ПДД без разночтений


Вроде кажется, что ничего сложного в ПДД нет: на зеленый едешь, на красный стоишь, пересекать двойную сплошную нельзя, а дорогу переходить нужно только по пешеходному переходу.
Так кажется ровно до того момента, как на дорогу выезжаешь. Потому что оказывается, что у каждого знака есть исключения, а на любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон.
В России сейчас ведется активная работа, чтобы привести ПДД к общеевропейским стандартам. Ведь помимо очевидных нарушителей вроде Мары Багдасарян и гонщиков на гелендвагенах, есть целый ряд системных проблем, которые выливаются в ежедневно повторяющиеся ДТП на дорогах во всех регионах страны. Например, такая стандартная ситуация, как движение по кругу. Если нет знака «Уступи дорогу», как действовать в этом случае? Получается, что двигающиеся по перекрестку, должны уступать всем, кто на него въезжает. В результате - огромные пробки.
Игорь Шувалов, который выступает за внесение полной ясности (без отсутствия разночтений) в ПДД, настаивает на том, что все водители, двигающиеся по кругу, могли иметь преимущество перед въезжающими на него.
"Подобная практика, существующая практически во всем мире, зарекомендовала себя как более эффективная для регулирования движения, - приводят слова Игоря Шувалова журналисты.— Поэтому логично ее применение и в России. Более того, многие наши граждане самостоятельно ездят за границу на автомобиле или арендуют его, и эта разница в ПДД может лишь создавать путаницу для водителей".
Еще одно нововведение - в городах могут сделать так называемые зоны успокоенного движения, где пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, а скорость движения автомобилей не может превышать 10-20 км/ч . Такие зоны есть во многих городах мира, думаю, что и у нас их выделение будет явно не лишним.
Что думаете по поводу этих предложений?
|
</> |