рейтинг блогов

перепост из лялечки

топ 100 блогов feministki16.11.2014 под катом новый великолепный текст о гв и материнстве авторства наташи в.

я кормящая мать, я читаю и от узнавания ситуации схватывает горло.

полагаю, что, увы, тут будут нападки тех, кто с наташей не согласен. ну что ж - кто то будет возмущаться, а кто то соглашаться, что так оно все и есть.
срача и мизогинии, однако, хотелось бы избежать.

это возможно?

Антиженский контекст исследований грудного молока

Оригинал взят у перепост из лялечки natashav в Антиженский контекст исследований грудного молока
Если исследования грудного молока помогают женщинам, это здорово! Хорошо, когда исследования грудного молока помогают улучшить смеси и придумать новые лекарства! Это освободит женщин от кабалы такого неудобного грудного вскармливания.

Такого рода заявления появились в сообществе “Феминистки” в ответ на сообщение о том, что настоящие исследования грудного вскармливания и, в частности, формулировки исследований антиженские и не идут на пользу, а скорее во вред женщинам. Мы уже обсуждали вопрос грудного вскармливания и патриархата, но видно мало.

Как неподдержка кормления выставляется поддержкой грудного вскармливания
Сейчас же такие хорошие смеси!
Образование спасет женщин, которые неневидят сами себя?
Через жопу. Помощники и освободители
Ответ феминисткам

Сами по себе исследования грудного молока могут быть нейтральны, положительны или отрицательны. Именно поэтому стоит принимать во внимание социальный контекст и общественные настроения, которые окружают производные женских тел, в данном случае, грудное молоко. Контекст исследований грудного молока в конце 20 - начале 21 века можно обозначить как усиляющийся антиженский.



перепост из лялечки


Работа, которую делают женщины в процессе грудного вскармливания, обесценивается.

Грудное вскармливание как сложная система упрощается и уменьшается до грудного молока. Женщина совершенно не учитывается ни в сложном процессе самого кормления, ни в процессе выработки грудного молока. Грудное молоко в науке и медицине часто существует вне тела женщины или же женщина рассматривается как контейнер для молока, сродни бутылке. Важный вклад именно женщины во вскармливание детей не только веществом, но и своим физическим присутствием - замалчивается, игнорируется или преуменьшается. Это называется овеществление кормящих женщин или объективизациия кормящих женщин.

перепост из лялечки

Такое отношение ведет к целому ряду последствий для женщин. Общество ожидает, что женщина будет единолично в индивидуальном порядке нести бремя работы по вскармливанию или поставке молока за свой личный счет без какой-либо компенсации своих усилий, а чаще всего с физическими, психическими и материальными потерями. Когда мы считаем, что кормление молоком из бутылки это тоже самое, что и кормление ребенка грудью, мы создаем культуру, когда женщин лишают удовольствия от одного из самых близких и неповторимых отношений между людьми. Взамен женщинам дают неприятную и трудоемкую работу по сцеживанию, тем самым забирая у женщин все больше ресурсов для выращивания детей.

Помимо этого мы создаем идею, что целую женщину с ее знаниями, навыками, мыслями и культурой можно заменить на вещь с любым молоком, молоком любой другой женщины или искусственным молоком. Каждую женщину, каждую мать можно заменить вещами. Именно приравнивание кормления ребенка грудью женщиной к кормлению молоком из бутылки дает толчок для идеи развития заменителей грудного молока. Для сравнения, можно представить, что секс пытаются заменить искусственной спермой. Это неравноценная замена, которая базируется именно на идее обсценивания и невидимости женщин и той работы, которую они делают во время грудного вскармливания.

Стерильные. Расчлененные. Отсутствующие. Грустный книгошафт грудного вскармливания.
Русский книгошафт грудного вскармливания
Грудное вскармливание смесью или грудное молоко в бутылке. Лялечка и Феминистки.
Родная мама против неродной и кормление грудью
Обесценивание грудного вскармливание как стратегия уменьшить страдания от кормления смесями  
Грудь в трауре. Когда женщина не кормит грудью, она скорбит, как если бы ее ребенок умер
Наслаждение
Намеренное удержание телесного наслаждения
Я биосексуальна
Легко ли заменить грудное вскармливание?
Как женщины оживляют детей, а потом их называют заменителями инкубаторов


Общество обустроено таким образом, что женщин и детей регулярно разлучают, что делает кормление грудью неприятным, трудоемким, невозможным.

Тут можно обсуждать все от раздельного сна до работы за деньги вне дома и участие в общественной жизни и отношению к роли женщин в ухода за детьми.

