или хотя бы прикончить. Известно было, ...
Знаете про такой способ? ...
Оплатил им проживание - подчеркиваю, недельное проживание в Шератон Шарджа бич резорт. Им с женами и правнуками. Дороговато, потому подлый и хитрый дед заставил их авиабилеты покупать самим. Хотелось и самому съездить, но в этом году не вышло. Пусть молодые порадуются. А дочери и ...