Пермь сообщает

В Перми остаются 68 фанатов «Зенита», учавствовавших в побоище на стадионе «Звезда»
Вопреки слухам, большинство из них оказались жителями Санкт-Петербурга, сообщает Дмитрий Енцов из Перми. Матч между «Амкаром» и «Зенитом», состоявшийся в понедельник в Перми, был омрачен поведением питерских фанатов. В середине первого тайма небольшая группа «зенитовцев» (человек 30) под выкрики: «Зенит — чемпион!» бросили в фан-сектор «Амкара» петарду. От неожиданности пермские фанаты бросились в рассыпную, а милиция стала оттеснять питерских фанатов к верхним трибунам. Дело в том, что в том секторе, откуда прилетела петарда, сидят всегда обычные мирные зрители. Поэтому никто не ожидал, что в этот раз опасность может быть рядом. По стадиону сразу же поползли слухи о том, что провокаторы скорее всего являются жителями Екатеринбурга и Ижевска. Но сегодня в ГУВД по Пермскому краю опровергли эту информацию.
— Речь идет о запланированной акции болельщиков «Зенита», — прокомментировал инцидент заместитель начальника ГУВД по Пермскому краю Михаил Давыдов. — Всего во время матча было задержано 78 фанатов этой команды. И почти все они являются жителями Санкт-Петербурга или Ленинградской области — 64 человека. Небольшая часть из других регионов, таких как Рязань, Удмуртия. Среди них был даже житель Московской области. На данный момент заведено два уголовных дела по статье 318 — применение насилия по отношению к представителю власти. И еще по статье 213, часть 2 — хулиганство. Сейчас в отделениях милиции находятся 68 человек из всех задержанных. По ним решения будут принимать мировые суды. Двое, по которым заведены уголовные дела, сейчас в следственном изоляторе. Счиаю, что сотрудники милиции отреагировали на инцидент профессионально и не допустили массовых беспорядков. В результате инцидента пострадали трое сотрудников милиции.
— Как удалось пронести на стадион петарды?
— Мы просто физически не можем всех тщательно проверять.
— Почему до инцидента ни у кого не возникло ощущение, что в соседнем с «амкаровцами» секторе сидят совсем не мирные семейные люди?
— Акция скорее всего спланирована. Они купили билеты на свои места как обычные болельщики. На них не было клубной символики.
— Я так понимаю, что фанаты разных команд должны знать в лицо активных фанатов другой команды. В начале матча вам не поступали сообщения от фанатов «Амкара», что рядом сидят фанаты другой команды?
— До инцидента нам поступил сигнал от сотрудника службы
безопасности стадиона, что по его мнению, на соседнем секторе сидят
фанаты «Зенита». Мы успели отреагировать. Поэтому все закончилось
относительно мирно
СС