Павлиныч ЖЖОТ часть 2

топ 100 блогов Михаил Котельников06.08.2010 Теги: Путин Шанцев Материал взят с сайта www.shantsev.net Прямая ссылка на статью: http://www.shantsev.net/ru/wolfschanze/article37.html.

Миф об «отличном губернаторе Павлиныче» лопнул. Верней, сгорел в пожаре вместе с сотнями домов Выксунского района. Шапкозакидательский отказ от предложенной Путиным федеральной помощи в тушении пожаров за сутки до того, что сам нацлидер вскоре назовет «фильмом ужасов», похоронил репутацию ВПШ среди нижегородцев. То, что прежде было известно некоторым, теперь знают все: а) Шанцев в тяжелый момент не поможет. Да и может очень немногое; б) Он хвастается или врет. За свои слова не отвечает; в) Чужое, иначе говоря, нижегородское горе его не еб.т. Потому, что ему по х.й

27 июля на совещании у премьер-министра на «пожарную тему» губернатор Нижегородской области отчитался о своей борьбе с огнем. Как водится, у «прекрасной маркизы» всё выходило «тип-топ». Мизансцену, случившуюся в самом конце бодрого рапорта, нижегородцы не простят теперь очень долго, если простят вообще. Вот этот фрагмент диалога Путина и Шанцева на все лады цитируют те, кто обсуждает сейчас дикую жару, накалившую всё и вся, и дым, накрывший регион с головой. И конечно, огонь, пожравший леса, поселки и человеческие жизни. Стало быть, все нижегородцы, раз за разом поминают вот эти слова ВПШ:

В.П.Шанцев: Обстановка сложная, Владимир Владимирович, непростая. Но она находится под контролем. Мы все делаем для того, чтобы справиться с тем, что сегодня происходит в области, в лесах. Я думаю, что мы обеспечим необходимую безопасность наших поселений.
В.В.Путин: Валерий Павлинович, нужна ли какая-нибудь дополнительная помощь от нас в этой ситуации?
В.П.Шанцев: Не нужна, пока мы справляемся сами.

Выксунский Мордор
Уже через день после этого в Выксунском районе полностью сгорело село Верхняя Верея – 340 домов. Примерно столько же домов исчезли в огне в других поселениях. Официальное число погибших на момент написания статьи – 14 человек.
Достаточно прочесть обращения к Президенту из Выксы, которые стали поступать с 2 часов ночи с 28 на 29 июля:

- Очагов возгорания всё больше, в городе нечем дышать. Пожарных машин и техники не хватает, добровольцев из местных жителей не обеспечивают амуницией, питанием и водой. Столбы дыма - на всё небо. И непонятно, почему нижегородские власти отказываются от федеральной помощи;

- Ситуация вышла из-под контроля ПОЛНОСТЬЮ!!! Час назад сгорел населенный пункт Верхняя Верея ....

- Пожары около г. Выксы продолжаются уже неделю. Все люди возмущены бездействием местных и областных властей;

- бездействие властей просто поражает, а СМИ уже молчат и только изредка - о ЧС на юге Нижегородской области. ПРИМИТЕ МЕРЫ!!!


- Да, что такое происходит! Тут просто кромешный ад, имеются жертвы, сгорел Тамболес, горит Борковка!!! Огонь не возможно остановить!!!! А впереди еще огромное количество населенных пунктов. Вы, что, дожидаетесь, когда нас сотрет с лица земли! Нам даже спасаться негде! Ради всего Святого, примите меры!

500 эскимо от Премьер-волшебника РФ
30 июля в Выксу срочно прибыл Владимир Путин, сразу же выехавший вместе с главой МЧС Шойгу и губернатором Шанцевым в погибшую Верхнюю Верею. Широко растиражированная прессой путинская фраза, обращенная к Шанцеву, звучала так:

- Что же вы поселок не уберегли, и он стал выглядеть как из фильма ужасов?!

