рейтинг блогов

Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.

топ 100 блогов tipaa_etaa14.04.2015 Как и обещал - коротенько о первых впечатлениях. 4,5 дня на новой оси.

Почему я продал iPhone?
Два с лишним года почти беспроблемной работы оного дивайса, конечно, порадовали. Практически безглючный аппарат попался. Конечно, у iOs есть свои недостатки и заморочки, но в целом я остался им доволен. За два года разве что батареечка поизносилась, задолбала непредсказуемая работа с неоригинальными шнурками (можете начинать песню про жабу), да размер экрана перестал устраивать. Так что основной причиной ухода с эппломобилы (iPad оставлю, ибо пока устраивает всё) можно считать простое желание сменить телефон на новый. iPhone 6? Не смешно. При минимальной цене за 16Gb - 50.000 руб, он ваще даже не рассматривается. Телефон не должен стоить столько, это моё скромное мнение. Хотя, канеш, количество подростков с "шестыми" и "шестыми плюс" в метро улыбает неимоверно. Страна богатых нищебродов, однозначно. 

Почему NOKIA Lumia 830?
Андроидом я наигрался давно. Первым моим телефоном на этой оси был HTC Hero, с дроидом версии 1.5 (если мне не изменяет память). После него были другие HTC и прочие Sony. Не сказать что я как-то прям невзлюбил дроиды, ось-то вполне нормальная. Но наигрался. Осталась винда. А почему нет? Дома комп на винде (убунта второй осью на всяку случку), на работе - тоже винда. Так что попробовать можно.
Почему не взял более продвинутую 930? Не вижу смысла переплачивать за разрешение экрана, которое на глаз малозаметно. Чуть более навороченное железо? В игрушки я не играю, а для интернета и этого железа хватит на год-два. Из минусов 930 - несъемная батарея и, что совершенно непонятно, невозможность добавить памяти. 32 гига вшито - и хватит с вас. Не согласен я с данной постановкой вопроса.


Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.


Ладно, приступим. Этот псто я писал три дня, поэтому в нем присутствуют не совсем справедливые матюки в адрес Microsoft на некоторые тонкости работы оси, связанные с тем, что я просто не успел разобраться с телефоном досконально. Поэтому матюки эти я убирать из текста не стал, просто зачёркивал по мере освоения аппарата. Так даже нагляднее будет.



Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.

Перенос контактов вообще не составил труда, Lumia прекрасно скушала синхронизацию с iCloud.

Открываешь непривычный после iOs "рабочий стол", а тама... Жизнь кипит, плитки эти дрыгаются, внутри них что-то переключается, двигается, крутится... Ужоснах! Как на сельской дискотеке. Анимация эта просто моск съедает. Была бы возможность ее отключить - было бы здорово, не всем нравится эта цветомузыка. И, раз уж начал про рабочий стол, то сразу матернусь и на крайне неинформативные (в сравнении с офоней, естественно) уведомления. На фото можно посмотреть например - на синей иконке белая цифра, кагбэ указывающая на то, что в ящег письмо упало. То есть надо присматриваться чтобы заметить. А если приложение убрано в папку, то ваще беда - внутри папки это приложение не всегда видно (ещё один минус "живости" плиток), то есть чтобы понять есть ли там что новое, надо открыть папку. Недоработочка. Красный кружочек на соответствующей иконке или папке, как это сделано в айоси, в разы информативнее. И ещё.. Дядя Билл, сделай пожалуйста так, чтобы пользователь мог менять цвет плитки одного приложения, а не всех разом.

Куча предустановленных приложений. Часть из них очень даже Ок, некоторые снёс почти сразу. Ну нафига мне, например, Яндекс-музыка, которая бесплатно почти ничего не может? Зато почти все софтины с приставкой LUMIA - вполне юзабельны.


Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.


4G жжоть. То ли это айфон был настолько говённый, то ли после замены симки инет пробзделся, но на Курском вокзале у меня теперь мало того что инет есть, так ещё и прозвониться можно с первого раза а не с 25-го. Ойфон в этом загадочном месте просто отказывался пахать наглухо. Вышел из метро и пиздец, до "Серпа" инет отсутствовал как класс. А ща вот зацените, скрин сделан как раз на Курском, прям из электрички. В том месте, где айфон не мог даже почту подгрузить, не говоря уж об "открыть вредленту".


Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.


Кнопка "вкл/выкл" ровно посередине правой боковины, между качелями громкости и кнопкой "камера" - весьма внезапное решение. Не, думаю что когда привыкнешь - это довольно удобно, эргономично даже. Но как-то несколько "нетрадиционно", прям задумываешься о том, не приложил ли здесь свою жо...руку Тим Кук.

Разъем "microUSB" я почему-то люто ненавижу уже давно. Вот просто пиздецки неудобный на мой взгляд разъем. Ойфоновский Lightning просто прорыв я щетаю, не надо думать какой стороной пихать шнурок в телефон. Вот почему нельзя сделать что-то аналогичное? Только без этих вот эппловских "извините, но китайский шнурок за полбакса возможно не поддерживается, купите наше оригинальное говно за тыщу", вот не надо жмотиться. Кстать, спасибо что в комплекте с телефоном нет наушников. Не припомню чтобы штатные "уши" у кого-нибудь из производителей были очень-очень. Обычно это либо говно, либо говно неудобное, а ты будь добр, заплати за них. Исключением разве что Sony были, да и то - достаточно давно сие происходило.

Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.

Про беспроводную зарядку уже писал, поэтому просто скажу - это ОХУЕННО!

Батарея. Однозначно - плюс. При очень активном использовании на день хватает. Айфон у меня к концу рабочего дня уже загибался. Поглядим что будет дальше. Радует так же возможность простой замены батареи, она тут съёмная. Да и возможность воткнуть карту памяти на 128 гиг тоже ок. Пока воткнул 32, что со встроенными 16 гигами вполне достаточно для моих потребностей на первое время. В планах таки взять 64.

Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.

Жуть как не хватает фичи, которая есть в iOs, когда по двойному нажатию кнопки "home" открывался экран с запущенными ранее приложениями с возможностью быстро переключаться в любое из них. Ау, мелкомягкие! Прикрутите уже win+tab куда-нибудь! А то как в прошлый век попал, какая-то многозадачность странная. Опачки! И пока пост писал - случайно нашел эту функцию, включается удерживанием кнопки "назад". Отлегло... Но раз так, то посетую на то, что удерживание кнопки "винды" (она же - "домой") не имеет никакого функционала. А зря. Могли бы туда какую-нить быструю и полезную хрень прилепить. Чо добру пропадать?

Не, я, канеш, был готов к тому, что "магазин приложений" по сравнению с AppStore и Google Play беден. Но чтобы НАСТОЛЬКО... Но удивительно - почти все проги, что я привык использовать в телефоне, я нашёл без труда. Те же самые софтинки. Ну или их очень похожие по функционалу клоны. То есть здесь проблем не вижу вообще. Единственное - я не нашёл ни одной игрухи, которую смог бы использовать в качестве таймкиллера. Вот хуетень одна там. Зато ее много. Хотя, тут на вкус и цвет, мож вам что и приглянулось бы. А у меня теперь в телефоне вместо трёх мало-мальски пользуемых таймкиллеров (RR3, чота там про TRAIN, и клон Арканоида) нет нихуя. Ни одной игрухи. Мож оно и к лучшему, кстать, ибо зрение уже нифпесду, от того же RR3 после 10 минут игры глаза болеть начинали. Ну и Инстаграм пока в зачаточном состоянии, бета-версия (вот уж не ожидал). Тож не велика потеря, тем более что альтернатива оному - 6tag гораздо приятнее работает, хотя и за отключение рекламы просит немного денюшек..

Экран 5". Я заранее перещщупал кучу телефонов в магазинах чтобы понять какого размера брать. И вот что скажу - 5" мне в самый раз. Но на пределе комфорта, ибо держать в руке уже не так удобно как ойфоновские 4". Зато читабельность экрана на голову выше, что кагбэ компенсирует некоторое неудобство габаритов. Больше - это уже планшет. Я щетаю.

Редактирование файлов прямо из OneDrive - песня.

Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.

