пере_крестная

топ 100 блогов laragull14.09.2018 "Меня беспокоит ситуация с крестником, моя беспомощность в ней, - письмо в рубрику ответов.

С кумой мы были очень дружны в юности, потом наши пути разошлись.
В 38 лет она забеременела и вышла замуж. Меня пригласили крестной.

К тому моменту мы уже не общались близко, я работала заграницей. Я не очень религиозный человек, но этот обряд восприняла как обещание помогать и поддерживать мальчика.
Лично общаться получается раз в год (в отпуске), а подарки отправляю регулярно.

Но с каждым годом делать это все тяжелее и неприятнее.
Семьи у кумовей не получилось, постоянные придирки, скандалы, обвинения, лень и игнорирование интересов партнера.

Общаться стало очень сложно: у подруги все сволочи, все виноваты, все стараются сделать ее жизнь невыносимой, все думают только о деньгах...

Мальчику уже 7 лет. Из обычных детсадовских адаптационных простуд мама довела его до бронхиальной астмы.
Пыталась с ней один раз поговорить о психосоматической причине его болезни, выслушала, что никто не понимает трагедии ее жизни - у нее больной ребенок. Хотя делать для его лечения она ничего не хочет, только пичкает его таблетками и с удовольствием сидит на постоянных больничных.

Короче, вопрос: меня беспокоит, что я могла еще что-то сделать для своего крестника, что я отказалась от борьбы за его здоровье из-за отсутствия взаимопонимания с матерью.
После последней встречи у меня нет желания поддерживать даже формальное общение.
А может я все-таки могу каким-то образом помочь крестнику, просто не вижу этого изнутри ситуации?"

о т в е т

Чувствуется что вы очень энергичный человек, и силовой импульс возникает у вас прежде всех прочих. Вы человек дела.
Таким людям очень непросто дается мысль, что других людей переделать нереально, даже если они неправильно живут, мыслят и тратят деньги.

Быть крестной мамой ребенку подруги юности - роль напряженная: отказаться неловко и играть замучаешься столько лет, если не выбрать четкий формат и не отступать от него.

В процессе вашей "крестной миссии" проявились границы чужой жизни и менталитета, за которые лучше не заступать.
Вы не можете повлиять на то как мать растит своего ребенка. Как и чем она думает. Астма у нынешних детей, кстати, не всегда следствие серийных простуд, скорей даже наоборот: простуды - следствие уже имеющейся астмы аллергического, скорее всего, генеза. Психосоматика тут тоже роли не играет - у спокойных деток в благополучных семьях при заботливых папе и маме развивается астма - моя старшая внучка тому пример. У ее младших сестер астмы нет, растут все вместе в одинаковых условиях.

У меня сложилось сильное впечатление, что вы в своем стремлении быть настоящей крестной и заботиться о ребенке реально, переступаете границы чужой жизни.
Да, похоже, ваша подруга - недовольная грымза, и вас выбрала в крестные возможно в меркантильных целях.
Да и фиг с ней. Помните как в Золушке? Крестная не могла улучшить ни ее бытовых условий, ни психологического климата, но в нужный момент подоспела со своим большим ресурсом и изменила жизнь крестницы к лучшему.

В вашем случае тоже не уместен постоянный мониторинг матери вашего крестника, и общение с ней не нужно.
Хотите - посылайте мальчику подарки, хотите - откладывайте понемножку на его счет, о котором не будет знать его мамаша.
Вы же подписались на проект ребенка, а не и его матери тоже, верно?
А повлиять на то, чтобы она растила его так, как вы считаете нужным, невозможно. На такое даже Бог не замахивается, предоставляя людей самим себе, свободная воля - невычитаемая часть этой реальности.

Думаю, ваше отношение к семье подруги и к ней самой нужно туго-туго заархивировать. Оставить из всей этой истории отдельный кластер где крестник, и ему благотворить способом, который никак не принудит вас общаться с его мамой.

__________________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду банить.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях
_________________
[Если кому интересно: я собрала ответы на письма в рубрику за 2016 год в электронную книгу "Атипичный ответ" (268 страниц) и ответы за 2017 год "Атипичный ответ-2" (825 страниц). Книжки можно купить у меня, написав в личные сообщения свой имейл и предпочтительный способ оплаты. Каждая книжка стоит 500 рублей. Можно на карту сбербанка или Тинькофф, на яндекс-деньги, на PayPal].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
источник ...
Депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов попросил Минобрнауки включить сведения о предателях России в школьную программу. Он предлагает внести в учебники истории специальный раздел, посвященный личностям, которых можно охарактеризовать как предателей ...
Чтоб одиночество немного подсластить, Куплю себе ванильного зефиру, И буду долго чай на кухне пить, Назло цивилизованному миру. Печаль рассеется, как дым, От духа восхитительного чая Из чашки с ободочком золотым... Жизнь хороша, я это понимаю. Купчихе, что Кустодиев писал, Я ...
Удивительное рядом. 55-летний американский актёр Джонни Депп решил, что 21-летнюю Полину из Санкт-Петербурга не интересуют его деньги и слава, а нужен лишь он сам: «Она не охотница за деньгами. И очень скромная. Думаю, поэтому он её так любит. Она любит его музыку, он играет для неё на ...
Несколько свежих изображений космической тематики. Первая анимация составлена из радарных снимков, полученных спутником Sentinel-1. На ней запечатлен распад айсберга A-76. Он откололся от шельфового ледника Ронне на западе Антарктиды в середине мая и на момент рождения являлся ...