Перевернутый эклер. Подражание Bubó.

топ 100 блогов mama_fenix13.10.2011 В этом посте я хочу поговорить совсем не о том, о чем вы думали:)

Во-первых, кто такой Бубо и почему подражание. Bubó - это лучшая, на сегодняшний день, кондитерская в Барселоне. Очень "барселонский" стиль, неожиданный, смелый, современный.
Carles Mampel, шеф и хозяин - гений своего дела. Стоит просто заглянуть на его сайт, и вы убедитесь сами...
Это человек, не боящийся украшать пирожные...укропом, делать мусс из шоколада со свеклой, и т.д. и т.п. Меня уже не первый год привлекал именно его дизайн, а когда я еще и попробовала его работы, то навсегда стала поклонницей его таланта. А теперь у меня есть заветная мечта - попасть к этому человеку на стажировку (тем более, что именно он является одним из тех двух барселонских друзей моего шефа Николаса, о которых я когда-то писала. О втором еще напишу - он тоже того стоит...).

Эти эклеры давно занимали мое воображение, но попробовать их никак не удавалось, они заканчивались перед моим носом. Тогда я придумала свои варианты, изобразила... и каково же было мое удивление, когда мне все-таки довелось попробовать эклер Карлоса и он оказался именно таким, каким его "увидела" я!

А во-вторых, я хочу поговорить об... ароматизации кремов. Например, самого простого - шантильи.


Перевернутый эклер. Подражание Bubó.



Итак, при первом взгляде на такой неожиданный эклер что может прийти в голову? Все, кому я их показывала, реагировали одинаково: "Ой...":)
А что там внутри?

Если бы это были просто сливки и фрукты, было бы слишком просто. Поэтому... в этом конкретном случае получился эклер с кремом из пассифлоры, медовым шантильи, ароматизированным семью специями и манго.

На 8 пирожных:

Как делать тесто на эклеры, я подробно писала в предыдущем посте.
Эклеры должны быть небольшими, иначе пирожные получатся огромными.

Maracuya Curd:

125 г мякоти маракуйи
100 г сахара
3 яйца
50 г сливочного масла

Шантильи:

300 г сливок
30 г меда
30 г ликера (Куантро, Гран Марнье)
Цедра 1 апельсина
1 звездочка бадьяна
5 шт. гвоздики
1 палочка корицы
5 шт. душистого перца
3 шт. кардамона
Щепотка тертого мускатного ореха

Манго.

Процесс.

Крем из пассифлоры варится по принципу любого Curd-a. Можно сделать накануне. Мякоть (сок) пассифлоры смешать с 1/2 сахара, добавить нарезанное кусочками масло. Поставить на огонь, довести до кипения. Яйца взбить до однородности, процедить, смешать с 1/2 сахара. Горячим соком залить яйца, быстро размешать венчиком до однородности. Поставить на маленький огонь, варить до загустения, интенсивно помешивая венчиком. Вылить в чистую сухую посуду, закрыть сверху пищевой пленкой (прямо на крем), во избежание образования корки. Остудить.

И вот тут самое интересное. Я всегда думала, что шантильи - самый скучный крем из всех существующих. А оказалось, что сливки можно ароматизировать всем, что только может прийти в голову. И даже не нужно их для этого нагревать... Единственное - придумать, как это будет сочетаться с остальными ингредиентами. В данном случае я хотела получить очень ароматные, не особо сладкие, слегка терпкие сливки. Чтобы услышать второе "Ой..." после первого кусочка.
Для этого сливки вылить в посуду, в которой они будут взбиваться, добавить ликер (да, сразу!, так результат будет гораздо интереснее). Специи чуть-чуть растолочь в ступке для раскрытия аромата, добавить в сливки. Поставить в холодильник на ночь.

Перед сборкой эклеров процедить и взбить "до момента шантильи", постепенно добавляя мед (в 3 приема).

Точно так же можно ароматизировать любыми травами (базилик или розмарин прекрасно сочетается с лесными ягодами, клубникой, малиной., тимьян - с персиками, и т.д.), кофейными зернами (50 г на 500 мл сливок). Фантазия тут безгранична.

Эклеры разрезать пополам, низ наполнить кремом из пассифлоры. Верх - мелко нарезанными кусочками манго. Последним шагом сделать "спираль" кондитерским мешком с насадкой звездочкой. Аккуратно "надеть" уже подготовленную и наполненную фруктами крышку (я еще покрывала фрукты специальным блеском, но это совсем не обязательно).


Недостатки такого эклера - его сложно есть. Только ложкой или вилкой на тарелочке. Он очень легко теряет "товарный" вид, с ним нужно очень осторожно работать и не менее осторожно перекладывать. Но "ой..." или "ах..." вам обеспечены:) Игра текстур, вкусов, ароматов...


Про шу с кремом пралине и карамелью писать?:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В продолжение темы ТСЛ во всей красе... На правах комментария: "Кирилл Гундяев влетел на Патриаррший Всероссийский престол на крови своего предшественника, убиенного Патриарха Алексия Редигера. Молва причисляет виновность Гундяева к сему страшному и позорному деянию. Великие ...
Потыкав по популярным телесериалам в выходной день, могу сказать совершенно точно и однозначно, какую группу дам унижают у нас сильнее всех. Это не домохозяйки. Их презирают, но используют. Это даже не проститутки. Их унижают, но терпят. Есть более жуткая женская группа. Как ни ...
Прочитала в посте: "Еще одна примета кризиса": "Зашел в магазин и обратил внимание, что цены изменились. Не, к тому, что они растут привык уже давно. Тут же на отдельные группы товаров цены из трехзначных стали двухзначными. Что на этот раз придумали маркетологи? Отличная цена на рул ...
Обычно, когда мы читаем в письмах жалобу, что автор много лет не может отцепиться от фигуры равнодушного человека, ситуация очень проста и связана с тем, что автор зацепился или зацепилась короной. Часто даже полностью придумала обратную связь и постоянно нагревает фигуру ради ...
Итак, господа и дамы - Перемога. Если кому непонятна эта  мова: Порошенко на переговорах "одержал" оглушительную победу. Собственно, трудно было не одержать. Владимир Владимирович никаких особых условий для русскоязычного населения не выдвигал, им было забыто уже однажды им произ ...