Пёрл-Харбор. О возможности второго удара – II

топ 100 блогов warhistory13.12.2018

(Продолжение к Пёрл-Харбор. О возможности второго удара.) Утром 7-го декабря 1941 г. японская авиация атаковала ВМБ Пёрл-Харбор и аэродромы на острове Оаху. В результате налёта американская авиация на Оаху была серьёзно ослаблена, в ней осталось 13 пикировщиков и 23 горизонтальных бомбера. Всего 35 ударных самолётов – это не тянет на ответный удар, которого японскому соединению следует опасаться. Тем более, что у американцев нет не только количества, но ещё и качества – нет опыта. Нет командиров, которые смогли бы организовать действия бомберов, и нет экипажей, которые эти действия могли исполнить.

Американские линкоры также выведены вон: 4 потоплены, один на мели, один в сухом доке, один прижат к причалу затонувшим рядом линкором (освободили его только 20 декабря). Двигаться может один только «Мериленд», но и у того подводная пробоина.
Пёрл-Харбор. О возможности второго удара – II


Японские самолёты после атаки разлетались в разные стороны, затрудняя определение направления на своё соединение. Американцы решили, что враг где-то на юге и стали искать его там. И что характерно: посланные на юг самолёты доложили, что видели японские корабли. А посланные туда же американские корабли доложили, что видели японские самолёты. То есть, американцы видели друг друга, а докладывали о японцах. Такие доклады добавляли неразберихи. Находящееся на севере японское соединение может быть не обнаружено достаточно долго.

В море на это время находились следующие силы флота США:
соединение адмирала Хэлси (авианосец «Энтерпрайз», 3 КТ и 9 ЭМ) возвращалось от острова Уэйк, на 6.15 соединение находилось в 200 милях к западу от Оаху.
+ Соединение адмирала Ньютона (авианосец «Лексингтон», 3 КТ и 5 эсминцев) было в 1000 миль к северо-западу от Оаху.
+ КТ «Индианаполис» и 5 ЭМ находились на учениях в 700 милях южнее Оаху.
+ КТ «Миннеаполис» и 4 ЭМ находился в дозоре южнее Оаху.
+ После налёта из Пёрл-Харбора вышли 3 крейсера с дюжиной эсминцев под командованием адмирала Драмеля. В П-Х остались 2 крейсера (+ 3 повреждённых) и полтора десятка эсминцев.
 + У американцев в Тихом океане был ещё один авианосец и один линкор - но они находились в ремонте на континентальном побережье США – оттуда до Оаху идти неделю.

В общем, обстановка была благоприятной для японского соединения. Фактически, положение японцев - как хорёк в курятнике. Чтобы сделать японцам положение волка на псарне, американцам не хватает ресурсов. Их авиация ослаблена, линкоры выведены из строя, соединения в море разбросаны и каждое сильно уступает японскому. И американцы даже не знают – где находится атаковавший их противник.  Японское соединение вполне может не убегать сломя голову обратно в Японию, а продолжать рейд. Чтобы знать положение противника у японцев во главе с адмиралом Нагумо есть авиаразведка.

Конечно, продолжение операции должно быть запланировано заранее, а не возникнуть как бы импровизацией утром 7-го декабря. Оно и было запланировано. План операции включал пункт: «… 6. Если после прибытия соединения в воды Гавайских островов будет обнаружено, что американский флот находится в море, а не в Пёрл-Харборе, провести поиск в радиусе 300 миль вокруг о. Оаху и при установлении соприкосновения с американским флотом атаковать его». Японцы обнаружили, что американские авианосцы и много других кораблей не находятся в гавани. Так что, у Нагумо были реальные основания продолжать - и проведение повторных ударов по Пёрл-Харбору и поиск американских кораблей вне Пёрл-Харбора.

Имевшиеся цели для повторного удара:
американские линкоры-подранки, повреждённые первым ударом (через некоторое время американцы отремонтировали повреждения и вернули эти линкоры в строй).

Пёрл-Харбор. О возможности второго удара – II
Мериленд - крайний справа (рядом виднеется борт перевернувшейся Оклахомы), японский удар затронул его мало, отремонтировали корабль уже в феврале 1942.
Тенесси - в центре внизу, прижат к причалу затонувшим рядом линкором Западная Вирджиния. Сам Тенесси пострадал мало.
Калифорния  и Западная Вирджиния - крайний слева и в центре вверх, затонувшие в неглубокой воде (севшие на грунт).

Пёрл-Харбор. О возможности второго удара – II
Невада на мели

Пёрл-Харбор. О возможности второго удара – II
Пенсильвания в доке

Пёрл-Харбор. О возможности второго удара – II
Нефтехранилища с 400 000 тон топлива. Их разрушение не только бы уничтожило американские запасы топлива - горящий мазут,  разлившийся из баков по гавани, мог нанести большой ущерб.

Ну и американские корабли в море.

Пёрл-Харбор. О возможности второго удара – II
К примеру, тяжёлый крейсер Миннеаполис.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Действительно, мозги отсасывают вовсю.  Правда, по разному. Европа, например, - мы об этом давеча подробно говорили с уважаемым unclevasek (он, надеюсь, подтвердит) любит готовенькое. То есть, ежели серьезный ученый или просто опытный, квалифицированный специалист востребованн ...
Сильный гель от насморка бывает только "Отривин"? Мне как-то гель больше помогает, чем спрей или капли, но его же нельзя долго принимать, а альтернативы не нахожу. Выписанный врачом спрей "Аларин" - как слону дробина, "Отривин" действует лучше, хотя со слов врача - слабее. На всякий ...
Не можем повторить! (окончание) Радикалы ( Республиканская, радикальная и радикал-социалистическая — полное название партии) смогли удержать власть после «правого путча с левыми беспорядками» (см. предыдущую серию) — правительство возглавил Пьер Поль Анри Гастон Думерг (как бывший ...
Ну раз у всех есть зайцы....               Получилась совсем не типичная для меня работа - большая! без идеи - сюжета, но почему то мне она очень нравится, теплая такая получилась, домашняя. Решила не ставить ее на ...
Ох, щи. Есть у меня волшебная лодыжка на левой ноге — я её два раза ломала и два раза вывихала (есть такое слово? :)) так, что потом неделю ходить не могла. Похоже, я вывихнула её третий раз (хорошо бы только вывихнула, а не сломала). Ыы. Больно. ...