Скорость работы сравнима с ойфоновской. Конечно, здесь нет этой самой приятной эппловой фичи "ещё не успел нажать, а оно уже открывается", но нет и присущей дроидам "лёгкой задумчивости". Я не о тормозах сейчас говорю, разница тут, похоже, исчисляется миллисекундами. Но она есть. Кто пользовал обе три оси - тот поймёт. Канеш, мож кто и в дроиде видит суперскорость, тут уж каждому своё. Но я про свои ощущения пишу, так что спорить тут бесполезно. А вот скорость загрузки программ таки чуть ниже "яблочной". Не знаю, связано ли это с железом 830-й или же с самими прогами. Да и "вылеты" прог хоть и редко, но встречаются, винда остается виндой даже на телефоне. Бывает что в некоторых псевдобесплатных прогах вылезает реклама с наебнувшейся кодировкой. Забавно.

Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.


Камера. Тут вообще без вопросов. Вот несколько неужатых фото для примера. 10 мегапукселей, чо уж тут говорить (тынцнуть на фото для детального разглядывания).


Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.

Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.

Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.


Ойфон сосёт. Как по картинке, так и по возможности настройки. Хуле, далеко ходить не надо. Как вам, например, возможность ручной установки ISO и выдержки?


Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.


Одно плохо - нет возможности быстро отрубить звук затвора ежель надо сфоткать что-то без палева. В этом плане механический переключатель на айфоне был просто архиудобен. Ну да ладно, придумаю что-нить. АПД. Пока писался псто, нашел решение - оказывается звук камеры можно тупо вырубить в настройках:

Переход с iPhone 5 на Nokia Lumia 830. Первые впечатления.

Кстать, на данном скрине видно как всплывающие уведомления о пришедшей почте закрывают часть экрана. Если читаешь книгу - верхнюю строку текста не видно. На ойфоне такой хуйни не было, там эти всплывашки ничего не закрывают. Надеюсь что пофиксят.


Естественно, это не последний псто про LUMIA, по мере того, как буду разбираться - вернусь ещё к данной теме. Но пока общее впечатление - ОК. По крайней мере каких-то глобальных косяков нет, да и выход в скором будущем windows 10 тоже греет.


ЗЫ: Сразу предупреждаю - этот псто не проплачен (а жаль).

Оставить комментарий

Посты по теме:

euronews

Nokia собирается купить Alcatel-Lucent
CNews.ru
Nokia находится в фазе расширенных переговоров о покупке франко-американской компании Alcatel-Lucent для того, чтобы усилить конкуренцию со шведской Ericsson и китайской Huawei — двумя крупнейшими производителями оборудования связи в мире, — сообщает Financial Times ...
Вести.net: Nokia потратится, чтобы набрать вес, а полиция Франции вооружается дронамиВести.Ru
Nokia может купить Alcatel-Lucenteuronews
Nokia ведет переговоры о покупке Alcatel-LucentВедомости
Вести Экономика -Overclockers.ru
Все похожие статьи: 92 »

Французский Минфин одобрил возможное слияние Nokia и Alcatel-Lucent
Росбалт.RU
Соль и спички вместо попкорна Пока недоброжелатели России занимают места, чтобы наблюдать ее крах, нам впору запасаться товарами первой необходимости. Уж слишком сильно ощущение, что клубок проблем, накопившихся в стране, возникнет желание разрубить одним махом.

и другие »

Отказ МТС от знаменитостей, планы Nokia и миллион долларов долгожителям
the-village
Каждый вечер The Village публикует подборку Business Geek о самых значимых событиях российского и зарубежного бизнеса. В этом выпуске: поддержка стартапов от TopFace, обновление музыкального приложения Apple и ещё пять новостей. Отказ МТС от знаменитостей, планы ...


НТВ.ru

Apple резко снизила цены на iPhone в России
НТВ.ru
Наибольшее снижение в размере 8 тысяч рублей компания установила на модель Apple iPhone 6 Plus на 128 ГБ. Теперь аппарат рекомендуется продавать за 69 тысяч 990 рублей. Цены на Apple iPhone 6 Plus на 16 ГБ предлагается снизить на 6 тысяч рублей до 55 тысяч 990 рублей.
Apple снизила цены на последние модели iPhoneВедомости
Цены на iPhone в рублях снизились на 10 процентовLenta.ru
iPhone 6 подешевел накануне старта продаж Samsung Galaxy S6Коммерсантъ
РБК -Информационное агентство России ТАСС -Газета.Ru
Все похожие статьи: 140 »

