рейтинг блогов

Переход от практичного и материального - к сакральному и виртуальному тянет нас

топ 100 блогов alex_rozoff29.08.2020 XXI век в Глобальном мире будто нарочно старается повторить XI век в Хриистианском мире.
Переход от практичного и материального - к сакральному и виртуальному тянет нас
- Более половины взрослых жителей развитых стран - не владеют основами естествознания, неспособны критическеи мыслить даже в простых случаях, находятся в состоянии финансово-кастового рабства, и погружены через свои айфоны в виртуальную манипулятивную среду, которая (как средневековая церковь) диктует им догматические суждения обо всем на свете - включая Конец Света, и догматические правила поведения (включая нео-священные ритуалы).
- Люди в ужасе перед парниковыми газами - и готовы сокращать потребление до нищеты (вплоть до отказа от личного транспорта и мясных продуктов, вплоть до экономии бытовой воды и тепла).
- Люди в ужасе перед апокалиптическим COVID-19 - и готовы запираться дома, или носить бессмысленные ритуальные намордники (якобы оберегающие от непобедимого коронавируса).
- Люди в ужасе перед угрозой быть посаженными на карантин в чумной барак (из-за цвета на китайском приборчике, якобы указывающего грешников, зараженных упомянутым COVID-19).
- Люди в ужасе (уже абсолютно мистическом) готовы каятся за грехи прародителей перед неграми (этакий сиквел христианского покаяния за первородный грех Евы и Адама из библии).
- Люди в ужасе перед новой "охотой на ведьм" - инквизицией "#MeToo" (которая может любого обвинить в харассменте без доказательств, затем ограбить, посадить в тюрьму, и убить)
...Люди в ужасе (в необоснованном фантомном ужасе, вызванном СМИ и соцсетями - затем перерастающим в обоснованный ужас перед обезумевшими властями, внутри которых юстиция и полиция уже смешалась с инквизицией, мародерами и коррумпированной псевдо-медицинской бюрократией) - и этот ужас указывает на события Темных веков, 1000-летней давности. ...Теперь цитата: "Перейдем к одиннадцатому веку, отличавшемуся грубым суеверием, диким фанатизмом и распутством под маской благочестия. Окончания десятого века во всем христианском мире ждали с трепетом. Многочисленные пророчества связывали с этой датой Конец Света и наступление Страшного Суда. Духовенство, естественно, пыталось извлечь из этого всяческие выгоды.

На пороге близкой и неизбежной кончины люди заботились исключительно о будущей загробной жизни, о покаянии, способном умилостивить праведного судью. Самые отъявленные скряги отдавали церкви свои богатства, а священники, со своей стороны, всячески убеждали паству избавиться от бремени губительных земных благ, которые, как сказано в евангелии, являются главным препятствием на пути в рай.
Когда страшный год миновал, многие почувствовали себя оставшимися в дураках и горько пожалели о безрассудном страхе, побудившем их отдать все добро церквам и монастырям. Но было поздно! Клир никогда не отдает назад того, что, пусть даже по ошибке, попало в его карман. Напротив, ремесло духовенства как раз и заключается в том, чтобы околпачивать недалеких людей, готовых верить самым абсурдным пророчествам.
В тот век люди предавались магии, колдовству, астрологии;
всякое суеверие воспринималось как нечто совершенно реальное.
Надо отметить, что и священники не отставали от своей паствы. Магия пользовалась такой популярностью, а невежество было столь велико, что многие церковники сами
занимались всякой чертовщиной, заменяя церковные таинства гаданием и колдовством.
Запуганный народ верил, что дьявол низложил бога и наступает царство антихриста".
(Лео Таксиль. Священный вертеп. http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/sacredde.txt)

Привет XXI веку - из XI века.
В XI веке трудно было поверить, что в Европе была цивилизация, которая более тысячелетия назад научилась строить акведуки и общественные бани, организовало масовое образование для среднего класса и регулярную почту.
Сечас трудно поверить, что тут была цивилизация, которая более полувека назад научилась строить атомные электростанции, сверхзвуковые авиалайнеры, и космические корабли, доставляющие людей на Луну.
...Такие дела....

Навеяно публикациями:
Голливудский апокалипсис: массовое бегство богатых и знаменитых
https://inosmi.ru/politic/20200818/247954058.html
Коронавирус в мире: Париж снова в масках, Меркель предупреждает о трудной зиме
https://www.bbc.com/russian/news-53912441
Аномальное лето-2020: то потоп, то засуха. Ученые обещают планете новый рекорд потепления
https://www.bbc.com/russian/features-53856294
Зоопарк в Бронксе извинился за то, что держал мальчика-конголезца в клетке [держал в 1904 году, извинился сейчас из-за BLM].
https://www.bbc.com/russian/features-53940539
Автор "Лолиты" эпохи #MeToo" о новой этике, цензуре и войне с бумерами
https://www.bbc.com/russian/features-53643565
Блогер заставил белых прохожих извиняться на коленях перед афроамериканцами
https://lenta.ru/news/2020/06/02/knee/

Фото из публикации:
Чем нам грозит глобальное потепление: в 100 и 500 словах
https://www.bbc.com/russian/features-49800852

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях посмотрел про это фильм. Херня какая-то. О битвах между воинами УПА и фашистами подо Львовом, когда фашисты в июне 1941 захватили этот город. Хотя давно известно, что они вместе вступили на земли СССР, и до осени 1941 года так вообще целовались в десны. Хорошо, что в остальном ...
 вы играли в детстве в игру "резиночки" ? сцылко http://www.kis-brys.ru/t/337/l/0   когда была маленькой девочкой в эту игру играла даже на далеком Южном Урале, а тут, отъехав на 500 км от Москвы, оказалось, что никто про эту игру не слышал ...... А ВЫ СЛЫШАЛИ?  ...
✔️ Кофе делает тебя умнее. ✔️ Кофе делает тебя счастливее. ✔️ Кофе защищает тебя от диабета. ✔️ Кофе снижает риск болезни Альцгеймера. ✔️ Кофе защищает от паркинсонизма. ✔️ Кофе снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. ✔️ Кофе делает тебя дружелюбнее. Как ...
Ржу я с этих чехов. В местной городской группе один пан разместил фото собранных грибов Ну такой сбор, средненький, да? По нашим меркам, как чехи говорят, ниц моц, ничего этакого, сойдет для одного раза. Как комментируют чехи? - ненасытные, не обосритесь! - что будут есть звери в ...
Когдя с недавно читал Паркера о стиле работы Филиппа II с документами и совещаниями - то вспоминал некоторых генеральных директоров с теми же недостатками. А вот читал Канемана о причинах взлёта и падения корпораций (в книге Thinking Fast and Slow) - и наоборот вспоминал литературу про ист ...