рейтинг блогов

Пауки в банке

топ 100 блогов colonelcassad20.03.2015 Теги: Тимошенко Порошенко Коломойский
Пауки в банке

О конфликте Коломойского с Порошенко.

Пауки в банке

Публичные разборки между Порошенко и Коломойским вокруг ценных энергетических активов являются отражением старой внутриолигархической вражды, когда «акулы внутриукраинского грабажа», пытаются поживиться не только за счет местного населения, но и за счет оппонентов. В период Оранжевой Революции, мы уже видели light-версию подобных конфликтов, когда поддержавшие Ющенко олигархи получили свои гешефты не только за счет государственных активов, но и за счет собственности проигравших оппонентов, которые в 2005-2006 годах бегали на поклон к Ющенко и Тимошенко, чтобы сохранить свои позиции в бизнесе, потеряв позиции во власти. Но то были цветочки, ягодки настали после государственного переворота 2014 года. Олигархи вроде младшего Януковича, Фирташа и Ахметова, оказались заложниками политической ситуации и потеряв влияние на власть, их собственность начала подвергаться банальному грабежу, когда именем государства, захваченного хунтой, стоящие за переворотом олигархи начали компенсировать затраты за счет оппонентов.

Наиболее активно на этой ниве действовал Коломойский, под видом борьбы с сепаратизмом, наживавшийся на войне и прибирая к рукам бесхозные области Юго-Востока. Коломойский стал своеобразным символом кровавого бизнеса, который делают на этой войне. Абсолютная циничность и беспринципность отличавшая Коломойского выделяла его даже среди нынешнего состава заправил киевской хунты. Пользуясь анархией и распадом старого государства, Коломойский успешно делал бизнес, но к весне 2015 года ситуация несколько изменилась. Ахметов после неудачной попытки сохранится в украинской или новороссийской политики постепенно сходит со сцены (его влияние на процессы в ДНР слабеет, собственность в Крыму национализуется, на Украине ее прибирают к руках олигархи стоящие за хунтой – некогда могучую бизнес-империю откровенно рвут на части).

В силу продолжения конкурентной борьбы, расправившись с прежними оппонентами, олигархи стоящие за хунтой начинают грызть друг друга. Коломойский уже давно копает под Порошенко, пытаясь протащить спонсируемого им Яроша в руководство Генштаба, чтобы получить хотя бы частичный контроль над армией. Перманентная кампания против начальника Генштаба Муженко, является ударом прежде всего по Порошенко, который покрывает Муженко несмотря на все военные катастрофы. Покрывает потому , что Муженко и Полторак сохраняют за Порошенко контроль над армией. Потеряв этот контроль, Порошенко лишится важнейшего элемента своей власти, так как именно война на Донбассе определяет военную, политическую и экономическую поддержку для Украины. Кто контролирует войну, то сопричастен к финансовым потокам с Запада и дипломатической поддержке «свободного мира». Коломойский со своей репутацией кровавого гангстера от крупного бизнеса, отчаянно нуждается именно в международном признании и легитимизации, так как Запад основную ставку делает не на него, а на Порошенко. А добиться этого признания, он может лишь подкапываясь под Порошенко и его ставленников вроде Муженко. Разумеется, оппоненты не сидят сложа руки. Попытки отжать у Коломойского «его прелесть» это ответный удар на предшествующие инсинуации. Даже странно, что Коломойский не предугадал такого очевидного хода, как удара по его активам связанным с государством.

Его истеричный забег в окружении вооруженных гопников на спасение уплывающего актива, является отражением сути Коломойского - это обыкновенный бандит-рейдер, просто очень богатый и влиятельный, но вместе с тем, сохранивший все повадки уголовника из 90х.
Тем забавнее, что он частично добился своего http://lifenews.ru/news/151571, Порошенко хоть и не уступил полностью, но принял часть условий Коломойского, заключив с ним временный компромисс удовлетворившись лишь частью добычи. Тем не менее это оставило крайне интересное впечатление – хунта организационно по прежнему весьма разнородна и подвержена внутренним конфликтам, которые в основном сдерживаются США, которые не заинтересованы в том, чтобы хунта погрязла во внутренних разборках. Поэтому несмотря на весь антогонизм между Коломойским и Порошенко, Яценюком и Порошенко, Ляшко и Коломойским, Тимошенко и Порошенко – вся эта вражда пауков в банке не приводит к желаемым многими последствиям.

