Пенсия, налоги и прочие приятности

топ 100 блогов pora_valit03.09.2018  По причине длинных и мокрых выходных и общего невыездного положения (из-за жены) я решил написать небольшую серию заметок о канадских: пенсии, налогах, работах, таможне, преступности, зряплатах и прочих приятностях, с которыми сталкивается мужчина вполне упитанный, в полном расцвете лет, но вынужденный работать и жить в Канаде.
 Я постараюсь избегать каких-либо неприятных сравнений, а чтобы позиция автора по животрепещущим вопросам современности была понятна, то надо сказать, что я отрицательно отношусь к нашему Трюдо, американскому Трампу, вашему Путину, коммунизму, змеям и долгой зиме.

 Итак, ещё раз о канадских пенсиях.
 В Канаде существует три вида пенсий: по стажу работы (СРР), по возрасту (пока ещё 65, Old Age Security) и частная пенсия. В принципе канадец может получать одновременно все три вида пенсии.
1. Начнем с частной пенсии (Registered Retirement Savings Plan) . Она подразделяется на два вида по принципу управления фондами:
а) ваш работодатель имеет подобный фонд и вы мало влияете на инвестицию ваших денег;
б) вы сами вкладываете деньги, туда куда решаете нужным.
 Ограничения. Можете вкладывать не более 18% своего дохода до максимума $26 тыс/год, можете делать вклады в RRSP до своего 71-летия, если вы решили забрать часть денег до выхода на пенсию (пока 65 лет), то по вам ударят налогом в 30% прямо у кассы.
 Плюсы - если вы откладываете деньги в частную пенсию, то государство срезает эту сумму с облагаемой налогом части вашего дохода, если вы пропустили год или два, то размер вашего вклада в RRSP может быть увеличен с учетом пропушенных годов.
 По достижению пенсионного возраста вы начинаете получать частную пенсию, размер которой зависит либо от вашего контракта с пенсионным фондом, либо, если вы сами управляли пенсионными отчислениями, от вашего ума и апетита.
 Пенсия рассматривается как доход в том смысле, что тоже облагается подоходным налогом, но все зависит от размера дохода и прочих хитростей, в которые я здесь вдаваться не буду.
 2. Государственная пенсия в Канаде делится на две: СРР (Canada Pension Plan) и Old Age Security. Первая это пенсия по стажу, вторая - по возрасту и по ним есть большие отличия.
 В Канаде тоже можно раньше уйти на пенсию. Полиция, военные могут получать пенсию (до 70% зарплаты) после 25 лет службы, госслужащие могут получать частную пенсию от правительства (см. пункт 1) по достижению 55 лет при 35 годах стажа.
  а) Для пенсии по стажу вам надо работать и делать отчисления в пенсионный фонд. Размер зарплаты, с которой делаются отчисления, ограничен - в 2018 году она составляет $55,900/год (примерно средняя зарплата по стране), т.е. если вы получаете больше чем 55,900, то с разницы отчисления не берутся.
  Правительство определяет % отчислений, сейчас он составляет 4.95% для работника и столько же для работодателя до максимума в $5,187.60 (если вы работаете сами на себя).
 Соответсвенно и сам размер получаемой пенсии тоже ограничен. Скажем при оптимальных условиях (стаж 40 лет и отчисления по максимуму) сейчас  это около $1,134/мес.
 Отложения в пенсионный фонд управляются специальным инвестиционным фондом (CPPIB) независимо от правительства и сейчас он контролирует портфолио размером в $356 миллиардов, что сопоставимо с федеральным долгом Канады.
 В Канаде сейчас (2016 год) проживает около 5.9 миллионов людей старше 65 лет ( т.е. порядка 16% населения)
 б) Пенсию по старости (ОАS)  может получать человек, достигший 65 лет, имеющий легальный статус в стране и проживший в Канаде не менее 10 лет. Вы необязаны работать для получения этой пенсии, ваш общий доход должен быть меньше $122 тыс/год и она выплачивается из общих доходов правительства (нет специального фонда),  размер её не велик.
 Сейчас она составляет около $587/месяц (без всяких накруток на инвалидность и т.п.). Если эта пенсия является вашим единственным источником дохода, по подключается социальная помощь на уровне провинции и муниципапитета.
 Такие пенсионные дела.

https://www.canada.ca/en/revenue-agency/services/tax/businesses/topics/payroll/payroll-deductions-contributions/canada-pension-plan-cpp/cpp-contribution-rates-maximums-exemptions.html

https://www.canada.ca/en/services/benefits/publicpensions/cpp/cpp-benefit/amount.html

http://www.cppib.com/en/
https://www.cbc.ca/news/politics/2016-census-age-gender-1.4095360
https://www.canada.ca/en/services/benefits/publicpensions/cpp/old-age-security/eligibility.html

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:08

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Северная Корея и Куба остаются одними из немногих ныне существующих стран, но какой же там разный социализм! Разные люди, разная архитектура Эти фотографии сделаны почти полвека назад, но и сейчас эти страны различаются между собой примерно так же, если не больше. Сужу, конечно, ...
Вернулась из Пскова. Понравилось. Очень! Город потрясающий, писать о нем я буду еще долго. Сейчас же просто попытаюсь обоснованно и с чувством, толком рассказать почему же надо обязательно туда ехать. Во-первых, Псков - это город-история и легенда. Во-вторых, город-картинка. Открыточных ...
Припоминаю когда он к нам, в Псков, приезжал, то нас так же заставляли зашторивать и закрывать окна, а тем, кто не закроет, обещали слезоточивые гранаты в открытые окна закидывать. Друга с балкона заставили уйти через минут пять после того, как ...
Благодаря таким личностям, как британский обозреватель газеты “Гардиан” Саймон Дженкинс мир еще прислушивается к мнению Запада. Сохраняет какое-то почтение и уважение к западному обществу. Такие как Сэр Саймон Дженкинс могут говорить: ...
Самая злободневная тема – капитальный ремонт домов, и что с ним делать. С 1 июля москвичи начинают платить взносы на капитальный ремонт. С кем не поговорю – все не знают, что делать?!! Просто люди даже не владеют информацией. А между тем – пора бы уже овладеть! :) Вы чего, дорогие дру ...