перепост в дискуссионном порядке

топ 100 блогов kommari15.12.2013 Оригинал взят у перепост в дискуссионном порядке sinologist в Коммунист ли Мао Цзэдун?

Последнее время я довольно часто сталкиваюсь с мнениями определённой группы пользователей жж о роли Мао Цзэдуна в китайской революции как таковой и его влияние на развитие левой мысли в мировом масштабе. Все эти пользователи, как уже понятно, довольно положительно оценивают и личность Мао и его жизнедеятельность. Прекрасно понимаю, что добрая половина этих пользований о Мао толком ничего и не знает, да и книжек о нём не читала, не говоря уже о серьёзном изучение его жизнедеятельности. Интересно же то, что и среди тех пользователей жж, которые даже пишут и публикуют статьи и книги на исторические темы, серьёзно занимаются иследованиями проблем социализма, тоже есть такие, которые положительно оценивают роль Мао в китайской революции и в мировом коммунистическом движении в целом. Один жж пользователь мои “стоны о культурной революции” даже сравнил со стоном о “хрусте французской былки” таким модным нынче в путинской России.

Ни в коем случае не претендуя на глубокое понимание явления (это трудно назвать учением) маоизма, а лишь опираясь на личный интерес к истории советско-китайских отношений, и истории международного коммунистического движения, рассмотрев некоторые малоизвестные факты биографии Мао Цзэдуна, я попытаюсь кратко обосновать своё мнение по вопросу, недавно заданному мне тов.Коммари.

Ветеран и один из основателей КПК Ли Да, однажды в частном разговоре ещё до начала Культурной революции рассказывал что, это он пригласил Мао представлять провинцию Хунань на I съезд китайских коммунистов. Перед открытием съезда выяснилось, что ни Мао, ни другой хунаньский представитель Хэ Шухэн, не являются членами коммунистических групп, из которых и замысливалось создать партию, а лишь являются членами Союза социалистической молодёжи (создан в  августе 1920 г. в Шанхае). Следовательно ни Мао, ни Хэ не имели права присутствовать на съезде, но им было разрещенно остаться. Мол, уж если приехали, то оставайтесь (Ли Да)

С  началом Культурной революции Ли Да поплатился за свою “болтовню” и был  убит.

Согласно установленным правилам, все члены КПК вступали и вступают в партию по чьей-либо рекомендации. В истории КПК исключение составляли лишь Чень Дусю, Ли Дачжао и некоторые другие революционеры: рекомендациями им служили их связи с III Интернационалом и особые отношения с партией большевиков Советской России. Но до сих пор остаётся не ясным - кто дал рекомендацию для вступление в КПК на то время ещё малоизвестному молодому активисту Мао . Это можно считать одной из самых таинственных загадок КПК, как бы пафосно это не звучало.

Известно, что во время VIII cъезда КПК в 1956 году, при проверке мандатов депутатов, Мао Цзэдун в графе “год вступления в КПК” лично написал 1920. Говорят, что когда его спросили о том, кто его рекомендовал в партию, Мао ответил, что у него не было рекомендующего лица. Далее, всё ещё сильнее запутывается: Лю Шаоци, будущий председатель КНР (1959-1968 ), в 1920 году, был одним из первых членов только что созданной хунаньской ячейки Союза социалистической молодёжи, мог также подтвердить, что на то время Мао не состоял в этой самой ячейке. Но, на то время власть Мао была уже настолько велика, что никто не осмелился продолжить дознание. В общем, очевидна подтасовка фактов. И цель этой подтасовки - выдать Мао за одного из основателей КПК. Хотя официально считается, что КПК была создана в 1921 году, но есть и документы, указывающие на то, что партия была создана в 1920 году. В св оих отчётах в Москву, представитель Коминтерна Григорий Войтинский писал о работе Шанхайского бюро КПК. Чжан Тайлэй, член КПК и руководитель Кантонского восстания 1927 года, в своём докладе от 1921 года Коминтерну писал, что самая ранняя ячейка КПК была созданна в мае 1920 года. То есть получается, что и дата рождения КПК 1 июля 1921 не совсем реальна и вполне возможно выб рана что бы было удобнее зачислить Мао в ряды основателей партии.

Эти сведения мною взяты из различных китайских источников, и показывают лишь то, что формальная партийность Мао уже под сомнением: как он стал “коммунистом” всё-таки остаётся непонятным.

Здесь я не буду много говорить о поведение Мао во время янтияпонской войны, лишь отмечу что, коммунист - значит интернационалист. Активные действия яньаньских отрядов Мао против японцев могли бы оказать огромную помошь СССР в первые годы войны. К сожалению этого не случилось. Мао предпочитал отсиживаться и участвуя лишь в мелких стычках с Гоминьданом и как можно сильне е избегая японцев.

Не стоит и упоминать о его “деятельности” с середины 1950-х годов вплоть до его смерти. Десятках миллионов пострадавших и просто умерших с голода во время политических и экономических экспериментов и последующей Культурной революции развязанной Мао здесь также не будем упоминать дабы не привлечь гнева жж “ историков левого толка”. Смерть и страдания людей могут и пр авда с легкостью быть приравнены к французской булке: это ж было так давно и далеко. Да и под крастным же флагом ходил Мао!

Считаю, что и чисто с человеческой точки зрения Мао вряд ли можно считать коммунистом: слишком кровава его “культурная” революция.

Это уже не говоря о том, что и отцы-основатели, Маркс и Энгельс, к которым сам Мао постоянно примазывался, вряд ли одобрили такого “последователя”.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я сделала его, по рецепту любимой ksy_putan Как я заипалась, мамадорогая! У меня все получилось, отличное тесто, отличный крем, все тоненько раскатывалось и пропекалось, но это, девочки , ОЧЕНЬ трудоемко!!! Я начала в 17.00 и закончила в 22.00 И это ...
Десятки раз смотрел все варианты Золушки, включая эротические, и пересматриваю снова) Пачиму? Патамушта это добрейший мультик про лошадок, красоток , мечты , вкусняшки, позитив, принца, детишек , птичек..... Конечно, некоторой пичалюшкой является отсутствие ёжиков во всех версиях ...
Недавно в полемике по теме преимуществ и недостатков СССР открыл для себя интересную вещь. Оказывается, знаменитых колбасных электричек, которые по моему мнению, как явление (а именно банальный недостаток необходимых продуктов и товаров) и стали одной из причин развала СССР - НЕ БЫЛО. ...
В прикосновениях, во взгляде, В небрежно брошенных словах, Любовь скрывается в браваде, Как на далеких островах... Любовь скрывается в молчании, Среди потерянных основ И дразнит в сладком обещании, Не проходящих вещих снов... ...
Я часто рассказываю о своей работе, о том в каких количествах и на сколько персон мне приходится готовить на какое-либо мероприятие. Но почему-то одну часть своей работы обхожу стороной. И совершенно напрасно, как выяснилось. Очень часто в ...