«ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА»

топ 100 блогов grid_ua05.01.2021 Как следует из названия данной заметки, посмотрел я на праздниках российский сериал, посвящённый гибели группы Дятлова и по этому поводу хотел бы высказать свои… хм… ощущения. Но для начала – пару моментов для лучшего понимания контекста, а следовательно и самих упомянутых ощущений.

Во-первых, до начала просмотра я ничего не читал на заданную тему. От слова «совсем». Т.е. краем уха где-то что-то слышал, но не более того. И, смею вас уверить, посмотрев сериал, не брошусь пополнять свои знания на тему. Почему? Да просто не интересна она мне: ну, пошла группа туристов в поход, где и благополучно сгинула – бывает. Какие-то странности в их гибели, говорите? Возможно, но я лучше почитаю чего-нибудь о том, что мне в самом деле интересно.

Из этого пункта «стремительным домкратом» выплывает во-вторых, а именно логический вопрос: а какого ж рожна ты, глубокоуважаемый пан Гридь, полез смотреть оный сериал? А вот потому и полез, что не ищу новых знаний на тему, а просто хочу приятно провести время – посмотреть чего-нибудь остросюжетное и, даст Бог, цельное.

«ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА»

Ну и, наконец, в-третьих, современный российский кинематограф (включая сюда и телевизионный продукт, ибо много чести будет – выделять его в особую группу) я терпеть не могу, ибо, как правило, а) глупо и криворуко сделано или б) после просмотра хочется утопиться, либо в петлю голову засунуть (тут сразу в памяти всплывает знаковая фильма 1990-ых «Бумер»), вот.

Таким образом, читателю, наверное, уже стало понятно, что российскому кино- и телепродукту получить от пана Гридя положительный отзыв значительно сложнее, чем господину Рогозину запустить человека на Луну. Точнее даже – нереально! И, тем не менее, скажу я вам, съёмочной группе сериала это удалось. Фильма мне понравилась. Даже очень. В ней есть всё, но прежде – любовь к героям повествования и к эпохе. Задумка о том, что бы снимать серии, относящиеся к экспедиции, в иной стилистике, чем серии, относящиеся к собственно расследованию, просто великолепна. Да и исполнена она добротно.

Безусловно, имеются и минусы. Причём их немало. Это вам и довольно примитивная интрига: по большому счёту, следственной группой разрабатываются лишь две версии, остальные проходят едва заметным пунктиром. Опять же – перегрузка картины, с моей точки зрения, лишними флэшбэками к военному прошлому героев. Кто-то даже рассмотрел косяки с материальной частью (у героя Шакурова на плечах погоны генерал-майора, тогда как герой Фёдорова кличет его генерал-лейтенантом). Наконец, просто ужасный звук. Нет, конечно, есть вероятность, что это у меня оказалась какая-то убогая копия, но я почему-то уверен, что тут всё – как всегда: телевизионщики лажанулись – едва не угробили целую бочку с мёдом своей поганой ложечкой дёгтя, решив сэкономить на озвучке фильмы, тьфу на них! И т.д., и т.п.

Главное, повторюсь, – в другом: сериал действительно удался на славу. Я бы поставил ему по пятибалльной системе твёрдую пятёрку с минусом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
так это странная реакция довольно многих из вас, на темы про защиту детей от посягательств различного рода. Вот вчера мы обсуждали одного гада в человечьем обличье, склоняющего подростков к самоубийствам. И снова многие, вместо того, чтобы подумать о том, как оградить детей от подобных ...
Мне напомнила Неаполь - не сходством архитектуры, а многочисленными следами былого величия, которое еще можно заметить в упадке нашего времени. Отличие в том, что неаполитанское запустение вызвано тем (как я понял), что современные жители за ...
О гибели русских шпионов Согласно материалам французского издания Le Monde, за последний год в мире погибли несколько агентов, имевших непосредственное отношение к российской разведке. По данным издания, в апреле в Канаде в собственной ванне ...
Трагедия! Московские гайцы худеют! Близятся холода, уже через месяц начнутся первые заморозки, а у столичных сотрудников ГИБДД даже нет защитного пузика. Причиной таких кардинальных перемен в жизни столичной дорожной полиции стали камеры видеонаблюдения и измененный скоростной режим. Но с ...
часто можно услышать что тема сисек не интересна , хочется узнать ,а что интересно . ...