перепост из лялечки

Раздельный сон проповедуется в частности под эгидой святости доступа мужчин к сексуальному удовлетворению женским телом - супружеское ложе не может и не должно быть семейной кроватью, потому что это мешает мужчинам заниматься сексом в удобное для них время и подрывает авторитет мужчины в семье. Раздельный сон матери и ребенка лишает женщину сна и делает кормление грудью крайне неудобным и трудоемким, а также заставляет женщину разрываться между потребностями мужчины, потребностями ребенка и своими потребностями в удобном сне.

Работа за деньги вне дома всегда противопоставляется уходу за ребенком. В западном мире женщина всегда стоит перед дилеммой - какую ногу лучше отрезать, т.е. то ли заниматься ребенком, то ли не умереть от голода и пойти на работу. Вариантов удобно совмещать детей и работу за деньги женщинам не предлагают. Женщины с детьми сегрегированы хуже негров на рабовладельческом Юге США.

Выход на работу для большинства женщин означает конец грудного вскармливания из-за потери молока. Предварительно кошелек женщин облегчают на стоимость дорогих молокоотсосов для сбора молока во имя “грудного вкармливания” под видом кормления молоком из бутылок. Сцеживания на работе увеличивают нагрузку и стресс на работе для женщин. Помимо этого насильное разлучение кормящих женщин и детей сами женщины считают жестокостью по отношению к себе и детям.

Рутинное разлучение матерей и детей в роддомах и больницах препятствует грудному вскармливанию и обесценивает роль женщин в уходе за детьми, выхаживании недоношенных и больных детей.

перепост из лялечки infants in maternity hospital Russia



Выбор не кормить грудью
Почему мамы в США спят с детьми
Дети, работы, женщины - почему нас ставят перед выбором или-или, когда женщины хотя и, и.

Агрессивная реклама заменителей грудного молока.

Настолько серьезная проблема для женщин и детей, что Всемирная организация здравоохранения приняла целую декларацию о защите потребителей от рекламы искусственных смесей, бутылок, сосок и детского питания. Реклама смесей в роддомах, поликлиниках, врачами, в публикациях для родителей подрывает грудное вскармливание и прямо мешает кормить грудью. В общественном сознании смеси, с одной стороны, такие же хорошие, как грудное молоко, с другой - их нужно улучшать, используя исследования грудного молока.

Реклама кормления смесями идет рука об руку с речетативом о том, что женщины не могут кормить грудью, подсаживая миллиардам женщин идеи о том, что с ними что-то не так. Это продолжение песни о том, что женщины не могут сами рожать, и только развитие науки спасет женщин.

Кормление смесью из бутылки прекрасно вписывается в общество, которое разлучает матерей и детей, разделяет общественную и домашнуюю сферы, заставляет делать выбор между детьми и общественной жизнью и работой, рассматриавает грудь как сексуальную вещь для мужского удовольствия и табуирует видимое присутствие кормящих женщин в общественных местах.

Кормление смесью из бутылки поддерживает развитие фармацевтической индустрии и медицинских экспертов, которые контролируют не только кормление смесями, но и лечат последствия кормления смесей. Кормление смесью из бутылки хорошо вписывается в контекст научно-технического прогресса и контоля за непресказуемостью природы в виде грудного вскармливания женщинами. Кормление смесью стандартизировано для всех, замеряемо и поддается контролю со стороны экспертов.

Кормление смесью порождает финансовую и физическую зависимость женщин от покупки дорогостоящих смесей, лекарств для лечения последствий использования смесей, а также услуг медицины по контролю за питанием и лечением последствий лечения смесей. По сути дела, насаждение кормления смесями - это лишение женщин автономии и независимости в использовании доступных им ресурсов для выращивания детей.

Не поддавайтесь на удочку выбора. Подмена понятий в пропаганде смесей

Кормление грудью затруднено в условиях усиливающегося насилия над женщинами в родах.

Тотальное вмешательство в роды и эпидемия кесаревых делают начало кормления грудью исключительно трудным или невозможным. Это опять возлагает все больше ответственности и усилий по налаживанию или кормления грудью, или добычи грудного молока на отдельных женщин. Насилие над роженицами оправдывается патриархальной идеей о неспособности женщин рожать и большой опасности родов для женщин.

Насилие над женщинами в родах в системе медицины идет параллельно с разрушением традиционных женских систем родовспоможения, искоренением традиционного акушерства, а также усилением контроля за репродуктивной способностью женщин, ограничением доступа к абортам и контрацептивам, а также наказанием за выкидыши, аборты и нежелательные беременности.

