Пермь после Чиркунова. Начинаем.

топ 100 блогов agishev18.04.2012 Вчера состоялось первое, установочное заседание общественно-политического клуба с рабочим названием "Пермь после Чиркунова". Как вы помните, его создание анонсировалось при объявлении о прекращении деятельности "Совета 24 декабря" и вчера собрались его бывшие участники. Окончательного решения пока не принято, но базовые принципы обсудили.

Цель работы клуба: подготовка и мобилизация гражданского общества в преддверии смены губернатора Пермского края. О грядущей отставке Чиркунова объявлено, раньше или позже она произойдет - несущественно. Будет новый губернатор избран или назначен, также непринципиально, речь идет о другом. Мы, жители Пермского края, можем и должны уже сейчас определиться с нашим будущим. Определиться самостоятельно и принципиально, выработать систему норм и мер, ориентируясь на которые, будет жить край в ближайшем будущим. Подготовить для будущего губернатора "дорожные карты" по основным направлениям, следовать которым, он будет вынужден, не взирая на характер отношений с федеральной властью и олигархическими группами.

Темы для обсуждения выносятся членами клуба, готовятся для обсуждения инициаторами. Формат работы клуба подразумевает обсуждение заявленных тем в закрытом режиме членами клуба и последующее проведение широких общественных дискуссий с приглашением и сторонников и противников, с подключением к обсуждению экспертов и выходом на практический результат. Чтобы было понятно, поясню на примере:

Я инициатор обсуждения по теме: "Пермь после Чиркунова. Культурная политика". При подготовке обсуждения в клубе я готовлю историю вопроса, выделяю проблемы, обозначаю точки зрения сторонников и противников и направления деятельности в перспективе и на ближайшее будущее. Организую привлечение экспертов и специалистов. Результатом обсуждения в клубе, на мой взгляд, должны стать "Основные направления культурной политики Пермского края на период до 2020г."

Затем, этот документ предлагается для широкого общественного обсуждения. Снимается подходящая аудитория, приглашается заинтересованная общественность, включая и представителей Чиркунова(навряд ли он решится поучаствовать в общественной дискуссии на тему культурной политики, но Мильграма-Гельмана делегировать может легко). По результатам публичного обсуждения формируется итоговый документ, который вносится в Законодательное Собрание Пермского края, соответствующим субъектом законодательной инициативы.

Тем вчера набросали порядка пятнадцати, есть из чего выбрать.
Было предложение обсуждать будущее проектов Чиркунова, но поскольку Олег Анатольевич системную работу по направлениям всегда подменял громкими, отдельными проектами, решили обсуждать именно по направлениям: культурная политика, имиджевая политика, политика в области образования, здравоохранения и т.д. и т.п.

Я думаю, на следующей неделе начнем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
вы слыхали как в мороз поют дрозды?(с) точнее смотреть, потому что петь они не могут. у них рты заняты морожеными ранетками. сами попробуйте петь, когда мороженого полный рот зато можно танцевать)) вот так! охочих до ранеток было много все ...
Если что - валяется как раз любовник. Оказался явно не в том месте и не в то время... А мужа впоследствии присяжные оправдали ("нет, не виновен"). Вот времена-то какие были. Верите - раз! Голова - прочь! Правая нога - хрусть, пополам! Левая - хрусть, пополам! Вот до чего эти амурные ...
Президент России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о возможности ...
 В 1935 году нобелевский лауреат по литературе Ромен Роллан посетил СССР. Роллан встретился со Сталиным, Горьким, видел жизнь страны Советов воочию. (Ромен Роллан с женой, Сталин и Александр Аросев)Ромену Роллану можество людей писали письма, в ...
...