печорины-2: пьеро, арлекин и циклоид

топ 100 блогов solipsistka13.01.2010 примерно два года назад я написала пост про печориных, посвященный одному моему другу, начинающему печорину. и бывшему другу, печорину состоявшемуся.
я в то время болезненно-страстно любила печориных, вот и одарила их, хм, одой.

ссылить на пост не буду, по ссылкам из ныне живущих юзеров мало кто ходит, лучше процитирую избранные фрагменты. а потом, на десерт, новенькое.

пост, если убрать лирику, был примерно такой (несколько пунктов я добавила или слегка изменила, жизнь-то на месте не стоит):

итак, печорин

1. он одинок.

2. он беспредельно одинок.

3. он одинок так, шопесдец, даже если у него есть жена, несколько детей от разных женщин, три любовницы (состав их меняется, но количество примерно неизменно) и незамужнаяя сестра, которую надо опекать и выдать замуж. ну, и друзья, конечно, у многих печориных их немалое количество. впрочем, если и такие, у кого друзей нет вообще, это компенсируется избыточным участием женщин в жизни печорина (печорин-дамский угодник или печорин-подкаблучник).

4. чаще всего он мизантроп и не умеет жить (и работать) с другими людьми. при этом многие из них обзаводятся огромными семьями или живут в хипповских коммунах. в таких условиях одиночество переживаешь острее.

5. он несчастен. несчастен несмотря на жену, детей от разных женщин, любовниц и незамужнюю сестру. и друзей. несчастен из-за своего одиночества.

6. он рыцарь. именно потому у него жена, несколько детей от разных женщины, любовницы и сестра, которой по-хорошему бы надо найти психиатра, но это не по-рыцарски. ни одну из своих баб он не может грубо послать нахер, предпочитая расплывчатые формулировки (к ним я еще вернусь). всех опекает и всячески радует.
кстати, с друзьями та же фигня. они частенько садятся печорину на шею. а чо б не сесть, если тот сам подставляется.

7. он никого не любит, потому что никто не любит его. если же вдруг решает выбрать даму сердца из жены и ротации любовниц и подруг, то выбирает исключительно ту, которая не дает. ибо нехуй. судьба такая.

8. из-за всего вышеперечисленного он беспрестанно страдает, но утешает себя тем, что одиночество и страдания - его стезя. некоторые при этом живут мечтами о том, что однажды счастье придет.


9. жена и все его любовницы тоже несчастны, даже те из них, что притворяются, будто это не так. и сестра, конечно, но ее еще можно спасти, найдя ей хорошего психиатра. некоторые друзья тоже несчастны, поскольку печорины - умелые вампиры, способные своим нытьем о печальной судьбе довести любого.

10. на работе его не ценят. это усугубляет его страдания.

11. его типичные фразочки:
- мир ужасен
- какой пиздец вокруг
- я всем приношу несчастья
- кому я такой нужен?
- меня все ненавидят
- я разрушаю все, к чему прикасаюсь
- ты должна меня забыть, иначе погибнешь
- нет среди моих друзей человека, который бы не предал меня
или вариант: у меня нет друзей, потому что я не верю в дружбу
- и в любовь тоже
- любовь придумали женщины
- я ужасно устал
- я больной, старый, тупой, уродливый
- мне плохо (очень, очень плохо)
- мне нужно побыть в одиночестве (после этого он обычно идет к жене и детям, к одной из любовниц, либо тусоваться с друзьями)
- я говно
- я скоро умру

12. несмотря на все вышеперечисленное печорин космически, невыносимо обаятелен. потому ему прощаешь все или почти все.


в последнее время благодаря тому же самому другу номер один, который - молодец, последовательный! - продолжает идти по дороге добра и радости превращения в типичного печерина, я поняла, что печорины бывают трех основных разновидностей:

1. печорин-пьеро (печально-пессимистичен, невротик, много и с удовольствием рефлексирует, плаксив, как девочка, причины своих страданий видит в себе, он плохой, потому ему плохо и бабы не любят, лишен способности к иронии и самоиронии, от критики впадает в тоску и самоедство)

2. печорин-арлекин (радостно-пессимистичен, психопат, много и с удовольствием буянит, подвержен вспышкам гнева, причины своих страданий находит во внешнем мире, мир плохой, потому ему плохо и бабы не любят, самоиронию при этом худо-бедно освоил, но от критики впадает в ярость)

3. печорин-циклоид (изобретательно попеременно сочаетат худшие черты обоих типов, временами невыносим)


никаких выводов из всего этого делать я не буду. не умею потому что.

печорины-2: пьеро, арлекин и циклоид

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гоша проходил в школе букву Ы. Им сказали, что в русском языке нет слов на букву Ы. На самом деле есть. Географические названия. Имена людей. И ещё. Есть слово ЫЖЛОСТЬ. Означает хандра, печаль, уныние. Слово на Ы с очень русским ...
"Был в колхозе тракторист, мастер на все руки и очень на баб падкий. И осталась в колхозе только жена председателя, до которой он не добрался. Задумался председатель, что делать. Вызвал его к себе и говорит: - Мы тут посоветовались и решили тебя в отпуск отправить. Вот путевка в Сочи, ...
Пришла пора разбавить несогласных и котиков по-настоящему интересными фотками. Модели: Виктория и Татьяна. Ну и само собой напоминаю, что если кто-то надумал посниматься в ню, моя почта прежняя - ...
Я не из тех, кто ублажает власть, Её ступени вылизав до глади, В надежде прямо в душу ей запасть И возникать оттуда в шоколаде. Что юбилеи с цацками наград? Что славы писк по спискам из конторы? Что наивысший похорон разряд? Есть нечто более, чем этот ряд, который По ценнику ...
Русский, дорвавшийся до ол инклюзива, это незабываемое зрелище: толкается у лотков с едой, активно работая локтями, чтобы вырвать самый вкусный на его взгляд кусок из-под носа соперника, ведет себя так, будто на родине дефицит продуктов и он боится остаться голодным, набирает несколько тар ...