Печаль кабацкая

топ 100 блогов thor_200625.09.2018
      В ноябре 1647 г. двинские таможенные и кабацкие головы Матвей Чкеркасов и Дмитрий Спиридонов прислали в Москву с холмогорским стрельцом Дружинйо Шолыхановым грамоту, а в грамоте той били челом государю, что им, головам, «по твоему государеву указу велено … быти на Двине в Колмогорах, и у Архангельского города, и в Двинском уезде, для твоего государева таможенного и кабацкого сборов». И все было хорошо, «в прошлых, государь, годех при прежних таможенных головах, с Устюга и с Ваги и с иных городов и из уездов с хлебными запасы и с товары и с товары, и с Мурманского моря и из иных мест с рыбою и с салом, и из Поморских волостей с товары и с денгами, и с Новой Земли с кожею и с салом моржовым и с костью рыбья зубу, на Колмогоры и в Двинской уезд торговых и промышленных всяких людей в приезде осенью было много».



       Сплошной доход и профит от понаехавших, однако, а тут еще и местные постарались. «И колмогорцы посадцкие и уездные люди торговали с приезжими людми всякими товары, и те торговые и промышленные люди на твоих государевых двинских кабаках. Покупая кабацкое питье, пили много (оттягивались, значтит, на славу после долгого воздержания – Thor)…». Вдобавок ко всему и служивые люди охулки на руку не брали, внося очень даже посильную лепту в укрепление финансовой стабильности государства Российского: «И Архангельского города и Колмогорского острогу стрелцы кабацкое питье покупая на кабаках, пили много ж, и потому твоя государева таможенная пошлина и кабацкая прибыль сбиралась немалая».
      : Но те славные времена прошли, продолжали жаловаться кабацкие головы, «и в нынешнем, государь, в 156 году, ноября по 4-е число, с хлебными запасы, а с Мурманского моря с рыбою и с салом торговых и промышленных людей на Колмогоры в приезде осенью перед прошлыми годы гораздо было мало, а с Устюга и из иных городов и из уездов с хлебными запасы и с товары, и из Поморских волостей с товары и с деньги, и с Новой Земли с кожею и с салом моржовым и с костью рыбья зубу, торговых и промышленных людей на Колмогоры и в Двинской уезд в приезд осенью не было нисколко, и колмогорцом посадцким и уездным людем по прежнему торговати не с кем; и для того твоему государеву таможенному сбору чинится недобор болшой, и на твоих государевых двинских кабаках питухов осенью и ныне перед прежними годы гораздо мало».
       Бидапичаль, однако, но и это еще не все. «И Архангельского города и Колмогорского острогу стрельцы на твоих государевых Двинских кабаках кабацкого пится осенью и ныне не покупают и не пьют нисколко, - прдолжали лить горючую слезу головы кабацкие и таможенные, - потому что у города и на Колмогорах стрелецкие головы кабацкого питься стрелцом покупать и пить не велят; а которые стрелцы пьют по кабаком в долги и под заклады, и они тем стрелцом на кабаках целовальником за кабацкое питье денег платить не велят, а заклады у целовальников велят стрелцом имать безденежно; а которые стрелецкие пятидесятники, и десятники, и рядовые стрелцы приходят для вина на праздники и к родинам и ко крестинам и на поминки, и мы холопи твои, без твоего государева указа вина им давать не смеем, и в том твоему государеву кабацкому сбору чинитца недобор болшой».
       Предчувствуя серьезные проблемы, наши головы решили заранее подстелить соломку, отписывая в Москву: «И будет, государь, для малого приезду торговых и промышленных людей, и для того, что на твоих государевых Двинских кабаках у города и на Колмогорах стрелецкие головы кабацкого питья стрелцом покупать и пить не велят, твоему государеву таможенному и кабацкому сбору учинитца недобор, и нам бы холопем твоим в том от тебя государя в опале не быть».
       Резолюция: «Послать грамоту с осудом, описываются не делом: буде учинится их оплошкою недобор, и тот недобор велят доправить на них вдвое, да им же за небереженье быть в наказанье».
       А что, сами подписались на это дело и крест целовали, теперь и не соскочишь, плати денежку в государеву казну, а где ты будешь ее выискивать – да хоть сам пей от пуза – это твои проблемы, а деньги вынь да положь…

Дж._О._Аткинсон._Кабак._1804


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что бы стало для вас лучшей мотивацией для размещения честных отзывов о винах Фанагории на Vivino.com? ...
Мы все уже привыкли вот к такой картинке из нового парламента Грузии, который работает в Кутаиси. Но за пределами зала заседаний огромное количество территории, которая скрыта от взоров камер журналистов. И вот я решил провести небольшую ...
Смотрю на наших пропагандистов (и тварей им поддакивающих) и удивляюсь, они уже столько раз обманывали народ, что обман уже стал не исключением, но правилом. Это даже до самых тупых обывателей стало доходить. Тем не менее, продажные твари до сих пор имеют наглость ...
Рабочая группа Госсовета во главе с губернатором Тульской области Дюминым предлагает несколько радикальных изменений в уголовное законодательство. 1. Отменить ст. 145.1 УК (невыплата зарплаты - до 5 лет лишения свободы). 2. Исключить уголовную ответственность за неисполнение ...
Расследование дела спортсмена Расула Мирзаева , обвиняемого в гибели студента Ивана Агафонова, вновь осталось без дополнительных экспертных заключений, которые могли бы помочь суду сделать вывод о виновности либо невиновности подсудимого. ...