рейтинг блогов

Переворот или революция?

топ 100 блогов goodspb03.02.2017 Депутаты Госдумы предлагают переписать учебники истории, так как не хотят, чтобы события столетней давности расценивались как позитивные, а слово «переворот» ассоциируется о дворцовых заговорах.

С просьбой переименовать в учебниках Февральскую революцию в «переворот 1917 года» заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Борис Чернышов обратился к министру образования Ольге Васильевой. Интересно, согласится ли Васильева с тем, что по мнению Чернышова, термин «переворот» в отношении февральских событий столетней давности — более подходящий, так как в основе произошедшего был заговор и это печальный факт в российской истории.

Переворот или революция?

На мой взгляд, мотив для переписывания учебников очень сомнительный. Да, Чернышов прав, когда говорит, события того времени привели «к краху Российской империи и отречению Николая II от престола». Но при этом не прав, в том, что «массовые антиправительственные выступления рабочих и солдат» нельзя оценивать с положительной стороны.



Вот позиция Чернышова:
«Февральский и октябрьский перевороты и последовавшая за ними Гражданская война не могут отмечаться в качестве дат, памятных для России, поскольку эти годы запомнились развалом великой державы и истреблением русских русскими. Более того, первые 10 лет после свержения монархии сами большевики и их союзники отмечали эту дату именно как годовщину февральского переворота. Сначала были заговор и переворот, а только потом закрепившиеся у власти большевики стали заниматься преобразованиями, которые можно считать революционными».

Большинство же историков считают, что если само слово «переворот» и можно соотнести с непосредственными событиями октября 1917 года, почему, в принципе, большевики во главе с Лениным, их так и называли, то само понятие «великая русская революция» и «российская революция», нужно начинать изучать с 1905 года. В таком случае в 1917 году все же произошла революция, потому что в результате ее Россия перестала быть феодальным государством.

С одной стороны главным критерием переворота является смена с применением силы, нарушением действующих законов, изоляцией свергнутых правителей, которая может иметь вид их убийства, ареста или изгнания? И в таком случае события 1917 года можно рассматривать как «октябрьский военный переворот в Петрограде». Но с другой стороны, по определению, революция — это всегда явление смены социально-экономической формации, которое по форме может проходить как угодно: вооружённое восстание, массовое выступление людей, или как тот же переворот. Так что с учетом того, что тогда был не просто захват власти, как например, в 2014 году в Киеве, который, кстати, как раз и называют «революцией достоинства», а в результате произошло качественно другое устройство страны, в 1917 году все же была революция.

Так же необходимо учитывать, что события Февральской революции были стихийными и имели народный характер, что уже однозначно не дает права сравнивать ее с заговором и переворотом, тем более, что закончилось это событие провозглашением республики в сентябре 1917 года.
Некоторые ученые вообще считают, что справедливости ради, необходимо объединить Октябрьскую и Февральскую революции в единый революционный процесс и назвать его Великой русской революцией.

Посмотрим, что скажет Васильева…

Переворот или революция?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Начну рассказывать о самых интересных блогах, которые мне встречались и встречаются. В основном это будут блоги моих друзей. Иногда мы не знаем, какие порою жемчужины разбросаны в Живом Журнале! И иногда многое теряем, ведь хорошая интересная информация в большом дефиците. Впроче ...
Очередное военное преступление  сионо-фашистских и неонацистских главарей киевской хунты  наглядно показывает,  что  по своей преступной  кровавой сути киевская хунта  превосходит даже военных преступников  гитлеровского Рейха.  Этим кровавым ...
“Я лежу болею, сам себя жалею” Продолжим про родительские послания и ранние детские решения. Сегодня - про решение №9 "Не быть здоровым". Посты выходят по средам, предыдущие решения смотрите раньше. Признаки этого решения: Как следует из названия, человек часто болеет. Это ...
Рядом с ним стояла блондинка с тупым выражением лица и силиконами. Наш разговор уже слушала вся барная стойка. Не прошло и минуты, как мачо оттолкнул от меня мальчика и грубо начал со мной танцевать. Было слышно приглушенную музыку и звук ...
Президент Венгрии Каталин Новак объявила о своей отставке на фоне скандала с помилованием человека, вовлеченного в преступление на почве педофилии. Ее отставки потребовали все оппозиционные партии ...