Печальные новости

топ 100 блогов notabler23.01.2016

Печальные новости

Вот такой была наша Рене.  Чистенькая, супер-аккуратная, добрая, как сказочная волшебница.  Она умерла во сне на рассвете в понедельник. Это она в своем садике, тоже идеально аккуратном, как все у нее.

Она не любила быть обязанной никому. А ее племянники и прочие родственники окружили ее заботой: наняли уборщицу, садовника, возили ее по стране, забирали на все семейные сборища, лишь бы она не страдала от одиночества. Но по британской традиции она жила одна в собственном доме – забирать стариков из насиженного гнезда – убивать их, так тут считают.    

Но вот эта забота ее тяготила тоже. Рой сказал, что ему она не раз говорила, что хочет уйти как можно скорее – не для чего стало жить, не о ком заботиться. И разрушающееся здоровье, боли досаждали тоже.

Я уверена: когда человек озвучивает свое желание уйти, его мозг включает какую-то программу и организует этот уход.  Если это желание искреннее.

Так и вышло с ней. Она не страдала, ушла без болей и сожаления. Перед уходом сны приносили ей встречи с любимыми людьми, с которыми она так хотела бы увидеться.  И она все шептала родным: “Не мешайте мне уйти, отпустите”.

 

Рассуждая с чисто медицинской точки зрения, если бы ей сделали операцию, я уверена, что можно было бы продлить ее жизнь на год-другой, может, даже больше. Но что это была бы за жизнь? Так вышло с другим нашим соседом, Джо, умершим в 94 года лет 5 тому назад. Перед смертью ему зачем-то решили вставить кардиостимулятор. Общий наркоз вызвал резкое ухудшение мозговой деятельности, деменцию, маразм. Сын и невестка отправили его в приют, где он бродил, полностью потерянный, в отчаянии, постоянно призывая умершую 10 лет тому любимую жену, и умер через 3 месяца.

Так что все правильно и хорошо. 9 февраля пойдем на похороны. Служба в храме, потом машины поедут в крематорий, потом близкие соберутся, чтобы отметить ее жизнь, поговорить, какой замечательной она была. Нас пригласили, пойдем обязательно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Рассказ о поездке - http://www.tema.ru/travel/ostashkov/ Поиск дешевых билетов и сравнение цен на перелеты, которым я пользуюсь во всех своих поездках: Поиск дешевых гостиниц и сравнение цен на гостиницы, которым я пользуюсь во всех своих поездках: ...
Армянский гарнизон Гадрута, как бы храбро ни сражался, но с военной точки зрения он находится в очень трудном положении. Город простреливается вдоль и поперек, перевес ВС Азербайджана в этом районе в артиллерии и беспилотниках подавляющий, и удерживать фронт будет стоить им немалых ...
Вспоминая недавнее высказывание одного из верховных жрецов ЗАО "РПЦ" о запрете свидетелей Иеговы на территории окормляемой ими территории РФ, я решил развить эту тему. Напоминаю, что меня поразил язык, которым это было сказано. Это было сказано языком марктенга и рыночных терминов. ...
Село Троицкое, Алтайский край, 1960-е годы. ...