рейтинг блогов

Пенсионеры оказались главными жертвами путинской минимизации медицины в России

топ 100 блогов burckina_new26.01.2022 Мне тяжело об этом писать, т.к. за этой информацией стоят сотни тысяч россиян, преждевременно ушедшие от нас в ходе событий 2020-21 годов. Но с другой стороны подобные большие цифры называют сухим словом "статистика" в отличии от судеб отдельных людей.

Однако перейду от слов к фактам и цифрам. Как уже многие знают из моих более ранних публикаций, дела с "антирождаемостью" (так я буду называть одно неудобное для цензуры понятие) последние 2 года в России обстоят очень плохо -- она рекордная за всё послевоенное время:
Пенсионеры оказались главными жертвами путинской минимизации медицины в России
Нас покинуло 2,14 и 2,45 млн. человек в 2020 и 2021 году. И это на фоне снижавшейся "антирождаемости" предшествующих лет. В результате избыточная "антирождаемость" за два года составила 998,2 тысяч человек или почти один миллион человек.

На фоне этих общих цифр интересно узнать по каким возрастным группам населения пришелся основной удар. Разобраться в этом нам помогут самые свежие публикации Российского статистического и демографического ежегодника с цифрами за 2020 год. Я слежу за ними уже много лет и у меня скопился довольно ценный материал, который позволяет оценить произошедшее с нами в ретроспективе с 1987 по 2020 годы. Начнем с возрастных коэффициентов "антирождаемости". Так они выглядят в оригинальном необработанном виде:
Пенсионеры оказались главными жертвами путинской минимизации медицины в России
Но у меня эти данные собраны аж с конца 80-х годов, а потому я имел возможность выяснить, как менялась "антирождаемость" в каждой возрастной группе за последние 33 года с 1987 года, цифры которого приняты за 100%, а остальные года показаны в процентах к 1987 году. При этом увеличение "антирождаемости" показано тревожным красным цветом, а снижение зеленым. Так выглядит ситуация с мужчинами:
Возрастные-коэффициенты-смертности-мужчин-России-(1986-87-гг.-=-100%)-2020
По обширному красному ареалу 90-х и нулевых видно, как резко выросла "антирождаемость" мужчин самого цветущего возраста. Все эти люди "не вписались в рыночек". Кстати, счет таких "невписавшихся" идет на миллионы -- от 10 до 15 миллионов человек. Кроме того видно, как выросла "антирождаемость" мужчин в возрасте начиная с 25 лет в 2020 году относительно 2019 года.

Похожая ситуация наблюдается с женщинами России -- огромные красные ареалы 90-х и нулевых с резким всплеском "антирождаемости" в 2020 году у женщин начиная с 30 лет:
Возрастные-коэффициенты-смертности-женщин-России-(1986-87-гг.-=-100%)-2020
А так выглядит ситуация 2020 года относительно 2019 года по данным "Демографического ежегодника России":
Число-умерших-на-1000-человек-по-возрастным-группам-2020
Здесь почему-то виден рост "антирождаемости" в возрасте от 20 до 24 лет. Но самый большой рост наблюдается у предпенсионеров и пенсионеров. Причем рекордсменами стали пенсионеры в возрасте 70-74 года.

Кстати, эта картинка хорошо объясняет резкую убыль числа пенсионеров в России в 2020-21 годах:
Пенсионеры оказались главными жертвами путинской минимизации медицины в России
Теперь посмотрим на причины столь высокого и аномального роста "антирождаемости" россиян в 2020 году:
Индекс-смертности-по-основным-причинам-и-болезням-2020
Из диаграммы ясно, что главной причиной стали болезни органов дыхания, но кроме них аномально выросла "антирождаемость" от сердечно-сосудистых заболеваний, органов пищеварения, а также от злоупотреблений теми самыми напитками. Видно, что запертость дома и вынужденная безработица 2020 года не пошли людям на пользу.

Всё это показывает, что миллионы людей -- главным образом пенсионеры, не смогли получить своевременную медицинскую помощь в условиях повышенных нагрузок на медучреждения в 2020 и 2021 годах. Многим прямо отказывали в госпитализации из-за нехватки больничных коек и врачей. По факту невольно включилась та самая медицинская сортировка, когда врачи были вынуждены оказывать медпомощь только одному виду больных, отказывая всем прочим в дежурной и плановой помощи. Печальный результат в цифрах Росстата, показанных мною ранее.

Ну, а кто в этом виноват, мы знаем -- это человек, который в условиях переизбытка денег в нулевые, зачем-то занимался сокращением медицинских мощностей под видом оптимизации медицины:
Пенсионеры оказались главными жертвами путинской минимизации медицины в России
Видимо, указивки МВФ и интересы друзей-олигархов ему важнее интересов народа России.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.
Кроме лайков есть возможность поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дамы и господа, одолжите на время толщиномер. Покупаем автомобиль, световой день короткий, боюсь проглядеть следы палева на кузове, да и спокойнее так. Готов арендовать рублей за 500-700, ну или по желанию пиво-коньяк :) Нужен будет на длинные выходные. Бываю на Электросиле/Петроградской ...
Мой 85-летний отец сегодня поехал через весь город на митинг в честь  «Дня памяти воинов, погибших при взятии Казани войсками Ивана Грозного» . Собралось человек триста, не больше. В основном старики.... Удивительно даже не то, что хоть кто-то вышел на этот ...
"Участники Молодежного парламента при Государственной думе объявили о начале всероссийской акции "Виртуальный фронт", в рамках которой планируют наполнить "полноценной и правдивой информацией о достижениях и подвигах российского народа" самую популярную энциклопедию в интернете - ...
"-Я вам про что толкую? Про смысл бытия! Для чего живет человек на земле? Скажите! -Как же так сразу? И потом - смотря где живет?… Ежели у нас, в Смоленской губернии, это для одного… А ежели в Тамбовской - для другого…" Кинофильм "Формула любви" "-Идея! -Говори! -Идея! -Ну? -Иде я нахожус ...
Реалии наших дней не прошли даром. Если у нас минуло почти 30 лет, то в кино только 2-3 года. Иначе Матроскин и Шарик бы сдохли по своим биологическим часам. А их няя птица сдохла бы уже три раза. А теперь по порядку. Начнём с того, что дядя Федор жрёт не неправильный русский бутер ...