Впрочем, вопрос был почти риторическим. По крайней мере, внятного ответа ВПШ на него так и не поступило. Федералы взяли ситуацию под свой контроль. Министр МЧС направил в нашу область специалистов и необходимую технику. Борьба с огнем продолжается. В какой-то момент показалось, что апогей действа позади. Однако вчера из Выксы сообщили об эвакуации трех поселков, которым угрожает огонь. Тем не менее, похоже, что ситуация, в целом , властью взята под контроль.
Говорящая цитата из письма жителя Выксы Президенту:

- Спасибо В.В.Путину, что он откликнулся на нашу беду! СЕГОДНЯ ОН ЗДЕСЬ, и изменения уже есть - хоть в посёлках техника пожарная появилась и МЧС. И все сразу вежливые стали (УЖЕ НЕ ГОВОРЯТ: ТУШИТЕ СВОИМИ СИЛАМИ, что мы сами и делали)! Но деньком пораньше такой катастрофы можно было избежать - а за это спасибо Шанцеву.

Нацлидер успокоил пострадавших жителей обещаниями денег и восстановления населенных пунктов до конца года. Погорельцы получат по 200 тысяч на человека, плюс, по 3 миллиона на новое домовладение. Родственники погибших – по миллиону.
Виноватых в происшедшем Путин тоже нашел в администрациях погоревших населенных пунктов. «Судя по настроению людей, я рекомендую руководителям муниципалитетов, которым люди выразили недоверие, сложить полномочия. Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица», - сказал ВВП.

Выксунский глава Соколов приказ премьера исполнил на следующий же день, уйдя со своего поста, однако отсутствие какого бы то ни было наказания главы области, вызвало возмущение жителей, которым они и поспешили поделиться в интернет-письмах к Дмитрию Медведеву:

- Ждать порядочности от человека, который поставил свои амбиции выше безопасности людей наивно (я про господина Шанцева), хотя как он будет работать в регионе, где так нагадил, я не представляю... У нас и так доверия к власти не много было, а сейчас вообще;

- За ситуацию в городе Выкса губернатора нижегородской области снять и отдать под суд;

- Шанцев сам, без уговоров сверху должен подать в отставку, ибо он первый в ответе за то, что происходит в области.

Кстати, стоит заметить, что 27 июля на памятном противопожарном совещании, за два дня до выксунской трагедии и премьер Путин указывал на губернаторов, заявив дословно: «Именно на региональных органах власти лежит ответственность за противопожарное обустройство лесов и другие мероприятии по охране, включая строительство и реконструкцию дорог, оборудование посадочных площадок для вертолетов, профилактические и другие необходимые мероприятия», - напомнил Путин главам регионов Лесной кодекс.

Впрочем, когда ответственность Путину пришлось возлагать не на словах, а на деле, кары ограничились «стрелочниками» из местного самоуправления. Хотя никого из нижегородцев уже не обмануть. Виновник им отныне известен.
Не мешайте работать, смерды!
В Выксе перед зданием, где премьер-министр провел 30 июля оперативное совещание, собралась толпа. Когда к людям вышли Путин и Шанцев, жители, если верить «Lifenews», стали открыто требовать отставки губернатора. Прозвучало:

- Шанцев, вали обратно в Москву!
- Ты почему сказал Путину, что нам помощь никакая не нужна?!
- Мы уже две недели горим!
- Ты хоть раз приехал к нам подышать этим воздухом?! Посмотрел, что у нас творится?!
И что-то еще про яйца, за которые нужно повесить такую администрацию.
А что Валерий Павлиныч? Ну, сказал, ну, горите. Приехал, посмотрел, подышал. Дальше-то что? Ни – че – го.

Вот 1 августа в Дивееве, Валерий Павлинович, как ни в чем не бывало, принимал участие в торжествах памяти Серафима Саровского, а заодно, - благословение от Патриарха Кирилла на новый губернаторский срок. Журналисты задали губернатору вопрос, а не собирается ли он поставить перед Президентом вопрос о доверии к его персоне? Как это сделал пермский губернатор после пожара в клубе «Хромая лошадь».

«Когда сгорела «Хромая лошадь» в Перми, это было одно, - ответил Шанцев, - Там не было стихийных бедствий». Не-а, не собирается глава Нижегородской области интересоваться доверием к нему главы государства.

«Если каждый месяц ставить вопрос о доверии, то некогда будет работать», - произнес Шанцев.

