
Педагогика. Возможны перемены или нет?


Педагогическая система уже давно всем приелась, но менять кардинально ее никто не собирается. А жаль. Научно-технический прогресс настолько быстро развивается, что все старые педагогически догмы безнадежно устарели, хочется чего-то нового, необычного, может даже немного с сумасшедшинкой. Ведь воспитать достойного человека будущего по старой системе не получится, а новой придумывать не спешат.
А, может ее вообще нет, этой науки – педагогики? Именно такой вопрос ставит на дискуссию Леонард

А вы, что думаете? Вас и ваших детей устраивает нынешняя педагогическая система?
И существует ли такая наука, вообще?
Ау, кто-нибудь знает, есть ли наука – педагогика!?
Педагогическая система или Концепция развития культуры личности в бушующем мире
Есть теперь наука Психология, также как Математика, Физика, Химия, Биология…
А что с педагогикой?
Слово «педагогика» происходит от греческого παιδαγωγική, что означает буквально «детоведение, детовождение». В Древней Греции «педагог» — раб , наблюдающий за ребёнком, отвечающий за посещение им школы.
И, кажется, скажу крамолу, к моему сожалению, нет такой науки педагогики, да, простят меня профессора педагогики…
Попробуем вместе по ТЕМЕ:
Итак, определимся, о чем идет речь и с кем мы имеем дело.
Мать, Отец и Дитё
Учитель, Ученик
Преподаватель, Студент
Обучающий, Обучаемый – участники процесса, большие и мелкие элементы Педагогической системы
А где связи? Нет-нет, не те, о чем мечтал Гумбольд-Гумбольд, а нормальные, обычные – педагого(го-ого)ические…
Дело за малым: как бы вы сказали, что такое педагогическая система?
Попробуем вместе:
Педагогическая система – это относительно устойчивая совокупность обучающихся и обучаемых, связанных между собой процессами передачи, принятия, освоения навыков, умений, знаний, способов получения и обработки информации, и обладающая функцией сохранения, передачи и развития культуры общественной системы.
У пчелиной семьи дело поставлено лучше: каждый знает свое дело с рождения. Трутни ухаживает за самкой, самка выводит потомство, рабочие пчелы как всегда приносят корм.
А нам приходится учиться, трудное это дело…
А вы, как думаете?
Адаптированный текст, полный вариант читайте здесь http://leonardural.livejournal.com/186882.html
|
</> |