Печальные перспективы Лукашенко

топ 100 блогов shri_boomer13.02.2015 Всем известно, что российский президент, всегда позиционировал Лукашенко, как друга и равноценного партнёра. Конечно, это было не совсем так. Батька для российского политбомонда всегда оставался председателем колхоза, экономической пиявкой, политическим динозавром , время которого уже давно вышло.

Печальные перспективы Лукашенко
на снимке: два украинца - Лукашенко и Порошенко.

Батька, для Путина и его ближайшего окружения, был  кем-то вроде дальнего родственника из глухой деревни, приехавшего в столицу к родственникам  да так и оставшись у них жить. Да, сидит на шее, сволочь. Да, занимает туалет с утра, потому что желудок хорошо переваривает халяву, но выгнать взашей жалко. Свой же.
При этом Белоруссия никогда не рассматривалась в качестве самостоятельного государства. Мысль Путина об объединении славянских народов бывшего СССР никаким образом не касалась того, что Батьку кто-то будет спрашивать вступать ему в такой союз или не вступать. Это считалось делом решенным.
Если бы этнический белорус Янукович не повел себя, как дешевая проститутка и хотя бы формально  принял курс на сближение с Кремлём в 2013 году, понимая все выгоды такого сближения, все сейчас могло быть совсем по другому.И для Украины, и для России, и для Белоруссии.

Так вот. Батьку, несмотря на все его выкидоны терпели, так как формирование Таможенного союза было некой экономической приманкой для Украины. Мол, посмотрите, как мы тут хорошо живём: ни границ, ни таможен, ни пошлин. Для страны, которая  обладает огромными сельскохозяйственными угодьями расположенными в благоприятной климатической зоне, для страны которая связана с Россией тысячами экономических нитей, инфраструктурой и родственными связями, вполне логично было присмотреться к такому предложению. Можно было, как минимум, попробовать. Ведь  такой шаг не давал  какой-то сильной головной боли, зато давал четко просчитываемый экономический эффект.

В ближайшем будущем отношения с Украиной братскими не станут. Про членство Украины в Таможенном союзе можно забыть.Крым и Донбасс никогда не дадут нормализовать двусторонние отношения в том виде, в котором они были даже пару лет назад.

В этой ситуации перспективы Батьки Луки  выглядят довольно печально. Разгорается скандал на Минских переговорах, когда Порошенко комментируя ход мирных переговоров, жалуется белорусскому коллеге на президента Путина, а Батька выражает ему поддержку:
"Он ведет нечестную, грязную игру", - сказал Порошенко о Путине.
"Я знаю, все это знают", - сочувственного отвечает Лукашенко.


Этот инцидент подводит черту долгой "дружбы" Москвы и Минска. В нынешней ситуации Лукашенко Кремлю уже не нужен. Более того, он начинает мешать. Легонько его приструнить, зная Батькину неадекватность и умение использовать в личных целях дешевый популизм, в данной ситуации не имеет смысла.Это может навредить Кремлю и добавить очки белорусскому президенту.

Поэтому, на сегодняшний момент, участь Лукашенко решена. До президентских выборов в Белоруссии почти восемь месяцев, и можно сказать  со стопроцентной вероятностью, что пятый срок президентства, так и останется голубой мечтой Ляксандра Рыгоровыча. Что ждет Лукашенко дальше сказать несложно. Если он будет в адеквате( что маловероятно), то тихо сольется назначив преемника одобренного Кремлем. Взамен ему светит какая-нибудь должность в  СНГ или Таможенном союзе, вставная челюсть и утка подносимая гувернанткой за бюджетный счет. Если встанет в позу, то его ждет участь или Януковича, или Муаммара Каддафи.
Так всегда случается "если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так..."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Можно ли представить себе интерьер современного жилья без удобных мягких диванов, кроватей, кресел, пуфиков, кушеток? Бескаркасная и классическая мебель от лучших производителей привлекает пользователей разнообразием форм, конструкций, расцветок, материалов, аксессуаров. Если вы ...
Роландас Паулаускас – один из создателей «Саюдиса» (аналог украинского РУХа), подписавший Акт о восстановлении литовской независимости, размышляет о последствиях провозглашения литовской независимости и вступления в ЕС. Русофобские фантазии и западная реальность. "Пипец" подкрался н ...
В свое время в видеосалоне я сначала посмотрел "Терминатор-2", потом уже через пол года почему то начали в кинотеатре показывать "Терминатор-1". Конечно же даже тогда чувствовалась разница в уровней фильмов. Причем даже мне, подростку, было понятно, что разница была не на уровне ...
Вчера прилетел в Непал. Люди сюда обычно едут, чтобы неделями бродить по горам и любоваться чудными пейзажами. Поскольку я старый больной человек, в горы меня не берут. Придется кататься по городам и смотреть, как здесь что устроено. Пока я ...
Вчера на 1-м канале стартовал очередной исторический сериал «Орлова и Александров» о том, как хреново было жить в Советском Союзе девушкам с дворянскими корнями, но поскольку талант всегда пробьёт себе дорогу к славе, то тут даже кровавая гэбня ничего не может сделать. Вообще, актриса О ...