Небрежность интонации и самой формулировки - за гранью приличий.
После этих слов начинаешь понимать, что если бы в области каждый месяц исчезали с лица земли сотни домов, оставляя после себя полтора десятка трупов, то и подобные обстоятельства не заставили бы ВПШ счесть произошедшее важным.

Но, вообще, наш вельможа (не с перепугу ли?) издал настолько фальшивую ноту, что впору уже интересоваться у психиатров-клиницистов их экспертным мнением: «Да в полном ли адеквате реальности находится высокопоставленный больной?».

Итак, Шанцев отверг параллели с пермской ситуацией, но они есть. Притом, знаковые.
Да, стихийного бедствия в «Серой лошади» не было, клуб сгорел из-за раздолбайства и жадности его владельцев, градостроительных и пожарных чиновников. Но сам губернатор Пермского края, говоря по справедливости, не мог быть прямо виновен в произошедшем. Однако он сам заговорил о своей вине.

«Я несу ответственность за то, что происходит в крае, ответственность не только юридическую, но и моральную»,— сказал после пожара губернатор Чиркунов, официально заявляя о готовности уйти в отставку, - Я приму любое решение президента РФ как справедливое».

Валерий Павлиныч, как видим, не готов нести ни моральную, ни юридическую, никакую ответственность даже за свои персональные решения или заявления. К примеру, об отказе от помощи под свое обещание, что безопасность поселений будет обеспечена.

Календарь вредителя
Давайте разберемся с пожарами у г-на Шанцева, который в связи со «стихийностью бедствия» наотрез отказывается отвечать за последствия.
Однако даже беглый анализ нижегородской ситуации способен указать на вину губернатора, за которую он должен, вообще говоря, понести наказание.

Скажем, о проблеме облвласть знала заранее, а значит о «стихийности» в значении «внезапности» говорить не приходится. Так, о высокой вероятности возникновения лесных пожаров задолго предупреждали синоптики, которые верно предсказали рекордные температуры, засуху и порывы ветра.

Вот и власть услышала эти предупреждения своевременно, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что еще с 5 мая губернатор Шанцев ввел в лесах области особый противопожарный режим. Ограничивалось посещение лесов гражданами, выставлялись КПП в режиме круглосуточного дежурства, мобильные группы патрулировали потенциально опасные участки. Как выяснилось впоследствии, распоряжение Шанцева не достигло своей цели, леса загорелись. Но это проблемы не со «стихийностью» природы, а с системностью у власти.

В ночь с 30 июня на 1 июля были зафиксированы семь очагов лесных пожаров в Воротынском и Лысковском районах. И с 1 июля в 20 районах области был введен режим чрезвычайной ситуации. 15 июля ЧС была объявлена в Воскресенском районе.
25 июля после того, как сгорело 30 домов в деревне Семилово, режим чрезвычайной ситуации распространился на территорию Выксунского района.

Весь июль горело везде (1258 пожаров), большая часть районов области находилась в режиме ЧС. Я к тому, что у губернатора Шанцева было с избытком времени узнать реальное положение дел с пожарами до злополучного совещания, где глава области отказался от федеральной помощи.

За сутки до шанцевского отказного кунштюка, стоившего жителям области сотен домов и, как минимум, десятка человеческих жизней, в «Новостях города Выксы» уже была информация, что пожар в районе охватил уже 20 тысяч гектаров. Что официальные данные занижены, а у пожарных – серьезные проблемы. Им уже тогда явно не хватало мощностей и сил, для тушения «самого крупного пожара в Европе».

Но в докладе Путину Шанцев, вместо того, чтобы бить в набат, вдруг предстал невозмутимым мачо, чья единственная заповедь - «be cool». Не Павлиныч, а микст из Клинта Иствуда, Аль Пачино и Марлона Брандо:

«Трудно? Oh, чертовски, дьявольски, extraordinary hard! Но…
Всё под контролем, шеф. С доном Педро Гомецом замок Памба в безопасности, chica. Граница на замке, Карацупа не дремлет. Помощь?! Никогда еще Ипполит Воробьянинов не протягивал руки! Мне не нужно помогать, baby! Я сам, и гори оно всё огнем!»

Мутация вируса лжи
Почему ВПШ отказался от предложенной нацлидом помощи? Да чтобы произвести на Путина (единственного избирателя губернаторов) впечатление. Предстать в роли антикризисного топ-менеджера и самодостаточного руководителя территории.

