Павлы и Савлы

топ 100 блогов verybigfish03.01.2016

Атаки на остатки завоеваний социализма в нашей стране усиливают. Грозят намного повысить пенсионный возраст, при этом пенсии часто не обеспечивают достойную жизнь. Всё меньше доля бесплатных медицинских услуг с падающим их качеством и затруднениями в их получении. Постоянно растут тарифы ЖКХ. Образование пока доступно, но эксперты кричат, что и тут качество упало донельзя, и школы как института развития нации – уже нет. И такие тенденции печальные во всей социальной сфере.

И вот что больше всего поражает. Все эти «оптимизации» проводят люди, которые были комсомольцами и убеждёнными коммунистами и в своё время заявлявшие, вступая в КПСС: «Хочу быть в первых рядах строителей коммунизма». Клялись в верности марксизму-ленинизму и делу строительства самого справедливого в истории общества, где человек человеку – друг, товарищ и брат.

И вдруг в кратчайшее время повернули на 180 градусов и стали строить очень несправедливое общество, начав это с несправедливейшего раздела общенародной собственности, созданной несколькими поколениями советских граждан.

Взять символ реформ в Российской Федерации – Анатолия Чубайса: отец – преподаватель марксизма-ленинизма, сам вступил в КПСС то ли в 77-м, то ли в 80-м, но всё равно рано для молодого инженера. И что – долгие годы искусно маскировался под порядочного коммуниста? Чтобы потом развалить «развитый социализм»?

Он изложил в книге своё нравственное кредо: «Если ты наглый, смелый, решитель­ный и много чего знаешь, ты получишь всё. Если ты не очень наглый и не очень смелый – сиди и молчи в тряпочку». Так и стало в нашей жизни: бесчестный, наглый и решительный – много получишь, остальные – молчите и довольствуйтесь тем, что дают.

Как же допустили 19 миллионов советских коммунистов «Великую антисоциалистическую революцию»? И сколько человек из бывших членов КПСС остались и сегодня верны коммунистическим принципам? Ведь то, что совершено было в нашем государстве, называется «предательство».

Коммунистический «Словарь по этике» его трактует так: «Измена классовым интересам, переход на сторону врага, умышленное совершение действий, враждебных общему делу и выгодных его противникам. Предательство всегда расценивалось моральным сознанием как злодеяние».

Если б доставили антисоциалистических революционеров из проклятого капиталистического Запада в пломбированных самолётах, то хотя бы было понятно: эмигранты вынашивали долго планы реставрации в России капитализма, создав соответствующую партию, и наконец-то осуществили давнюю мечту народа. Но ведь общество эксплуатации, где человек человеку – волк, начали реставрировать под руководством бывшего кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС Ельцина и при идейном обеспечении бывшего секретаря ЦК по идеологии Яковлева! И в помощь им бросились наперегонки, активно работая локтями, десятки тысяч бывших нерядовых работников обкомов и горкомов, выпускников Высшей партийной школы при ЦК КПСС, преподавателей научного коммунизма и университетов марксизма-ленинизма.

Ещё недавно все они яростно сражались с проявлениями вредительской буржуазной идеологии, сурово осуждали любые попытки критики и ревизионизма великого Учения, гоняли молодёжь во время крестного хода на Пасху, да и «перестройку» встретили с комиссарским подозрением («зачем нам вся эта гласность и демократия?!»). И – вдруг стали ярыми приверженцами самого дикого капитализма с его преступными методами первоначальных накоплений.

Такие вот неожиданные оказались плоды «перестройки» в КПСС, 30-летие начало которой мы сейчас отмечаем, итожа то, что прожили и роясь в днях.

Из Деяний Апостолов мы знаем волшебную историю знатного фарисея Савла, рьяно преследовавшего христиан. Как он однажды услышал неведомый голос «Савл! Савл! Что ты гонишь меня?» и на три дня ослеп. Приведённый в Дамаск, был исцелён христианином Ананией и крестился, начав так же рьяно проповедовать иудеям Евангелие.

А у нас столь же чудесно произошло чудесное массовое превращение коммунистов в антикоммунистов. Только непонятно, как считать: они из Савлов стали Павлами или наоборот. Потому как коммунистическое учение часто сравнивали с христианским по нравственной чистоте целей, и тут скорее наши Павлы стали Савлами. Хотя, с другой стороны, полную свободы получили все религии, и христианство стало быстро набирать мощь.