Mail.Ru

В России выпустили православный iPhone
Mail.Ru
Вслед за мусульманской версией, ювелирный российско-итальянский бренд Caviar представил второй смартфон в линейке Credo, вдохновленной шедеврами культуры, которые связанны с религиями мира. Новая модель носит название Caviar Credo Trinità («Троица») и посвящается ...
Итальянский ювелирный бренд создал экстравагантный дизайн смартфонаSostav.ru
Caviar выпустил православный iPhone 6 с золотым изображением иконыFerra
Apple объявила о снижении цен на последние модели iPhoneВ курсе.ру
ItReviewer.ru
Все похожие статьи: 34 »

Ferra

Игра Hearthstone: Heroes of Warcraft стала доступна для iPhone
Ferra
... ждет новый интуитивно понятный интерфейс, специально разработанный для небольших экранов мобильных устройств. Теперь колоды Hearthstone будут практически всегда доступны для пользователей мобильной техники Apple, даже когда iPad нет под рукой, а есть только iPhone.
Hearthstone для iPhoneНовости Hi-Tech
Hearthstone стал доступен для iPhoneApp2Top.ru

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Захотелось написать полный список декоративной косметики, использованной ...
Журнал Canadian Geographic назвал лучших фотографов канадской природы 2023 года https://www.proartspb.ru/2024/01/canadian-geographic-2023.html ...
Копченое сало запив водкой, закурил. Вспомнил, что вчера мясо пивом запивал. Задумался: от чего именно ласты склею - от неполадок ССС, от онкологии, или просто под машину попаду? Рассмеялся - а какая разница? View Poll: Решил узнать - есть ли в соо Ванга? ...
Рассказ Леонова: ( Read more ... ) ...
Как видим - Пакистан впереди планеты всей по боевому патриотизму! Странно, что России нет... ...
  • phonesrocks : Check out Nokia lumia 635 PINK WITH INTERIOR LEATHER from PhonesRock! http://t.co/XPE60Wd9LY via @phonesrocks http://t.co/EzocDQEWNx

  • CWDieImages : New die image posted to @Chipworks report store:#Nokia 187811V3 top metal die image https://t.co/P8DoBvIbtE

  • sidnad4 : Выпустили обновление для смартфонов линейки Nokia X

  • max_adankin : Вести.net: Nokia потратится, чтобы набрать вес, а полиция Франции вооружается дронами

  • raulduartee : RT @AZEALIABANKS: Giving away 5 pairs of tix and M&G passes to my show Thurs @ Club Nokia in LA! Retweet this for a chance to win. I want t…

  • lserg4 : Nokia Lumia 2520 http://t.co/u9aUIibNJV

  • ArtsomeInfo : RT @stromaeometre: Stromae sera ce soir en concert au Club Nokia à Los Angeles. (© Photo Nyasa Lake) http://t.co/ck1oWmm5lA

  • CWDieImages : New package images posted to @Chipworks report store:#Nokia 1520_LED-Flash package images https://t.co/P8DoBvIbtE

  • kosgogolev : http://t.co/WMMMYgEinP

  • XaviYT : RT @MejoresTwits: Diferencia entre un iPhone, un Samsung y un Nokia cuando se te cae sin querer en el baño: http://t.co/KKDq8qgCmE

  • A3Law_30899 : RT @TechCrunch: Nokia Acquisition Talks With Alcatel-Lucent Could Be About 5G http://t.co/hyHSgodX2Y by @ron_miller

  • Sunner14_17 : Vendo Nokia Lumia 530 en $150 esta como nuevo viene con todo lo que viene en la caja. Libre para todas las... http://t.co/5KTMwGxuj7

  • gametools1983 : 我已收集了 158,225 金币!http://t.co/pe2ycGyTMI #iphone, #iphonegames, #gameinsight

  • WVPCRs : RT @sonnyleyba: Since @periscopeco developed an app for iphone only. No app for Android & #Windowsphone RT if you want a #Periscope app f…

  • Kuemsi__Reizxa : Iphone 5 32Gb Black (AT&T) UNLOCKED - Full read by eBay http://t.co/XaKGJDBklN http://t.co/1TQEtF2nyz

  • johndcotter : @MrHeadComputing Just realised mate. 8.3. I've done beta testing before but not on new iPhone 6. What's going on?

  • BharbaraO : RT @ithinkthatway: iPhone 7