ПЦР-режим

топ 100 блогов liulanna13.08.2022 Снова из рубрики "Впервые в жизни" - никогда не было, и вот опять.

Итак, 3 августа окончился наш личный карантин (нашего жилого комплекса). С тех пор мы походили в гости, пообщались с родственниками и друзьями, и никто из них (кроме нашей соседки Сяо Цяо из соседнего жилого комплекса) не был в карантине. Что было дальше:

Дальше придумали новую систему, которой до этого я тут не видала: чтобы попасть в торговые центры, больницы и подобные "большие" места, нужно прийти туда с тестом ПЦР. Для больниц он должен быть в течение 24 часов, а для ТЦ достаточно в течение 48 часов. Но для мелких магазинчиков, ресторанчиков, коих тут навалом, по-прежнему не нужно ничего.

И как специально, мне понадобилось! Выпала пломба - вдруг, неожиданно. Совершенно безболезненно: верхушка зуба, поэтому не чувствительно совсем. Нужен тест ПЦР, а потом к зубному.

Оказалось...


...что тесты ПЦР, пока такой режим в городе, у нас бесплатные! Во-первых организованные в жилых комплексах продолжались какое-то время через день, приезжала бригада, кому нужно, делали прям у себя во дворе, и еще пооткрывали забегаловок, куда в любое время не дожидаясь бригады можно зайти. Делаешь тест - и ни копейки за это! (вернее - ни цзяо). Готов тест через несколько часов, достаточно быстро, приходит на телефон. Я в обед его делала, вечером пришел, а потом на следующий день сходила к дантисту прям с утра, успешно.

Сколько этот режим ПЦР-тестов-пропусков длился: вот со времен карантина до сегодняшнего дня. 10 дней что ли? 15, может, если вместе с карантином считать. Сегодня, 13 августа, слышу с утра новость: режим отменен, все ходят без тестов везде, где хотят.

Мы с Лисичкой переглянулись: не верим! Пойдем, думаем, проверим, у нас тут под боком есть огромный ТЦ... Пошли - и правда, все отменили.

Но! Теперь, когда режим отменен и тесты ПЦР в городе не нужны, сказали, если вам вдруг понадобится тест, тогда платите три юаня. Где может понадобиться: если ехать в другую провинцию, надо уточнять, нужен ли для нее тест, и если нужен, надо делать, зависит от места, куда едешь.

Мне кажется, неплохо:
- когда в городе требуются тесты - они бесплатные,
- когда в городе не требуются тесты - они платные (но уже мало кому нужны, только выезжающим путешественникам).
Логично.

Так что пока у нас тут все вполне прилично. Новых случаев ноль, это вижу в приложении, а общую цифру как потеряла, где смотреть, так и не нашла, ну и ладно.

(город Чэнду)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой пост про мусульманский праздник вышел в топ. Сейчас поналетят психи. Один уже пришел и сообщил, что мусульман в Москву ввозят евреи. Господа, вы слышали о жидо-мусульманском заговоре? Я - впервые. Век живи - век учись. Я не буду этого товарища ...
Представил тут возможную причину. Помимо прочих, всем известных - что соцсети стали привычны, что "все", уважаемый олл, ушли в фейбуки-вконтакты, что мода вышла, что лето, отпуска и др. Это все понятно. Но важно, кажется, качественное изменение, которое этими причинами не описывается. 10 л ...
Не так давно, привела знакомых на любимый пляж в Гурзуфе. Дикий, конечно. Пришедшие посмотрев на булыжники и скалы, загораживающие проход к морю, посмотрели на меня вопрошающе: "А в чем бонус?". Такого вопроса не ожидала, и лишь промямлила что-то про красоту. В арсенале моего языка не ...
Настолько блестящий пример России-поднимающиейся-с-колен и реальной путинщины - что перепощиваю с удовольствием. Есть и пруфлинк .  Оригинал взят у arhivar_rus в Нанопланшет Чубайса В августе прошлого года Чубайс показал Владимиру ...
Сложно ли приготовить закуску из фаршированных цуккини, чтобы получилось элегантно, как в ресторане?  Проще простого! Для этого не нужно использовать ни дорогой сыр, ни аллергенные яйца, ни злосчастный майонез. Основным ингредиентом для начинки могут быть мясные или рыбные ...