Пер Гюнт

топ 100 блогов i_ty_toje03.06.2021 Book&Cinema challenge 2021
3. История о мечтателе

Пер Гюнт. Генрик Ибсен / Peer Gynt by Henrik Ibsen / 1867
Пер Гюнт
Действие поэмы охватывает первую половину XIX века и происходит в Норвегии (в Гудбраннской долине и окрестных горах), на марокканском побережье Средиземного моря, в пустыне Сахара, в сумасшедшем доме в Каире, на море и снова в Норвегии, на родине героя. Главный герой — Пер Гюнт, сын когда-то богатого и всеми уважаемого Йона Гюнта, впоследствии спившегося и потерявшего все свои деньги.

Очень объемная и столь же любопытная пьеса-повесть Ибсена. Невероятное и невозможное сочетание норвежских легенд о моряках, троллях и потерянных сынах с путешествиями по Ближнему Востоку, Сахаре и словесных заходов в Америку. Как широка география действия, так щедро рассыпаны и смыслы.
Много про семью и даже невербально (удивительно для пьесы) мы чувствуем некоторое напряжение и противостояние. Мятежный Пер не готов быть просто тенью своего умершего отца, он достоин большего, он будет к этому идти, чего бы это не стоило. Дуализм Пера, его грань между реальным и нереальным очень тонка и, думаю, призвана показать нам что и в нашей жизни очень часто наши представления о реальности важнее самой реальности.
Нам сложно, но предполагаю что многое из событий пьесы так или иначе пересекается с политическими реалиями Норвегии тех времен.
Очень сильный финальный акт с "Пуговичником". Ибсен не придает окраску герою и мы пытаемся оценить - может ли самым страшным итогом жизни быть - НИКЧЕМНОСТЬ.

5/5



И бонусом посмотрел спектакль Ленкома в постановке Игоря Фокина и с Антоном Шагиным в главной роли - очень достойно. Всет-ки у Шагина в театре даже больше интересных ролей чем в кино. Ну может еще вырастет и другое дадут.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Решила что для полного счатья мне будут нужны конфеты. Самостоятельно сделанные. Да! Я хочу чтобы мной восхищались)))) И говорили какая я кудесница)))) Это не просто так развернуть фантик и скушать! Тут еще и поговорить))) Итак: Решила для начала ...
    ...
Туристы посещают Таиланд, потому что там много достопримечательностей, прекрасные пляжи, а также для плотских утех. В таких городах, как Бангкок и Паттайя процветает проституция, несмотря на то, что она является незаконной в Таиланде с 1960 года. В Паттайе есть пешеходная улица, где ...
Почему так? Сегодня совсем уж было собрались к приезду доктора насчет почикать любимого Соломона.  А у котика еще и сопельки... мы всю ночь не спали, читали в инете про осложнения и опасности. И да, оказалось, что может возникнуть затруднение дыхания, если без студийной больничной ...
Россия готова к политическим дискуссиям по постконфликтному урегулированию украинского кризиса и дальнейшему сосуществованию с Западом. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме. «На случай создания необходимых условий ...