Перепост
boldogg — 19.10.2025
Довольно редкий случай для моего ЖЖ - просто перепост чужого
текста(взял тут: Актуальное).По-моему это не бесспорно, конечно, но взгляд любопытный и оригинальный. Не очередной пересказ того, что и так льётся из каждого утюга. Чувствуется, что автор смотрит по сторонам сам и сам же увиденное осмысливает, интерпретирует. Это вообще-то довольно большая редкость и довольно большая ценность.
Да, и если кто захочет прокомментировать - наверное лучше там, по ссылке на оригинал. Там ещё и отличная картинка в тему есть)
"...Где-то в 2009 году Microsoft Bing начал публиковать ежедневные фото. Там показаны города, природа, животные. Подавляющее большинство картинок, насколько я понимаю, связано с Америкой, но и "заграничной экзотики" довольно много. Фото связанные с Россией там появлялись по одной-две в год, к 20-21 году количество повысилось до четырёх в год. В 2022 году, 6 февраля выложили очередную (Оймякон - полюс холода) и ... и всё. С этого момента 1/7 часть суши полностью исчезла из объективов фотоаппаратов. Вплоть до октября 2025 года, когда избирательная слепота начала наконец спадать. В начале выложили абстрактное фото вида "Земля в иллюминаторе" с застенчивой подписью "всемирная неделя космоса приуроченная к запуску СССР первого спутника". А 16 октября выложили "Евразийскую рысь в Сибири" (с рысью, что характерно).
Почему это забавное совпадение показалось мне заслуживающим упоминания? Во-первых, по тому что в моей ленте это никто больше не заметил (собственно, эта штука и не предназначалась чтобы её все заметили). Во-вторых, в отличие от традиционных "гаданий по мавзолею" и прочих хитрых подмигиваний официальных лиц, корпораты отличаются большей "дубовостью" и довольно чёткими прописанными регламентами (и неизменной привычкой держать нос по ветру). Проще говоря, подбор картинок (в отличие от всяких галстуков) не "послание" призванное на что-то повлиять/сообщить/намекнуть а более-менее честный индикатор того как руководство крупной технологической компании (компания действительно крупная, встроенная в вертикаль власти а значит доступ к инсайдам с самого верха там вполне есть) воспринимает текущие реалии.
И если речь зашла, пара слов о корпорациях. Сейчас у нас эпоха нейрохайпа. При этом хайп поддержан на уровне глав государств, особенно в США. И да, это вполне осмысленная стратегия, даже вне зависимости изобретут ли "сильный ИИ" и оправдаются ли смелые надежды и громкие обещания. Дело в том что именно в языковых моделях США имеет одно принципиальное преимущество перед всем остальным миром — последние несколько десятков лет английский это язык мирового общения, дефолтный язык науки и культуры. А чем больше текстов тем лучше для моделей, соответственно ситуация почти такая же как во времена промышленной революции когда Англия получила преимущество благодаря легкодоступным и богатым залежам угля и железа. Так что нейросети - это действительно тот шанс который может "сделать Америку снова великой". Единственная сложность - широта охвата. По иронии судьбы, пресловутый чатгпт появился в широком доступе в ноябре 22 года когда Россия уже была "забанена". Соответственно, запреты распространились и на нейросети. Ну и ни о какой работе в Китае, для американских нейросетей, разумеется, даже речи не было. А вот китайские нейросети оказались в более удачной ситуации, они могли работать по всему миру, даже в США (были разные ограничения и волна чёрного пиара но прямой тотальный запрет ввести насколько я знаю не решились). Подводя итог, "айтикорпорации с ИИ" были назначены ключевым звеном и новой надеждой американской экономики. Включение России в свою сферу влияния принесёт этим корпорациям десятки миллионов платежеспособных пользователей что даст: а - прямую прибыль за счёт роста потребителей, б - рост капитализации, в - дальнейшее улучшение качества моделей. В общем, если искать в Америке силы которые обладают политическим и экономическим влиянием и кровно заинтересованы в дружественных отношениях с Россией то лучше всего смотреть именно в ту сторону."
|
|
</> |
Психология ставок: почему азарт притягивает и как сохранять трезвый подход
Выбор стальной трубы бывший в употреблении: на что обратить внимание перед
Наш новый фильм "Птицы Кунашира". Приглашаем на премьеру
Вещественное воспоминание
Прогулка по любимому городу
Иностранка дарит
Фотосессия Dove Cameron (W Magazine, январь 2026)
Солдат, любовник, изгой: Почему Архилоха называли равным Гомеру

