Переболеть синегранаткой

топ 100 блогов stanminin15.12.2010

Юрий Цыбанев прав: в темные времена хочется просто поговорить о футболе. А тут как раз коллега и тезка Рынкевич написал текст о том, как обыграть «Барселону».

Мне интересно, как будет выглядеть футбольный мир, переболевший нынешней «Барсой». Я слежу за европейским футболом без малого двадцать лет и не припомню столь продолжительного доминирования одного клуба над всеми прочими. «Галактикос» с Зиданом и Фигу побеждали равных, и в этом была прелесть, например, 2002 года или следующего за ним. Ребята Пепа Гвардиолы деклассируют соперников. Они играют на одном уровне третий сезон подряд, не переживая сколько-нибудь продолжительных спадов, и все ждут, кого же «Барселона» отметит как равного себе.

Оговорюсь для тех, кто, дочитав до конца второго абзаца, примется писать комментарий (такие всегда находятся): я смотрю на болезнь «Барсой», или синегранатку, оптимистично, смотрю, как на благо, как на агента трансформации футбола, и восхищаюсь «Барселоной», как может счастливо женатый мужчина восхищаться умной и красивой женщиной.

В «Барселоне» меня восхищает то, что я назвал бы культурой. Это принципы, методы, нормы, традиции; это проект, разворачивающийся в бесконечность

В «Барселоне» меня восхищает то, что я назвал бы культурой. Это не эстетика двух- или трехгодичного проекта, завязанного на конкретного тренера, задачу, группу игроков. Это именно «окультуривание» поколений мастеров. Рональдиньо стал великим именно в рамках барселонской культуры. То же самое касается и Лео Месси. Футбольная культура – это принципы, методы, нормы, традиции, отличительные признаки, стиль, манера; это проект, разворачивающийся в бесконечность.

Мне кажется, что, переболев синегранаткой, футбольный мир придет к противостоянию футбольных культур. Точнее, суперкультур. Культур с потенциалом доминирования. Становление такой культуры невозможно без способности выбирать лучших исполнителей – или удерживать их. Поэтому в обозримом будущем «Аякс» не станет суперкультурой. Или «Глазго Рейнджерс».

Недавно мы с коллегой обсуждали, как изменился футбол за последние десятилетия (он – свидетель большего числа этих десятилетий). Не в плане тактики, скоростей, физики и проч. – в общекультурном плане. Так вот, футбол стал структурно куда более мобильным. Постоянное перемещение и обмен людьми и идеями, постоянное разрушение старых конфигураций и созидание новых. Для складывания культур – не лучшая среда. А синегранатка такую среду создаст.

Откуда появятся эти культуры?

Найдет себя как культуру, например, мюнхенская «Бавария». И какой-нибудь из итальянских клубов. Мне кажется, что переосмысление себя этими командами совпало с кризисом идентичности как немецкого, так и итальянского футбола. Немцы кризис уже преодолели. Итальянцы только-только вступили в этот период.

Моуринью сажает культуры. Но пока ни об одном саженце нельзя сказать: «О, смотрите, дерево!»

Культурами могут стать «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». «Могут» – не значит «станут». Сейчас это квазикультуры. Все признаки культур у них есть, но связано это с тем, что и «МЮ», и «Арсенал» – долгоиграющие тренерские проекты. Все то, что в культуре делают надличностные структуры, здесь делают воля и работа конкретных людей. Испытание сменой тренеров ни тот, ни другой клуб не проходили.

Еще один вариант – проекты, запущенные при участии Жозе Моуринью. Например, «Челси», в котором, на мой взгляд, видимость культуры поддерживается группой ключевых для проекта игроков (Чех, Терри, Лэмпард, Эссьен, Дрогба) и своего рода легендой о нереализованной цели (я имею в виду Лигу чемпионов). При этом «Челси» – команда с почерком. Она стала такой.

Возможно, аналогом «Челси» станет нынешний «Реал». Моуринью сажает культуры. Но пока ни об одном саженце нельзя сказать: «О, смотрите, дерево!»

Соревнование суперкультур приведет к их трансформации и эволюции.

А пока суперкультура одна. Она берет свое. Не только в виде трофеев. Благодаря нынешней «Барсе» сотни, нет, тысячи людей должны были полюбить футбол.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго, субботнего утра! Чудесного, солнечного дня и замечательного настроения! Всем прекрасных выходных))) фото whitebook Хочу пожелать вам счастья — Его никогда не хватает, Здоровья — оно никогда не мешает, Удачи — она никогда не ...
Это похоже на злой анекдот, но тем не менее, это быль. Мебельный генерал Сердюков отбыли с инспекцией в войска. Прибыв в полк (учебный центр «Сельцы» Рязанского Воздушно-десантного училища, ныне филиал Общевойсковой Академии им. Фрунзе) их ...
Всем вкусной и здоровой пищи на обед, пацаны. Нужно в эту субботу добраться из собъянинска до тулы. К 10-00 утра надо ф тулу прибыть позарез. Вопрос, пацаны. M4 vs M2? Или по другому назову Симферопольская vs Дон? Какие там актуальные сводки по ремонтам ...
Давненько не было интересных поводов для встреч аудитории моего блога с интересными творцами (Чужая и Эрнст были еще в июне)Так вот есть новый повод - и какой!Уникальный автор, потрясающий творец, интересный человек и титулованный режиссер и ...
Как по писаному сценарию, ближе к выборам ультралибералы, стоящие за митингами в Москве и оседлавшие во многом справедливое возмущение людей, вынуждены появляться в СМИ, публикуя - пока вполне осторожно - свои критические разногласия с ...