рейтинг блогов

Павильон Ыхламур

топ 100 блогов sibeaster22.04.2021 Пятница в Стамбуле - не лучшее время ходить по мечетям, и лучше на этот день планировать музеи. В первую свою пятницу я посетил Топкапы и Археологический музей, а вот вторую посвятил загородным (точнее, бывшим загородным) резиденциям - Долмабахче, Ыхламуру и Йылдызу (все они расположены в пешем ходе друг от друга, стартовать можно с Кабаташа - конечной остановки трамвая Т1). Йылдыз оказался провалом: там очень красивый пейзажный парк, расположенный на склоне холма, но вот дворец Абдул-Хамида II оказался на реставрации. С Ыхламуром все получилось, так что сегодня рассказ о нем.

Резиденция в Ыхламуре была построена в 1849-1855 годах при уже не раз упоминавшемся в этом блоге танзиматном султане Абдул-Меджиде; архитектором выступил один из опять-таки многократно попадавшей на странички этого журнала семьи Бальянов. В те годы Ыхламур стоял в совершенно пустом месте (в музее показывают гравюры - на них вокруг сплошной лес), сейчас же городская застройка со всех сторон зажала павильоны с садом. Идти сюда от пристани Бешикташ по не слишком прямой улице Ортабахче. Невзирая на кривизну улицы, заблудиться там невозможно: это, по всей видимости, главная улица "на раёне", набитая магазинами и едально-питейными заведениями, да и никакого подъема не чувствуется. Вход в сад - символически-платный (5 лит), в музей билет стоит 30 лир.

Павильон Ыхламур 019

Павильон Ыхламур 020

Павильон Ыхламур 021
Вот уже и показался один из двух павильонов Ыхламура - Мерасим, т.е. парадная резиденция, он и является музеем. Собственно комментарии излишни: кто видел другие творения Бальянов (Бейлербей  и Кючуксу), тот без труда узнает это сложное экклектичное османское барокко.
Павильон Ыхламур 001

Павильон Ыхламур 002

Павильон Ыхламур 003

Павильон Ыхламур 004

Павильон Ыхламур 005

Павильон Ыхламур 006

Павильон Ыхламур 007

Павильон Ыхламур 008

Павильон Ыхламур 009

Павильон Ыхламур 010

Смотритель павильона некогда учился в Бишкеке и смог вести простенькую беседу на русском. Я немедленно воспользовался ситуацией и выпросил у него разрешения на совершение теракта  фотосъемок. Но, к сожалению, минут через 10 пришла другая посетительница; она была туземкой, и при ней я не мог нагло нарушать местные правила, так что кадров получилось немного
Павильон Ыхламур 011

Павильон Ыхламур 012

Павильон Ыхламур 013

Павильон Ыхламур 014

Павильон Ыхламур 015

Павильон Ыхламур 016
Впрочем, для получения представления об интерьере снимков достаточно. Примерно такая же обстановка в Кючуксу и Бейлербее. Уже в самолете я поглядел фильм об Ыхламуре, и возрадовалась душа моя от обилия разнообразной информации.

Во-первых, в Ыхламуре Абдул-Меджид принимал французского поэта и политика Ламартина, и эту встречу последний описал в мемуарах. Он ожидал увидеть бородатого немытого мужЫка в чалме, а вместо этого увидел совершенного европейца. Более того, поэта заранее предупредили, что хотя по протоколу султан обязан общаться с иностранцем только на турецком через переводчика, но на самом деле он прекрасно понимает и говорит по-французски. Во-вторых, брат и преемник Абдул-Меджида Абдул-Азиз, мастер турецкой борьбы, устраивал в Ыхламуре состязания, сам в них участвовал и даже...награждал своих победителей. В-третьих, в Ыхламуре в начале 1МВ проводились прощальные парады войск: отправлявшиеся на фронт солдаты проходили маршем перед султаном Решадом (Мехмедом V) .

Второй павильон называется Майет, в Вики он тоже назван музеем, но это наглая ложь: в помещении павильона разместилось кафе. Исторически Майет был личной резиденцией султана, куда посторонние не допускались.
Павильон Ыхламур 017

Павильон Ыхламур 018

В похвалу самому себе (ибо кто может похвалить себя лучше?) скажу, что Ыхламур вообще не упоминался в моем путеводителе "Афиши" - я сам его выковырял с музейного сайта.

Ну а теперь важное объявление.
Этот блог доживает свои последние дни и медленно умирает от фейковируса. В течение целого года, минувшего с начала Небывалой пандемии, автор, как лев (я бы даже сказал лев из колена Иуды), сражался с выдуманной эпидемией несуществующей болезни, обличал трусов, смеялся над паникерами, поносил обосравшихся от страха евнухов. Поездка в Стамбул, невзирая на сопряженные с нею унижения - полеты в маске, хождения по музеям в маске и поездки в общественном транспорте в маске, позволила автору на целых полгода (оцените, как велик Стамбул!) продлить жизнь блогу - его любимому детищу. Увы, из стамбульской поездки мне осталось написать только про мозаики Хоры, их я покажу вам в пост-пасхальные дни. По моим расчетам к четвертому пасхальному воскресенью всё будет кончено: никакая искусственная вентиляция, никакая вакцина, никакая медсестра в СИЗе на голое тело не в силах перенести меня, как некогда Св. Дух перенес Иезекииля в Иерусалим, в закрытые навсегда страны Трусов и паникеров, а без этого писать мне не о чем. Да, у меня есть еще с десяток неопубликованных постов про Турин (январь 2020 года), но выносить их в общественное пространство я не буду - пусть итальянские трусы и паникеры теперь сами вылезают из наложенной ими огромной кучи дерьма; мне они противны и омерзительны.

Итак, у нас перерыв на Страстную неделю, в первые пасхальные седмицы мы еще несколько раз встретимся на страницах этого ЖЖ, а потом..."Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней ждал плохую погоду, чтобы посадить наконец чубуки винограда, доставшиеся мне в конце прошлого года по случаю. Пока было сухо и светило солнышко, сажать было просто невозможно - соседка тетьВаля, жена Саши С Усами, возилась бы на своем участке и, как пить дать, затрахала бы с ...
У нас тут первые ходячие весна-лето предстоят. Я как всегда запасливая мать, хочу все заранее купить, но заауталась, а чего собственно надо. Что уже есть: 1) сапоги Лемиго термикс из эва, это на слякоть 2) ботинки кожа на байке, остались с осени, вроде еще влазит 3) сандали кожаные на лето ...
Немного биографических сведений, а также семья, занятия и пр. Прошу прощения у знатоков, которым всё уже известно. Довольно подробный пост про семью был 6 лет назад вот тут . Итак: Леди Амелия София Теодора Мария Маргарита Виндзор ( Lady Amelia Sophia Theodora Mary ...
Когда мне на ТВ постоянно впендеривают рекламу, то вспоминаю Евангелие: "Если все, то не я!" Такой эффект трудов "креативщиков" и "провайдеров".. должен был бы озаботить "ритейлеров".. Впрочем, там у них одна мутная банда распила из цены товара/услуги.. - кто ...
Сим я начинаю небольшой цикл заметок о моих блужданиях по предновогоднему Санкт-Петербургу мокрым декабрём 2013 года. И вновь это поселение не отпускает меня, заключив в свои цепкие объятия не ко времени воспалившимся суставом той части двигательного аппарата, которой опирается о ...