Павел Урсул

топ 100 блогов a_25 — 04.07.2011

     C фото и видео см. тут - http://blogs.mail.ru/list/eveselkova/59D2692A0F5A5BD1.html
  

     Вы даже представить себе не можете, как я волновалась, собираясь на эту встречу!
     Ещё бы! Ведь мне предстояло проинтервьюировать (ни больше – ни меньше!) одного из самых известных московских театральных режиссеров – Павла Урсула. 

     Известность пришла к режиссеру 11 лет назад, когда он поставил спектакль, ставший событием для московских театралов, - «Чапаев и пустота». Представляю себе, как удивлялся народ, оказавшийся 7 ноября 2000 года в районе Серпуховки! От самой станции метро до Театриума выстроились шеренги солдат и матросов, в перформансе приняло участие около четырехсот человек, вокруг здания театра кружила тачанка, в которой сидели Чапаев и Петька с Анкой, а входные билеты накалывались на штык красноармейца. Среди тех, кто попал на премьеру спектакля, были Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Ирина Хакамада и множество других звезд.
    
     И вот представьте! Мне предстояло встретиться с человеком, который, может быть, держал за руку Примадонну!!!
     Но всё оказалось гораздо проще, чем я ожидала. Павел оказался совершенно нормальным, никаким не небожителем, не звездой (и, забегая вперед, скажу, что, по его словам, звездою быть совершенно не хотел бы)…
     Он так располагает к беседе, что я и не заметила, как прошло 3 часа нашего общения!

Но обо всем по порядку.

     Большой специалист по психушкам. Именно такое определение даёт Павлу Урсулу злобный критик. Ну, судите сами: из последних его спектаклей три напрямую связаны с этой темой. В «Чапаеве» действие происходит в психушке, «Рубиновый вторник» поставлен по мотивам культовой книги Кена Кизи «Полет над кукушкиным гнездом», ну, и «Фрейд и его деревянные солдатики» - говорит само за себя… Даже, казалось бы, нейтральная в этом смысле «Женщина над нами» - тоже чуть-чуть об этом: не случайно ведь герой в конце (как с ума сошёл) убивает героиню!
     Оказывается, этому есть объяснение. Помните, Высоцкий, когда его спрашивали, почему он так много пишет о войне, ответил, что ему «интереснее брать людей, которые находятся в самой крайней ситуации, в момент риска, в следующую секунду могут заглянуть в лицо смерти». Так и Павел Урсул. Ему интересно показывать не банальную жизненную повседневность, не пресных и обычных людей, а людей, которые чем-то отличаются от нас, и тем самым, возможно, чему-то нас учат… 
     
     И ещё ему интересны истории о взаимоотношениях мужчины и женщины…. Так появилась «Женщина над нами», которая учит тому, наверное, как не надо поступать в жизни. Ведь не случайно же Игорь Лифанов, сыгравший одну из главных ролей в спектакле, не раз признавался: «Я никогда не смогу задушить женщину!»

     «Чапаев и пустота».Что бы там не говорили об этом спектакле (а говорят о нём разное, не всегда лицеприятное!), но это действительно явление! Это событие! Уже одно то, что «Чапаеву» - 11 лет, и он – один из самых (а, может быть, и самый) долгожителей среди антрепризных спектаклей. Ну, скажите мне, много ли вы знаете таких антреприз? А ведь, по мнению большинства, антреприза – это продукт скоропортящийся, ибо готовится он, как правило, «на злобу дня» и с единственной целью – быстро заработать деньги. Может, поэтому многие антрепризные спектакли грешат невысоким качеством, а иногда даже и откровенной пошлостью?              
     На сегодняшний день это, конечно, любимейшее «дитя» Урсула. Да это и понятно. Мало того, что это - его режиссура, он ещё 5 лет был и продюсером этого спектакля. Это обстоятельство, кстати, заставило его на время забросить режиссуру. Да-да! В прямом смысле! Эта работа отнимает столько сил, что ни о чем другом думать не приходится! Вот почему с этим делом пришлось расстаться, ибо творчество интересует Павла значительно больше!         
     Нынешний спектакль, конечно, отличается от первых постановок. Прежде всего, новым актёрским составом. И отличается – в лучшую сторону! Несмотря на то, что первые годы в нем играли такие звёзды, как Е.Сидихин, С.Никоненко, Г.Куценко, сейчас режиссеру удалось найти наиболее удачный состав. М.Полицеймако и М.Ефремов – это те актёры, которые привносят в спектакль то новое, что гарантирует ему ещё долгую-долгую жизнь!     
     Не могла не спросить его, начитавшись в Интернете высказываний, типа: «спектакль на потребу публики», «идут на культового автора», «рейтинг – за счет литературного шедевра», «спектакль обречён на успех, ибо по Пелевину», ну, и всё в таком духе … 
     Почему Пелевин? Оказалось, что вовсе даже не из-за популярности и таинственности автора. Павел прочёл этот роман, когда о нём ещё практически никто ничего не знал.      
- Вот представляете, - рассказывает Павел, - еду я в метро, читаю и хохочу в голос!             
- Представляю, - подумала я, ибо то же самое со мной происходило совсем недавно, когда читала «Четвертый позвонок» Марти Ларни… 

