Печаль.

топ 100 блогов lev_sharansky215.06.2010 В прошлую пятницу произошло беспрецедентное событие. Состоялось открытие первого в истории чемпионата мира по соккеру в Африке. Уже прошли первые игры, и вся планета замерла в ожидании нового соккерного короля. Мастера кожаной сферы демонстрируют свои навыки и радуют зрителей качественной и великолепной игрой мирового класса. Игра миллионов заставила всех своих поклонников синхронизировать свою жизнь в ритме соккерных трансляций. Даже люди, совершенно до этого не интересовавшие соккером, радостно раскрасили свои лица в цвета любимых команд, закупили соккерную атрибутику и радостно дудят в дудки перед телеэкранами. Настоящее пиршество духа подарил нам Нельсон Мандела.

Печаль.

Перед началом чемпионата вся «Matreshka» напряженно пыталась выбрать наибольшего фаворита в чемпионы, чтобы не опростоволосится после финальной игры и достойно поболеть за сильнейшую команду планеты. Остановились на двух кандидатурах – Испания и Бразилия. Предстоял нелегкий выбор. Испания – действующий чемпион Европы, в команде много представителей моей любимой FC Barcelona (хотя я и болел в этом розыгрыше Лиги Чемпионов за миланский «Интер»), показывает слаженный и мощный атакующий соккер. К тому же, на секундочку, Барселона – гей-столица Европы.

Но все же волевым решением была выбрана в качестве объекта вожделения сборная Бразилии – многократный пентакампеон и главный фаворит. Команда демонстрирует на поле интересные комбинации, настоящую жога бониту, отлично заметен тонкий спартаковский стиль. Хотя огромным ударом стало непопадание в Южную Африку атакующего правозащитника «Милана» великолепного Роналдинье. Окончательно и бесповоротно симпатии брайтонской интеллигенции склонились после проведения миллионного гей-парада в Рио на прошлой неделе.

Но, тем не менее, на этом чемпионате, вызывают у меня печаль три ложки дегтя.

Во-первых, злобное критиканство со стороны прессы и многих болельщиков национальной традиции южноафриканских афроафриканцев дуть в свои соккерные дудки – вувузелы, для поддержки команды. Многим не нравится их звук, хотя нужно уважать эту древнюю традицию, ведь мы живем в толерантном и мультикультурном обществе. По мне звук вувузел очень приятен для уха и заставляет понимать, что ты смотришь настоящий соккер. Во время матча вся интеллигенция в «Matreshka» превратилась в настоящих соккерных фанатов – лица раскрашены, на головах разноцветные парики и шапки, все дудят в дудки и пьют самогон. Дудка – необходимый атрибут настоящего болельщика, но, к сожалению, на стадионах становится их все меньше и меньше. Вместо матерных кричалок гораздо приятнее наслаждаться звуками дудок, настоящей услады для уха. И, я надеюсь, южноафриканский мундиаль станет толчком для возвращения дудок на стадионы и в Европу.

Во-вторых, появились множественные упоминания в прессе о большом количестве избитых и ограбленных приезжих болельщиков и репортеров коренным населением. Какой позор! Разве мы построим мультикультурное общество, если во всех грехах будем обвинять несчастных афроафриканцев? Не надо самим провоцировать бедных и голодных сынов Африки. На кой ляд тебе фотоаппаратура на семьдесят тысяч евро? Я вон мобильником снимаю и ничего, не жалуюсь. Совсем оборзели заезжие писаки. Ну, избили, ведь не убили же? Здоровее будешь в следующий раз. А если попал под горячую руку, прояви благоразумие и политкорректность – зачем обвинять афроафриканца, если можно написать, что нападавшие были по национальности кубинцами или белыми с явным русским акцентом? Цивилизованные люди устали от ваших наговоров на благочинных южноафриканских афроафриканцев..

Ну, а в-третьих, поражает молчание мировой общественности по поводу присутствия на чемпионате команды КНДР. Почему молчит Людмила Алексеева? Появляются резонные сомнения, в том, что президент ФИФА Йожеф Блаттер живет не по лжи. Зачем их вообще надо была пускать на мундиаль? Они, значит, топят южнокорейские фрегаты, а вместо санкций, этих гоблинов приглашают в Южную Африку, где играют приличные и цивилизованные люди. Печаль и дикий стыд. И ради этого мы боролись за вашу и нашу свободу?

С уважением, Лев Щаранский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я драматург по таланту и образованию. И ватник по воспитанию. Купил 30 января медицинские маски. И гречку. Оооочень дёшево . Ничего не стоило. Жена моя актриса, укроп и любит Навального. Маски выкинула! С презрением. Даже те что с 2010 года тихо себе лежали . Недели две ...
Существование Бога невозможно полностью обосновать логическими аргументами, это в большей степени вопрос веры. Человек сможет убедиться в существовании Бога, если примет Его и позволит Ему управлять его жизнью. Познать Бога невозможно ...
Но яблок было всего два, поэтому в пироге не только яблоки, а ещё банан и изюм. ...
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков считает, что введение санкций против российских банков, которые в случае начала нового вторжения РФ в Украину не смогут из-за ограничений совершать операции с долларами, может "спровоцировать начало гражданской войны" в ...
            Шел я нынче мирно по тротуару, и на меня наехал велосипедист. Несмотря на то, что неприятность вышла довольно болезненная, я проявил гражданское мужество, и бросаться на велочеловека с кулаками не стал. Понимая, что велосипедист ...