переоцененные и недооцененные исполнители

топ 100 блогов dimon197723.12.2010
Для тех, кто не знает: я давно и серьезно увлекаюсь разнообразной музыкой, в частности, музыкой в стиле рок. Я большой поклонник музыки 60-х годов, умеренный - музыки 50-х и 70-х, терпеть не могу 80-е (хотя с годами стал все же лучше относиться к тому времени: кое-что ностальгию вызывает, могу даже депешмод послушать, что еще 10 лет назад было немыслимо) и, скажем так, с заинтересованностью воспринимаю 90-е. К тому, что происходит в музыке в наше время, практически равнодушен.
Тем не менее, могу сказать, что мой музыкальный вкус даже по 60-м-70м все же далек от мэйнстрима: некоторые любимые мной группы многим любителям "старого доброго" вообще не известны. И это при всем при том, что долго "копать" по музыкальным архивам для того, чтобы о них узнать, не надо, особенно в наше интернет-время. Но вот что сильно меня удивляло, так это то, что и в мире в целом, и в нашей стране, в частности, одни довольно средние коллективы ходят в ранге суперзвезд, а другие, куда более интересные, а зачастую даже более коммерческие по звучанию, сидят курят. Ну, живем мы в России, поэтому приведу мой топ 5 групп из 60-х-70-х, которые переоценены, исходя из отечественной действительности, ну, во всяком случае из моего ее восприятия. Итак, вот моя пятерка.

1. Deep Purple. Меня всегда поражало, что этот довольно кондовый и тупой коллектив здесь в таком фаворе. Нет, конечно, каждый из нас хоть раз, наверное, нажирался под Highway Star со Space Truckin', однако когда весь ключевой хардрочный материал ансамбля, за который его в приницпе и ценят, "весь такой же, только хуже", возникают сомнения в умственной полноценности тех, кто его слушает ,и приходит на ум путинский флэшмоб про человекообразных роботов. Впрочем, если вспомнить о Краббе и Шмелле и их музыкальных вкусах, Deep Purple и Любэ будут в этой стране, видимо, внедряться на доктринальном уровне.
С учетом изложенного, меня сильно бесят фанаты того ансамбля, которые помимо его основополагающих альбомов с пеной у рта слушают все без разбора записи DP и искренне считают, что "вот это музыка, да, а все остальное-...", и рассказывают об этом, когда приходят в клуб Jimi.

Самая ненавистная песня: Soldier Of Fortune

2. Uriah Heep. Это описанный выше случай, только еще печальнее, потому что песен хороших у них меньше, звучат еще кондовее и минорнее, что приближает их, конечно, к сердцу среднестатистического водочного обитателя фсия Руси (делая похожим на советские ВИА 70-х), но отдаляют от здравого смысла. Да, кстати: ключевое соло на синтезаторе в песне July Morning сыграл Мэнфред Мэнн, если кто не знает, а отнюдь не Хенсли.

Самая ненавистная песня: Lady In Black

3. The Doors. В  России эта группа является флагманом музыки для всех хиппарей и является вторым символом детей цветов наряду с пацификом. Моррисон почитается за культового поэта. Думаю я , что восприятие это извращенное: музыкально группа (за исключением первых двух альбомов и L.A.Woman) довольно средняя, зачастую хорошие стихи Моррисона (e.g. Soul Kitchen, People Are Strange) чередуются с жутковатым алкоголическим, но всегда испоненным пафоса (в стиле "Я Артюр Рембо") маразмом (e.g. Horse Latitudes), и в целом группа оставляет ощущение несбалансированности и неуверенности какой-то. Добавляет ужаса то, что Моррисон никогда не был хиппи.Спасает группу, на мой взгляд, только то обстоятельство, что их покойный (а может, и нет) лидер современной поп-культурой распиарен как биг-мак. Только вот распиарено и вкусно это не одно и то же.