перепост из лялечки Birth Violence
Вмешательства в роды и кормление - в некоторых местностях проблем с кормлением как на Западе вообще нет, Детвайлер об обсутствии трещин у женщин в Мали(?)
Феминистический взгляд на роды
Боялись ли женщины умереть в родах?
Место родов сильно влияет на ощущения и поведение женщины - Барбара Кац Ротман
Процесс родов так же важен, как и результат
Насилие в родах
Социальные причины недоношенности
Культура и роды. Как женщины интерпретируют символические послания во время родов
И больше по тегам роды в больнице

Узурпация власти над вопросом грудного вскармливания лишает женщин способности самостоятельно решать ежедневные вопросы, связанные с обыденной материнской сферой грудного вскармливания.

Присвоение власти наблюдается сначала на уровне ограничения доступа к знаниям о грудном вскармливании, кастрация знаний о грудном вскармливании, передаваемых обычным разговорным языком, распостранение знаний о грудном вскармливании на терминологии, непонятной большинству женщин. С другой стороны, женщинам прививается идея о том, что только медработники имеют право помогать с кормлением. При этом, медработники изучают кормление 1,5-2 часа в течение всего своего обучения, не умеют помогать кормящим, дают советы, которые саботируют грудное вскармливание, рекламируют смеси, приравнивают процесс грудного вскармливания женщиной к кормлению грудным молоком из бутылки, обесценивают отношения грудного вскармливания между матерью и ребенком, разлучают матерей и детей, рутинно говорят о вреде матери по отношению к своему ребенку и ставят медицинскую помощь превыше материнского ухода. Столкновение женщины с системой медицины во всем мире сопряжено с кормлением смесями и невозможностью кормить грудью.

перепост из лялечки

Распространение медицинских способов поддержки грудного вскармливания позволяет скрывать социальную дискриминацию кормящих матерей, поддерживает существующее положение дел по отношению к кормящих как обесценивание вклада женщин в грудное вскармливание и необоснованное преувеличение значимости абстрактного грудного молока, тем самым поддерживая идею возможности заменить любую женщину любым молоком в бутылке, в том числе и идею создания заменителей грудного молока. Предлагаемые решения всегда крутятся вокруг добычи молока, а не благополучия женщины.

Распространение медицинских способов поддержки грудного вскармливания подрывает и принижает традиционные женские способы поддержки и распространения знаний.

перепост из лялечки pelageya попросила особо добавить, что поддержка сверху вниз людьми, которые никогда не кормили, обычно не учитывает комфорт, удобство и благополучие женщин. У них цель - заставить вас кормить или давать молоко для блага общества и красивых показателей статистики.  Ваши личные мнения и чувства их не волнуют. Одно из проявлений губительного влияния такого рода медицинской поддержки - идея о том, что важно дать женщине информацию, при этом можно игнорировать реалии жизни женщин, где кормление невозможно даже с наличием всей технической информации, а также можно не обращать внимания на чувства женщин, когда они сталкиваются с невозможностью кормить в условиях тотальной обструкции кормящих женщин.

перепост из лялечки
Альянс консультантов по лактации и производителей молокоотсосов саботирует грудное вскармливание
Отношение между матерями и экспертами
Контроль за женщинами  посредством саботажа грудного вскармлиавания
Когнитивный диссонанс как инструмент для поддержания статус-кво
Как происходит процесс профессионализации традиционных женских знаний
Больницы за ГВ кормят детей смесями
Как консультанты по лактации медикализируют грудное вскармливание
Определения грудного вскармливания в Википедии
Просто консультанты и мамы и Беседа с консультантом по грудному вскармливанию
Как понять, что медработник мешает кормить грудью
О ценности личного опыта и историй о грудном вскармливании
Консультанты по грудному вскармливанию опускают кормящих женщин, повторяя общественные идеи об опасности женщин
Как товары для грудного вскармливания подрывают грудное вскармливание
Почему консультанты по лактации отлично вписывыаются в систему притеснения женщинеще)


Овеществление женщин в обществе и рассмотрение женщин и частей их тела с точки зрения мужчин и способности частей женского тела приносить удовольствие мужчинам.

перепост из лялечки Tom_Ford_Sexualized_BreastГрудь не может быть многофункциональной и предназначенной для чего-то помимо ублажения мужчин, например, для собственного удовольствия, удобства или созидательной работы грудного вскармливания. Грудь, выставленная напоказ для сексуального удовлетворения мужчин, допустима и привлекательна.


Кормление бутылкой и зацикленность на груди на Западе
Мужчины про грудь и грудное вскармливание
Грудь это не половой член






Табу на грудное вскармливание в общественных местах.

