Печальная судьба последнего тортика

- Наполеон.
- Этого в палату к Гитлерам, Муссолини и прочим.
- Но я тортик...
После Милкиного дня рождения у нас остался целый торт! Я сначала хотела его заморозить, муссовые торты хорошо переносят заморозку и хорошо хранятся, но потом поняла, что в ближайшие месяцы у нас не предвидится никакого застолья. А оставлять торт дома и есть его только своими силами я не хотела, зачем мне в доме лишние соблазны. В общем, я принесла торт на работу. Отрезала нам только четвертинку, остальное отнесла.
Принесла, рассказала всем про тортик, разрезала его на удобные кусочки и всем предложила. Все вежливо повосхищались, завалили меня комплиментами, но есть не стали. Потом, говорят, мы же только на работу пришли.
А тут мой коллега тоже принес тортик! Морковный, сам испек. Он недавно научился печь и принес на работу остатки своего тортика. На кухне собрались одни арабы, и я улизнула, потому что ничего не понимала из их разговоров. Потом они разошлись, и когда сотрудники шли мимо нашей комнаты, то заглядывали и говорили коллеге - классный тортик!
Я пошла на кухню и увидела, что тортик коллеги съели весь, а мой остался нетронутым. Я положила его в холодильник.
Через какое-то время пришла другая коллега с тарелкой пирожных. Кулинарная академия с 6 этажа принесла нам свою выпечку, и она спрашивала, хотим ли мы сладкого. Я ей сказала, что это уже третий торт, и что мы не хотим.
Никто к моему тортику даже не притронулся, и это было немножко обидно. Просто, ну вот так получилось, что два обжористых коллеги, которые метут все, что не приколочено, и которые точно ели бы мой торт, в тот день не пришли. А остальные кто на диете, а кто уже налопался тортика коллеги.

А потом пришла сотрудница, которая здесь не работает, а приехала на собрание, и принесла целый торт! И вдруг такая движуха началась, все ей ужасно обрадовались и побежали есть ее торт! И нарезали его огромными кусками, и жрали, и мне предлагали. Я смотрела и мне было ужасно обидно, мой тортик ничуть не хуже, он даже вкуснее, почему же у него такая несчастливая судьба? И вообще, это что, они так ко мне относятся, что ли? У одного коллеги тортик ели, у второй коллеги тортик едят, а к моему не притрагиваются!
Меня обуревали тяжелые чувства, я попыталась отделить их от торта. Не есть мой торт их право, и я не собираюсь на них за это всерьез обижаться. В конце концов, я тоже не ем их еду, и все время хожу с коробочками, и буквально вчера одна коллега даже заявила мне, когда я в очередной раз отказалась от шоколадки, конфетки, печеньки, которые она последовательно предлагала мне - "Ты никогда, ни разу не ешь мою еду!". Вот и они мою еду не едят.

В общем, в конце дня я забрала свой нетронутый торт и отнесла в другую поликлинику, где у меня был массаж. Отнесла тортик в столовую, разрезала и поставила в холодильник, а четвертушку принесла массажисту. Как он его уплетал, нужно было видеть! За ушами трещало, чуть тарелку не вылизал! Я ему сказала, что в холодильнике на третьем этаже есть еще половинка торта, и он может забрать ее всю, так он сразу после сеанса побежал туда, пока никто его не опередил и не забрал - и я уверена, что он как минимум половину его слопал, если его охранник не опередил. Мое самолюбие было спасено, я убедилась, что торт получился вкусным, как всегда.

Но выводы я сделала. Похоже, с пирогами пора завязывать. У меня, наверное, в течение полугода получалось, что каждую неделю в доме был новый пирог - в честь гостей, в честь похода в гости, пикника, дня рождения, а то и просто так. Новые рецепты, старые проверенные рецепты, все вперемешку. Мир перенасытился моими пирогами, да и мне самой их готовить немного поднадоело, особенно после того как я перестала их есть. Так что с тортами я прекращаю. А с коллегами... Был большой соблазн обидеться на них всерьез, надуться, устроить разборки "а вот вы мой торт не едите, а те торты ели, а мой не хотите...", но если подумать, это выглядит так глупо, и я сама не ем такие вот подношения, которые к нам заносят регулярно. Вот буквально вчера я выкинула целую тарелку сахарной пудры, с редкими вкраплениями рахат-лукума, которую привез из-за границы один коллега. Эта тарелка простояла открытой на столе дня три, а утром я увидела на полу таракана!!! Я его убила, не сдержавшись от визга, а потом выкинула тарелку, потому что есть шанс, что он по ней пробежался ночью. Для меня эта тарелка с самого начала выглядела несъедобной, это вообще не еда, а какая-то химическая субстанция.
В общем, коллеги стройными рядами идут нафиг и впредь будут обходиться без моих тортов. И тортики временно идут нафиг тоже, по крайней мере, до конца лета.

|
</> |