рейтинг блогов

Перемирия нет: Киргизия и Таджикистан стягивают бронетехнику, горят целые

топ 100 блогов greenchelman_301.05.2021 Обстановка на таджикско-киргизской границе продолжает оставаться напряженной. Стабилизации ситуации, к сожалению, пока не наблюдается. Более того, с мест поступает информация о десятках убитых, сотнях раненных, тысячах беженцев и десятках тысяч эвакуированных. Горят целые районы поселений, и этническая (межобщинная) вакханалия не прекращается. Кроме того, Таджикистан и Киргизия продолжают стягивать бронетехнику и личный состав к границе.

Перемирия нет: Киргизия и Таджикистан стягивают бронетехнику, горят целые


В день начала обострения, 29 апреля 2021 года, стороны договорились о перемирии и отводе сил и средств в места постоянной дислокации. Однако с выполнением тогда не сложилось. После этого в Сети появились видео, на кадрах которых демонстрируется, как таджики грабят и уничтожают различными способами дома киргизов.







Одновременно в соцсетях появились сведения о случаях мародерства и участии военных Таджикистана в упомянутых акциях. При этом Душанбе не комментирует это, а киргизские власти уже объявили на 1-2 мая национальный траур по погибшим.

Утром 1 мая 2021 года из Погранслужбы ГКНБ Киргизии сообщили, что военнослужащие Таджикистана заблокировали автотрассу Ош – Баткен – Исфана в окрестностях Торт-Кочо и обстреляли дома местных киргизов в деревне Арка Лейлекского района.

Перемирия нет: Киргизия и Таджикистан стягивают бронетехнику, горят целые

Во второй половине 1 мая прошли переговоры между Киргизией и Таджикистаном, на которых был принят протокол из четырех пунктов. Стороны договорились о полном прекращении огня, отводе войск и нормализации обстановки. Об этом совместно заявили глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов и руководитель ГКНБ Киргизии Камчыбек Ташиев, подчеркнув, что «подобная трагедия больше никогда не должна повториться».



Как долго продержится эта договоренность и будут ли её соблюдать вообще, станет ясно в ближайшие дни. Заметим, что конфликты в указанном регионе возникают часто, последний случился несколько лет назад.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомьтесь, Аня, 26 лет, студентка. Аня исследовала, чем отличаются люди, активно ведущие блоги, от всех остальных... Интересно, правда? А вот и она сама... Привет всем, я Анна! Студентка и увлекающийся человек. Учусь на психологическом факультете БГПУ г. Минска. Долгое время ...
О перспективах сотрудничества России и Южной Кореи в непростых условиях современности в интервью ИА PrimaMedia говорит Евгений Русецкий Евгений Русецкий. Фото: ИА PrimaMedia Как Россия может поспособствовать нейтральному статусу Южной Кореи в вопросе спецоперации на Украине, ...
Хозяйка ресторана или постоялого двора может быть прекрасной рассказчицей и обаятельным человеком. Но если она невкусно кормит и жестко стелет, т.е. не обеспечивает базовые потребности, то отзывы будут плохими. Соответственно, анализируя чей-то по-настоящему массовый успех, начни с ...
Сквер "Отрадное",  рядом с одноименным метро. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
День 8. Песня про наркотики и алкоголь. (полный список здесь: https://memnoga.livejournal.com/301773.html ) Вы, наверное, удивитесь, но... Вот самая-самая наркоманская песня про наркотики: ...