перепост из лялечки Taboo_public_breastfeeding_rus
При этом женщина, которая кормит грудью в общественном месте как за собственным обеденным столом во время праздника, в ресторане, кинотеатре, театре, на улице или на работе вызывает чувство негодования и отвращения. Негодование вызвано недопустимостью созерцать грудь для мужского удовлетворения в несексуальном контексте кормления.  Отвращение вызвано выделением молока, которое так ценится в медицине и исследованиях, но при этом отвратительно и противно, если женщина кормит ребенка грудью. Молоко сравнивают с мочой и калом. Кормящую грудь нельзя показывать, потому что она непривлекательна для мужчин - с венами, растяжками, слишком большая или слишком отвислая или просто недоступная для мужчины. Кормящих женщин стыдят и выгоняют из общественных мест, а также загоняют в специальные резервации для кормящих - комнаты для кормления или туалеты.

перепост из лялечки Hollie_McNishEmbarrassed_rus

Видимость грудного вскармливания как способ преодоления предрассудков против женщин
Лактивисты молчат, когда бьют кормящих
Дедовщина против кормящих в академической среде
Почему важно видеть грудное вскармливание
Кормление среди бела дня на людях - реакция на обложку феминистического руководства по комлению грудью
Телефобия (thelephobia) = страх сосков или сказка про страшные розовые соски
Как кормить грудью. Прилично
Цензура обложки. Сиськи не пройдут!
Испортить твой день сиськами

Исследования грудного молока и патентирование отдельных компонентов грудного молока идет на улучшение смесей и создание лекарств. Женщинам не платят за образцы грудного молока, не возмещают расходы времени и усилий по сбору молока. У женщин выманивают молоко для разработку смесей на основе грудного молока под предлогом того, что молоко пойдет другим женщинам, у которых не хватает молока. Это отданное безвозмездно как дар другим женщинам молоко перерабатывается в жидкие и порошковые смеси и перепродается втридорога другим женщинам, которые не смогли кормить по причинам указанным выше. Кормящие женщины эксплуатируются для поддержания общества, в котором невозможно кормить грудью. Женщины, поддерживающие идеи улучшения смесей за счет кормящих, приравнивание грудного вскармливания к грудному молоку и взаимозаменимость одного молока на другое - поддерживают эксплуатацию кормящих женщин.

перепост из лялечки

Все это происходит с одновременным чморением и опусканием молока собственно кормящих женщин, упорно поддерживая патриархальную идею об опасности женщин.

перепост из лялечки

Исследования о молоке
Язык исследований о грудном вскармливании - "Вольдеморт" и медицинское знание о грудном вскармливании. Насколько достоверно названия и резюме научных статей передают данные о состоянии здоровья, которое характерно для детей, которых кормят искусственными заменителями грудного молока?
Патентирование компонентов грудного молока



Еще по теме

Почему грудное вскармливание связано с феминизмом
Какое отношение имеет феминизм к грудному вскармливанию
Женская работа и феминизм - цитата Детвайлер
Грудное вскармлиавание и феминизм Пенни ван Эстерик
Грудное вскармливание и дискриминация женщин

Пропаганда грудного вскармливания и патриархат
А у вас хватает молока? Нефеминистический вопрос
Почему психологи пишут плохо о женщинах и кормлении
Почему не надо говорить кормящие МАМОЧКИ
Грудное вскармливание и расширение прав и возможностей женщин
Грудное вскармливание и статус женщин
Политика грудного вскармливания. Как грудь мешает бизнесу
Дискриминация и насилие над кормящими
Метки: феминизм
взято тут http://lyalechka.livejournal.com/10522054.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С днем рождения, дорогой Виктор Владимирович! Оглядываясь в прошлое я вот думаю: "Не надо было меня рожать, мама. Тогда не пришлось бы тебе мучаться со мной маленьким, стирать пеленки, переживать мои болезни, стыдиться моих хулиганских поступков. А потом еще и 10 лет маяться со мной в шк ...
Почему Германии понадобилось больше 30 лет, чтобы осмыслить нацистское прошлое Обложка книги Николая Эппле «Неудобное прошлое», издательство «Новое литературное обозрение» В ...
Думаете, это мои слова? Авотхуй - это политик Милов ввел у себя такой тэг: ...
Марсель Пруст (1871–1922) «Ужасно подчинять всю жизнь сочинению книги», – писал в 1912 г. Пруст, но слегка лукавил: с 1908 г. и до самой смерти он и в самом деле занимался только ...
Копья против ружей До поры до времени россияне и чукчи обменивались набегами. Но в 1727 году, когда Россия уже стала империей, с «немирными чюкочами» было велено разобраться по-настоящему. Сенат по этому поводу даже выпустил распоряжение: «... а ко обладанию таких народов и земель ...