Самая ненавистная песня: Wintertime Love

4. The Beatles. Пусть простят меня бетломанчеги: я на самом деле очень эту группу люблю и считаю по итоговому рейтингу культурных достоинств (музыкальность+стиль+новаторство+личности) абсолютно непревзойденной никем и никогда. Вместе с тем, удручает то, что люди, услышавшие данную группу, в большинстве случаев становятся жуткими ханжами, которые кроме нее впоследствии ничего не вопринимают. Многие другие напяливают на себя майки с Джоном Ленноном или обложкой Let It Be и просто становятся идиотами. Если некоторые из подобных персонажей снисходят до "заценивания" других групп, то сравнение всегда такое: "да, это хорошо, но, конечно, не Битлз". Т.е. что я хочу сказать: фанатизм мешает объективному восприятию действительности и глубоко верующие в культ ливерпульского чуда начинают своих идолов приукрашивать: и психоделию они изобрели, и концептуальный альбом они первые выпустили, и первые тяжелый рок начали играть и т.д. А меж тем озвученные после двоеточия тезисы неверны от первого до последнего. Битлз во много новаторы, но самое главное их достоинство в том, что они все очень хорошо абсорбировали: т.е. то, что делали первыми другие, они впоследствии делали лучше.

Кстати, отдельно замечу, что страшнее обеленного сединами упертого битломана, на мой взгляд, могут быть  только златозубые пятидесятилетние тетьки из Краснодарского края, отплясывающие на свадьбах под верку-сердючку.

Самая ненавистная песня: Yesterday

5. Pink Floyd. Они вроде как на пятом месте в рейтинге, но вполне достойны первого. Изначально крайне интересная группа ( в первую очередь, в контексте первых двух альбомов и творчества Баррета), с 1969 г. она стала каким-то огромным последним никогда не умирающим динозаврусом . Это что ли народ заводит? Видимо, да, потому что если смотреть музыкальные достижения этого ансамбля, то в первую очередь  вспоминается то, что на всех их знаменитых альбомах вроде The Wall, Animals и даже Dark Side of The Moon, музыки как таковой минимум. Зато заносчивость этой группы с их ненужными выступлениями у озер, после которых в них дохнет вся рыба, в Помпеях (хотя там они еще неплохо выглядят), стадионными шоу и, самое главное, преподнесением каждого своего альбома как a priori шедевра не вызывает ничего, кроме горького сожаления, помноженного на рвотный рефлекс.  Видимо, у нас в стране ансамбль пользуется дикой уважухой и почетом потому что это состояние (горького сожаления с рвотным рефлексом) подавляющему большинству знакомо и привычно. Другим ничем не объясню.

Самая ненавистная песня: Learning To Fly

Вот так. Я должен был бы написать про недооцененные, на мой взгляд, группы, но мне сложно, потому что это куда более субъективный тест, как сейчас модно говорить. Буду, впрочем, думать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все так любят говорить эту умную фразу: "Прежде чем полюбить кого-то другого, надо сначала полюбить себя". И вообще, чтобы то и это исправить в своей жизни, и чтобы какие-то вещи стали лучше - сначала полюби себя. И чтобы нормально питаться, а не голодать или жрать, и чтобы спортом занимат ...
Буквально пару дней назад, когда муж готовил очередную вкусность, насмотревшись ютуб роликов, моему возмущению не было предела!  Реально была готова ходить по всем ютуб каналам ...
Или, наоборот, вперед - в прошлое? В общем, на параде Победы 9 мая военные моряки будут выглядеть вот так: Долой галстуки, да здравствуют стоячие воротники, "уланские" клапаны и вообще - фасоны 19 века. Кому - как, а мне это даже нравится, стимпанк напоминает.    ...
В поисках инфы про таро Эльфов надыбала несколько интересных ЖЖ. Почитала. Вспомнила былое. Разве что не всплакнула. Ну да, каждый морочится тем, чем ему нра. Кто-то народными куклами и прыжками через костры. Кто-то магией страшной и ужасной. И ...
В 1984 году Любимова уже лишали гражданства, игрались последние спектакли. В частности "Товарищ, верь!" по Пушкину. Там был такой отрывок из Бориса Годунова: "Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. Что ж вы молчите?" В этом месте в тёмном ...