Но, ещё с третьей стороны, новые капиталисты, хоть и стали поголовно верующими, полюбили стоять в храмах со свечками и много жертвуют на церкви, но стяжают-то они явно не по-христиански, забывая многие заповеди и памятку, что «удобнее верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому человеку войти в Царство Божие». В общем, и не разберёшь, кто в кого преобразился.

И ладно, если бы начали строить «рыночный капитализм» как приверженцы всесильного учения Маркса-Ленина – гуманно, культурно, нравственно, планово, прогрессивно, как как завещал великий Ленин, и как долго учила и воспитывала Коммунистическая партия. Так нет: из всех моделей капитализма выбрали отвратительнейшую – олигархизм с бандитскими и мошенническими способами накопления первоначального капитала, с чудовищной эксплуатацией наёмных работников, ещё недавно бывшими членами общего трудового коллектива и товарищами по партии.

Об этом сегодня мало говорят и пишут, даже называющие себя оппозиционерами члены КПРФ. Будто неприлично поминать славное коммунистическое прошлое постсоветских нуворишей, или по-русски, скоробогачей. И оценивать их фантастическое преображение с точки зрения нравственности. Причём, не абстрактно-гуманной, чего Великой Учение осуждало, а своей собственной – по меркам Морального кодекса строителя коммунизма.

Всё чаще заглядываю в учебник «Обществоведение» (издание 1972 года), по которому учился в выпускном классе. В нём в достаточном объёме и доступной форме изложены основы идеологии, которой нас пичкали, стараясь запрограммировать на определённые виды поведения.

В нас воспитывали «высокую мораль советских людей». Главными воспитателями были партийные начальники. И вдруг обнаружилось, что именно многие из них легко преступают не только моральные принципы, а и законы. Аморальные и беспринципные начали получать преимущества, а соблюдающие правила – проигрывать.

В Моральный кодекс, среди прочих, входили такие нравственные принципы:

– забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния;

– высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов;

– коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного;

– гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку – друг, товарищ и брат;
– честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;
– непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству…

Ну, и всё в таком духе.

Психологи утверждают, что личность и её система ценностей окончательно формируется примерно к 25 годам. То есть, те, кто достиг этого возраста к 1992 г., были зрелыми людьми. И если они легко им изменили моральным принципам, которые до того демонстрировали, то тем самым они лишь показали, что были беспринципными лицемерами, рядившимися в овечьи шкуры только из шкурных интересов?

Очень хотелось бы ошибиться в таком выводе, но вероятность ошибки стремится к нулю. Куда же делась у бывших членов КПСС «забота о сохранении и умножении общественного достояния»? Именно партхозноменклатура больше всех преуспела в «прихватизации» этого достояния.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Спрячу гифку, так как смотреть на нее больно. Это касается мужского пола. Есть идеи, как они это делают? п.с. Я вот думаю, что удар палки приходится на копчик. ...
Азербайджан объявил меня и еще 334 человека персонами нон грата за посещение Нагорного Карабаха. На сайте министерства иностранных дел Азербайджана появился пдф с перечнем фамилий, фотографиями и описаниями преступлений. ...
Великие писатели зачастую не любили своих коллег по цеху, а иногда это еще и приводило к открытым конфликтам. Рассказываем о том, как Теодор Драйзер отвесил несколько пощечин Синклеру Льюису, Ганс Христиан Андерсен раздражал своими рыданиями Чарльза Диккенса, а сестры Антония Байетт и ...
Здравствуйте уважаемые. Все мы детстве смотрели мультфильмы,причем абсолютно разные. Я вот практически исключительно советские,плюс страны СЭВ, ну и очень редко иностранные классные вещи,типа "Вокруг Света за 80 дней". И я могу сказать, что воспитание на отечественной мультипликации ...
Начинаю сбор помощи для погорельцев и тех кто тушит пожары.В каждом регионе России есть терминалы QIWIЧерез них можно пополнить "QIWI кошелек" вот такДалее поступившие средства буду переводить на банковскую карту для приобретения необходимых ...