Павлова с кремом из маскарпоне и вишневым соусом

топ 100 блогов jannet-yummy31.07.2016

Легкий, воздушный и невесомый -этот десерт способен покорить любого:))

Готовила впервые и была впечатлена результатом - даже скорее не внешним, так как здесь еще есть куда стремится, а вкусовым – очень нежно! Хотя, конкретно по этому рецепту я внесла бы свои коррективы: получается очень и очень сладко – я бы уменьшила количество сахара в креме вдвое, а то и втрое. Коржи-безе готовила по Ирине Чадеевой, так как по ее выверенным рецептам получается всегда -по крайней мере у меня. А вот сам рецепт с кремом и соусом из журнала Хлеб&Соль .


Время приготовления:

8-10 порций

Для безе:


  • 6 белков


  • 300 гр. мелкого сахара


  • 2 ч.л. лимонного сока


  • 1 пакетик ванильного сахара (10 грамм) или 0,5 ч.л. ванильного экстракта


Для соуса:


  • 300 гр. вишни (можно замороженной)


  • 80 гр. сахара


  • 2 ч.л. крахмала или пектина


Для крема:


  • 300 мл. сливок (от 33% жирности)


  • 200 гр. маскарпоне


  • 150 гр. сгущеного молока (получается очень и очень сладко – по желанию можно уменьшить количество вдвое-втрое или на ваш вкус)


  • 50 гр. миндаля (размолотого в крошку)


Для украшения:


  • Небольшая горсть миндаля или миндальных лепестков


  • Ягоды вишни/черешни или любых других


  • 2 ст. ложки натертого на крупной терке горького шоколада


Павлова с кремом из маскарпоне и вишневым соусом

ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЕЗЕ:

1. На двух листах пергаментной бумаге чертим два круга диаметром 17 и 20 см. Бумагу выкладываем на два противня.

2. Взбиваем белки на максимальной скорости миксера до большого увеличения в объеме – масса должна хорошо держаться на венчиках и при переворачивании миски не выпадать из нее.

3. Продолжая взбивать, всыпаем в белки сразу весь сахар и взбиваем еще несколько минут до неопадающих твердых пиков. Готовая белковая масса должна быть плотной, белоснежной и блестящей.

4. Не переставая взбивать всыпаем крахмал, вливаем лимонный сок и эксракт ванили (ванлиьный сахар). Взбиваем еще минуту.

5. На глаз разделяем белковую массу на две части и выкладываем ее начерченные заранее на пергементе круги в виде двух круглых коржей (без бортиков).

6. Выпекаем безе в разогретой до 130С духовке 50-60 минут, затем еще 5-7 минут подсушиваем при 170С. Готовые коржи легкого карамельного цвета, сверху коржи покрыты хустящей корочкой, а середини остается мягкой и тягучей.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ СОУСА:

1. Вишню смешиваем с сахаром, добавляем пектин и крахмал, перемешиваем и даем постоять 5 минут. Доводим соус до кипения на небольшом огне, постояно помешиваем и варим еще 1-2 минуты до загустения. Остужаем. Готовый соус для более нежной и гладкой консистенции можно можно взбить блендером.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРЕМА:

1. Охлажденные сливки взбиваем в крепкую и пышную массу.

2. Добавляем маскарпоне и сгущеное молоко -взбиваем до однородности. Всыпаем размолотый миндаль и вмешиваем в крем.

Павлова с кремом из маскарпоне и вишневым соусом

СБОРКА:

1. На одно безе (большего размера) выкладываем половину крема, накрываем вторым безе, смазываем оставшимся кремом. Сверху поливаем вишневым соусом, посыпаем орехами и тертым шоколадом.

Павлова с кремом из маскарпоне и вишневым соусом
Приятного аппетита:))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаменитый французский туристический оператор Club Med демонстрирует эксклюзивные предложения для роскошного горнолыжного отдыха по системе «все включено» премиум-класса. Ски-пассы, занятия в знаменитой европейской школе с инструкторами ESF, закуски, изысканные деликатесы от ...
Мой знакомый капитан украинской милиции пишет как попал у Рады под раздачу:        "Повезло" участвовать и в этих событиях. Ехали в Киев без каких-либо плохих ожиданий. Правда, после майдана бронежилеты стали брать не для массовых мероприятий (класс "С"), а 4-го ...
Нам упорно пытаются навязать ложную мысль о том, что якобы наше будущее никак от нас самих не зависит, ибо мы, всего лишь, "маленькие винтики", "рабы божии", которым остается ...
Гранатомёт – звучит страшно. Но что звучит страшнее? Автоматический станковый гранатомёт, предназначенный для уничтожения незащищённых сил противника. Автоматические гранатомётные комплексы начали использоваться ещё в прошлом веке, однако были незаслуженно забыты, не поспевая за ...
После "патриотизма" в моем лексиконе на втором месте по неприемлемости стоит термин "геополитика". Нет никакой "геополитики": этим словом маскируют для широкой и тупой аудитории конкретные - чаще всего шкурные - интересы конкретных групп людей. "Геополитика" - это просто предлог для ...