Переворот в Белоруссии (продолжение)

топ 100 блогов mikle118.04.2021 Приватный кабинет одного из московских ресторанов. За столом – несколько человек. Говорят в основном двое – политолог Александр Федута, гражданин Белоруссии, и адвокат Юрий Зенкович. У него двойное гражданство, в том числе США, где он живет с 2007 года.

"Задача №1 – устранить самого главного. Задача №2 – блокировать внутренние войска и ОМОН. Задача №3 – занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию и телевидение, чтобы мы могли зачитать обращение".

Переворот в Белоруссии (продолжение) https://cdn-st4.rtr-vesti.ru/vh/pictures/xw/315/141/5.jpg

Речь идет об операции под кодовым названием "Тишина". По сути, пошаговая инструкция к организации вооруженного мятежа – так планы заговорщиков определили в ФСБ России. Там сообщили, что также готовилось полное отключение энергосистемы Белоруссии, блокирование Минска, передел власти (упразднение поста президента и возложение руководства страной на некий "Комитет национального примирения").

Зенкович хотел курировать парламент, а Федута – политические реформы и идеологию. Было как минимум три сценария переворота, но все – с обязательным силовым воздействием и физическим устранением почти всей действующей верхушки, прежде всего – Александра Лукашенко.

Согласно новым сведениям, заговорщики получили данные о высших должностных лицах от хакеров.

«Я практически уверен, что у нашего Саши где-то лежит кошелек с запасом. Его надо просто взять тихонечко при случае», — говорит на видео Юрий Зенкович во время встречи с другими участниками обсуждения. Он также предположил, что «кошелек с запасом, скорее всего, хранится в доме в Острошицком Городке».

Жадные и глупые.

Забавно, но операция «Тишина» была британским планом по высадке морского десанта на бельгийское побережье в 1917 году во время Первой мировой войны.

Не состоялась.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дорогие историки! Шли бы вы лучше клеить таньчики, а? Панфиловцы вам не угодили? Ладно. "Спасти рядового Райана" как пример мифического кино вас при этом не устраивает, смотрю? ОК. А Толстой с Бондарчуком в "Войне и мире" ничего не насочиняли? А в "Семнадцати мгновениях весны" что, ...
Почти неделя, как меня буквально выпихнули из стационара по причине заражения ковидом. Что касается обследования, то это был целый квест. Практически сразу после помещения в палату, прибежали девочки, потребовали снять с себя (с меня!) всю без исключения одежду и вместе с кроватью увезли ...
Всего 30 фото Любопытной достопримечательностью площади Султанахмет Стамбула является Змеиная колонна . Это  античная бронзовая колонна -  сохранившаяся часть жертвенного треножника, созданного из оружия погибших в битве при Платеях (479 год до н. э.) персов во ...
        В молоке вся вкус жизни Человек рождаясь, познает сразу вкус жизни через воздух и молоко. В античном мире молоко считалось пищей богов. По преданию, Зевса (Юпитер) кормили молоком козы Амалфеи из его рога. Издревле ...