Увы, так уж вышло, что в этот раз шанцевские понты перед федеральным центром нижегородцам пришлось оплатить по самому гамбургскому счету. Возможно, ВПШ и не «выкаблучивал» пред Путиным своей мнимой дееспособностью, а вполне себе «добросовестно заблуждался». Только, что это меняет?

По факту, Шанцев допустил трагический просчет, когда отказался от помощи. Ведь именно нехватка техники не позволила вовремя остановить распространения огня, уничтожившего дома и имущество более полутора тысяч жителей. То есть, руководитель региона принял неверное решение, которое привело к убыткам и бедам множества граждан вверенного ему региона. Причем, возмещать погорельцам их ущерб будет не тот, чей прокол привел к разору, но налогоплательщики. И после такого сей деятель легко артикулирует хамское: «некогда работать». Что тут скажешь? Неисправим. Хрестоматийный продукт неисправной системы.

Понимал ли губернатор тяжесть последствий для населения? Ну, во-первых, приязнь или неприязнь нижегородцев, не говоря уж об их трудностях, назначенца Шанцева не волнуют, по определению. Что мне Гекуба, что я - Гекубе?
И, во-вторых. А что, собственно, Валерий Павлиныч сотворил в этот раз такого уж «эксклюзивного»? Того, чего он не делает регулярно с теми же провальными результатами?

Например, первые пять лет своего губернаторства г-н Шанцев обещал победы во всех отраслях. Мы слышали про «маленькую Москву» и «большой Париж», бюджет в 150 миллиардов и доведение зарплаты в регионе до среднероссийского уровня. Читали рассказки про автосборку «IVECO» в Семенове и «Шевроле» на Бору, аквапарк и трамплины, отель «Кэмпински» и реконструированный аэропорт, технопарки в Анкудиновке и Сатисе. Результат – ноль.

Всем регионом, мы безоговорочно верили, что создаваемый московским гостем «Нижегородкапстрой» научит провинциалов строительным технологиям 21 века. Что уровень Чебоксарского водохранилища никогда не будет поднят до фатальной для нашей земли 68-метровой отметки, благодаря вескому слову политика федерального масштаба, подаренного нам в губернаторы.

Можно долго перечислять всё, в чем «столичная штучка» клялась, а потом «не шмогла», как та кляча из анекдота. Приводить примеры того, как дорого обходится налогоплательщикам содержание этого кипучего бездельника. Или вспомнить, что Безгрешный ни разу не признался, ни в одном из своих провалов, а загнанная под лавку местная пресса не информировала граждан о реальном положении дел в регионе, но искажала реальность. Всё для того, чтобы ошибки Великого кормчего выглядели благими свершениями. Сам он уже давно, ничуть и никого не стесняясь, врет. И, похоже, сам давно уверовал в свое вранье.

И вот в истории с выксунскими пожарами искривленные фрагменты сложились в слишком пугающий пазл. Все минусы, не выглядевшие столь неприглядно по отдельности, в сумме дали картинку в жанре «хоррора».

Глядите, местные СМИ до последнего момента замалчивали и искажали подлинную информацию. Люди не могли ничего узнать об очагах пожаров, о том, как справляться с последствиями. Искажение фактов прессой привело к тому, что жители, власти и специалисты не смогли оценить истинных масштабов угрозы, что привело к трагедии.

Убийственный эвакуатор
В заключении, очень важный вопрос о человеческих жертвах. Кто должен нести за них ответственность? Анализируя хронологию событий, я тут набрел на крайне странную нестыковку в публичном заявлении губернатора Нижегородской области В. П. Шанцева, могущую персонифицировать виноватого в смерти нижегородцев. Как минимум, десяти из 14 официально признанных жертв выксунских пожаров.

Итак, 26 июля, давая интервью радио «Эхо Москвы», губернатор рассказал, что от огня пострадало село Семилово. Мол, там сгорели дома, но человеческих жертв нет. Впоследствии, правда, были обнаружены два обгоревших тела двух мужчин, но в момент интервью «Эху» Валерий Павлинович, возможно, о них не знал. В том интервью, г-н Шанцев заявил, цитирую дословно:

- Люди не пострадали потому, что эвакуировали всех. Готовы к эвакуации следующие два поселка. Всё уже, и техника подготовлена, и автобусы, но пока не эвакуируем, пока не убедимся, что им действительно угрожает пожар.

