Переезд – это сложный этап жизни

топ 100 блогов aborigenarbata18.08.2022 Кажется, что все едут на заработки в Москву: тут и работы много, и зарплаты выше, и перспективы есть. Но выяснилось, что треть жителей Москвы (30%) были бы готовы переехать в регионы в ближайшие два-три года, если там будут предложения по работе.
Это выяснилось в результате исследования сервиса по подбору и найму персонала «Авито Работа» и разработчика в сфере HR TalentTech: они опросили 10 тыс. респондентов по всей России. Такой опрос решили провести после того, как Минтруд предложил выплачивать по 116 800 рублей людям до 35 лет, если они переедут в другие регионы ради карьеры (пока эта инициатива не принята). Предполагается, что эти деньги молодые люди смогут потратить на организацию переезда и оплату жилья.
Фото из свободного доступа.
Переезд – это сложный этап жизни

«За последние три месяца количество резю,ме молодых соискателей на платформе увеличилось на 12%. При этом молодежь часто готова к переезду в другой город ради карьерных перспектив. Для успешной и эффективной реализации инициатив по вопросам релокации и государству, и бизнесу важно принимать дополнительные меры для развития регионов и помогать молодежи делать первые шаги навстречу изменениям», — комментирует управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.
Опрос также показал, что жители городов-миллионников рассматривают возможность релокации чаще соискателей из малых и средних городов. Переехать в другой регион из миллионников ради работы согласны 36% респондентов. В то же время 65% жителей городов с населением до 250 тыс. человек ответили, что пока не рассматривают для себя релокацию.
Согласно результатам исследования, среди федеральных округов наиболее высокая готовность к миграции характерна для жителей Северного Кавказа (40%), Сибири и Дальнего Востока (35%). В городах Южного округа к переезду готовы 34% респондентов. В Северо-Западном и Уральском округах возможность релокации по России рассматривают по 30% опрошенных, в Центральном федеральном округе - 27%.
По результатам опроса, в качестве основных причин для возможного переезда в другой регион России молодые люди в возрасте до 35 лет чаще всего отмечали ограниченное количество выгодных предложений по зарплате в своем городе (42%) и возможность карьерного роста в другом регионе (41%). При этом 44% опрошенных в возрасте до 35 лет отметили, что не планируют переезжать, прежде всего, по семейным обстоятельствам. Для этой возрастной группы важна готовность работодателя помочь с релокацией сотрудника и его семьи на новое место жительства. Также молодые люди отказываются от переезда, если в другом регионе нет более выгодных предложений по зарплате и условиям труда (18%).
Опрос показал, что большинство опрошенных молодых людей ранее не имели опыта переезда ради карьеры (67%). Наибольший опыт релокации имеют представители индустрий туризма (43%) и онлайн-торговли (40%), сотрудники государственных органов (39%), сфер охраны и безопасности (38%), а также строительства (36%) и IT (36%).
Наиболее привлекательными для респондентов стали города на черноморском побережье. Оказаться в Сочи ради работы готовы 19% положительно настроенных к переезду участников исследования, не против заработка в Крыму примерно такая же доля людей: Ялту и Севастополь выбрали бы по 10% столичных жителей. Около 7% согласных на переезд москвичей и петербуржцев хотели бы работать в сибирских городах. Порядка 10% участников опроса считают наиболее привлекательным западное направление и хотели бы попасть на заработки в Калининград. Около 3% респондентов готовы рассмотреть вариант с релокацией на Дальний Восток.
Своим решением о переезде в другой регион остались довольны 65% опрошенных в возрасте до 35 лет.
По вопросу, какие факторы оттолкнут вас от карьерного предложения, 22% указали на риски здоровью из-за сложной экологической обстановки в городе, куда нужно будет переехать, 27% боятся сложностей с жильем на новом месте, 17% не уверены, что их компания сможет обеспечить нормальные условия для релокации, для 8% важна развитая городская инфраструктура.
Я по жизни не переселялса, но однажды такая мысль меня посетила. По окончании института я поехал в город Грозный, чтобы приступить к работе на Грозненском нефтехимкомбинате. Меня очаровали и сам город, его базы отдыха: в Предельбрусье, на Каспийском море, возможность длительного проживания в заводском профилактории на всём готовом, а также сказочная природа этого региона. В Москве меня особо ничего не держало. Мама проживала в Сухуми, у отца была собственная жизнь, по жизни мы не были близки.
И, когда начальник производства Борис Боуден предложил мне постоянную (по статусу я был прикомандирован на завод от московской организации) и достойно оплачиваемую работу, я было чуть не согласился, но вмешалась моя маман, которая с использованием ряда непечатных слов объяснила мне, что только мудаки-романтики теряют московскую прописку.
Больше я не рыпался.
В настоящее время, когда институт прописки отменён, проблема вернуться в Москву так остро не стоит, так что попробовать себя на новом месте дело стоящее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Счас ехал мимо ЦУМ Самара. Как я и говорил Шап ели уничтожил. Как сказал сегодня человек из его окружения - Нам насрать. Это наше... Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
...
Так как использование шпионской техники формально у нас в стране запрещено, то подробности истории умалчиваются. Есть такие замечательные штучки, которые можно купить в интернет-магазине. Например, эта мини-камера уже более года как продается. камера в шурупе Я навскидку нашел ...
Бл-я-я-я! Как меня достал вечно падающий Photoshop!!! А-а-а-а!!! Заебал, заебал, заебал! ...
Два дня провела на даче, с перерывами на еду и пописять. Дача у меня небольшая, но ска вместительная. Расхламление прошло успешно, но ещё не завершилось, помыла со стремянки 4 окна и стены, расставила горшки, пока только 1/4 от всех горшков, некоторых пересадила. Перетащила туда ...