     Об актёрах. Получивший актёрское образование, сыгравший не одну роль и продолжающий сниматься в кино, Павел ждёт от актёров импровизации, и считает спектакль совместным творчеством режиссера и актёров. Наверное, поэтому в его спектаклях заняты такие большие актёры, как Е.Сидихин, С.Шакуров,  И.Лифанов, С.Никоненко, Г.Куценко, М.Полицеймако, М.Ефремов! Потому, что он умеет их слушать и уважать!       А ещё он любит раскрывать таланты. Вот, например, его мнение о Любови Толкалиной: «Она – не просто красавица! Она - талант! Через некоторое время о ней будут говорить, как о второй Чуриковой. Просто пока у неё не слишком много театрального опыта». Ну, что ж, посмотрим!  Может, он и прав.      О сверхзадаче режиссера. Искусство должно удивлять! Это и есть сверхзадача. Если спектакль не удивляет, не ставит новых вопросов, если зрителю скучно, и он уходит после первого акта – это не искусство! Так считает  известный режиссер Павел Урсул. А это может произойти только в том случае, если зритель себя идентифицирует с кем-то из героев.Впрочем, вот как он об этом говорит. Речь идёт о каком-то фильме… Ну, и понятно, к любому фильму у него подход профессиональный…
     О театре. Как вы думаете, чем кинематограф и телевидение отличаются от театра? Вот что думает по этому поводу П.Урсул. Когда человек приходит в кино, он видит больших людей на экране. А сам он при этом такой маленький-маленький.Когда человек смотрит телевизор, он видит там  маленьких-маленьких актёров, сам при этом оставаясь большим…И только в театре – всё по-настоящему. Здесь и сейчас. И актёры, как обычнее люди…
     О будущих проектах. Как и все люди искусства, Павел – человек суеверный… И хотя мне и удалось услышать о его планах, о новой пьесе, об актёрах, которые будут в ней участвовать, о сцене, на которой этот спектакль будет поставлен, я всё же вам об этом рассказывать не буду… Чтоб не сглазить.
     Могу только пожелать: удачи Вам, уважаемый Павел, в новых начинаниях!!!

 P.S. В своем блоге – http://blogs.mail.ru/mail/ursulne/ Павел написал о себе: ЯОЧЕНЬПРЕОЧЕНЬПРЕОЧЕНЬОЧЕНЬПРЕПРЕОЧЕНЬХОРОШИЙЧЕЛОВЕК???Отвечаю на Ваш вопрос, Павел: Вы – ОЧЕНБПРЕОЧЕНЬОЧЕНЬПРЕПРЕОЧЕНЬХОРОШИЙЧЕЛОВЕК !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В России за сутки обстреляли три поста ДПС, несколько миллиционеров убито.За последние сутки в России произошло три вооруженных нападения на посты ДПС. Двое правоохранителей погибли. Еще двое получили тяжелые ранения.Одно из нападений ...
Улица Макаренко начинается от внешней стороны Чистопрудного бульвара, проходит на северо-восток, слева к нему примыкает улица Жуковского, заканчивается на улице Чаплыгина. Переулок, ...
...
Как родитель, я часто задумываюсь над этим вопросом. В классе у моего сына есть парочка ребят, которые читают много и с удовольствием. Но в основном, как правило, ситуация выглядит иначе. Количество гаджетов и всяких других удовольствий перевалило в наше время за край. Давно прошли време ...
      Однако дочитал почтенного дедушку Эллиотта и в само конце наткнулся на прелюбопытнейший факт, о котором раньше почти ничего не знал (так, мельком проскакивало где-то, но именно что мельком, в подвале и петитом) - опять параллель с варварской Московией и не ...