И теперь, внимание, 10 человек погибли 29 июля в полностью сгоревшем селе Верхняя Верея. Двое мужчин и восемь женщин, причем четыре женщины очень преклонных лет: 1913 года рождения, 1918-го,1928-го и 1930 года. Старушки в возрасте от 80 до 97 лет погибли, скорее всего, из-за трудностей с самостоятельным передвижением. Но этот факт означает, что жителей села никто организованно не эвакуировал. Тогда в каких двух поселках дожидались автобусы? И почему только в двух? Отчего не подготовили к эвакуации Верхнюю Верею?

Или, может быть, вообще нигде не было никакой «подготовки – организации»? Если я ошибаюсь, то почему старушкам не помогли в первую очередь? Но, кажется, не ошибаюсь.

Получается, 26 числа губернатор официально сообщил об отсутствии человеческих жертв и он же объявил о готовности к эвакуации поселений в зоне пожара. 27-го следует пресловутый отказ от федеральной помощи, а 29 июля в сгоревшем дотла селе Верхняя Верея погибает 10 человек. Которых, по заявлению губернатора, должны были вывезти.

Не эвакуировали. Возможно, у меня хромает формальная логика, но согласно моему пониманию причинно-следственных связей, прямую ответственность за смерть тех четырех несчастных старух несет лично Валерий Шанцев, вещавший о готовности к эвакуации, которой не было.

Или нет? Или ждать его комментария по типу «Если о каждой старушке думать, некогда будет работать»?

Жареный петух ЖЖОТ
Как хотите, но нынешняя история знаменует новый этап отношения нижегородцев к губернатору Шанцеву. Очень символично, что пришлась она под финал его первой губернаторской пятилетки, в преддверие инаугурации на второй срок.

Кстати, любопытное известие распространили наши коллеги с сайта «Новый Нижний».
Оказывается, на одном из городских форумов появилось предложение отметить инаугурацию Шанцева флешмобом. 8 августа у здания, где ВПШ будет клясться на верность Нижегородщине, нижегородцам предложено собраться с плакатами «Шанцев ЖЖОТ» или в майках с тем же лозунгом. По мне, блестящая идея.

Уточняется, что место сбора – историческое здание купца Рукавишникова, где ВПШ будет «иннаугурироваться». Адрес – Верхневолжская набережная. О точном времени церемонии сайт «Шанцев нет!» сообщит дополнительно.

P.S. Число жертв пожаров в Выксунском районе увеличилось до 19 человек. Тела двух погибших были обнаружены на пепелище села Верхняя Верея.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аминь! Инстаграм снова дружит с ЖЖ! Теперь можно оперативно фоточки в посты размещать. Кстати, кто не знает, как это делается - у меня есть короткий урок . Понравилась где-то увиденная фраза: В смысле "август через две недели"?!... И, кстати, август у нас всегда полон сюрпризов ...
Оригинал взят у zergulio в Немецкие танки Леопард на Украине. Львов Пишут, что идут на Тернополь , вроде как 34 штуки, к учениям НАТО. Вообще, замечательно, учения России на своей территории - это провокация. Учения НАТО под боком у России на территории Украины - это дем ...
Про компанию Монсанто здесь уже писалось в начале лета подробно, в разговоре о принятом ГД законе против ГМО, сокрушившем планы лоббистов и агентов влияния американского монстра... То есть, речь шла  о запрете выращивания ГМО, а, фактически, о защите нашего сельхозрынка ...
По данным фонда «Общественное мнение», рейтинг главы государства за последнее время вырос Ровно половина жителей столицы поддерживает Владимира Путина в качестве главы государства. Согласно опросу фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 50% москвичей готовы отдать свой голос действующему ...
День добрый, коллеги никонисты!Случилась вчера вот такая хрень, (и речь не о том что фотки г-но) а том что отмечено желтыми стрелочками... :)скорость затвора 1/25На части кадров, появились эти самые серзанные углы, что странно проявляется только при ...