Есть определенные правила игры установленные США и проводимые посольством США в Киеве, которые заправилы хунты враждующие между собой боятся нарушить, так как это чревато утратой «ярлыка на княжение». Так как штаты имеют полный контроль над политикой и экономикой Украины, то любой забежавший за флажки стремительно лишится «демократической легитимности» и выпадет из обоймы, а то и застрелится два раза в грудь или выбросится из окна. То что Коломойскому продолжают позволят делать то, что он делает, говорит о том, что США сохраняют систему сдержек и противовесов, когда ни одной из марионеток не дают стать достаточно сильной, чтобы обрести политическую субъектность. В этом плане США действуют разумно, не складывая все яйца в одну корзину, но в долгосрочной перспективе, это может действительно выйти боком, так как США не разрешают эти внутренние конфликты между своими марионетками, а просто заметают их под ковер. Когда-нибудь это все рванет, но вряд ли прямо сейчас, так как на носу очередной этап боевых действий и Вашингтону меньше всего нужно, чтобы Порошенко устроил «горячую» войну с Коломойским.

Но если Вашингтон почувствует, что самоуправство Коломойского в вопросах грабежа начинает мешать «национальным интересам США», которые пока что на Украине связаны с сохранением Порошенко у власти (ради чего в прошлом году списали Тимошенко), то Коломойский очень недолго сможет рулить Юго-Востоком. Его даже без указа Порошенко об отставке Коломойского с поста руководителя Днепропетровской области уберут без лишнего шума, просто надавив на активы главного жЫдобандеровца в швейцарских и американских банках.
Есть еще сценарий, когда из Порошенко будут лепить вождя нации для долговременном горячей войны и тогда такие как Коломойский будут принесены в жертву ради «высших целей». Слухи о вводе нацигвардии в Днепропетровскую область с целью обеспечения отставки, являются отражением этих отнюдь не беспочвенных страхов Коломойского за свою судьбу. Очень уж не хочется оказаться в роли использованного резинового изделия.
С точки зрения наших интересов, ослабление Порошенко как главной марионетки США, нам скорее выгодно, так как это будет сопряжено с обострением междоусобной борьбы за власть и собственность внутри хунты. Но я бы скорее поставил на то, что при жестком выборе – Порошенко или Коломойский, США выберут Порошенко как более управляемого и чуть менее замаранного.

От себя же могу пожелать этим замечательным персонажам поскорее сожрать друг друга, ибо на деле смешного в их вражде мало, вспоминая сколько крови на их руках. Данная история помимо прочего показывает, насколько крупный капитал далек от чаяний простых украинцев обманутых посулами про светлое европейское завтра и "покращення уже сегодня". Украина и украинцы стали расходным материалам в руках заправил фашистской хунты, которая базируется прежде всего на украинских олигархах. Борьба с "золотыми батонами" в конечном итоге привела к власти наиболее радикальных представителей крупного капитала фашистского толка. И никакими кружевными трусиками не объяснить этой чудовищной ошибки украинского народа, который теперь расплачивается за этот выбор кровью, пока упыри типа Коломойского и Порошенко терзают умирающую страну.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Порошенко наказывает Коломойского
Газета.Ru
Петр Порошенко объявил выговор губернатору Днепропетровской области. Ранее Игорь Коломойский, который чуть ли не силой попытался отстоять свои активы, заявил, что договорился с украинским президентом. Но в достижение компромисса эксперты не верят: скорее всего, ...
Коломойский заблокировал счета ПорошенкоМедиагруппа "Звезда"
Коломойский «продавил» Порошенко по «Укртранснафте»Life News
Коломойский отделался выговором от Порошенко за свой "трехэтажный"Московский комсомолец
Первый канал -Зеркало недели
Все похожие статьи: 1 574 »

РИА Новости Украина

Скандал вокруг "Укрнафты": Украина против Коломойского
РИА Новости Украина
В данном конкретном случае — это лишение контроля Игоря Коломойского над "Укрнафтой" с целью взыскания дивидендов. Государство пытается все взять под контроль. Однако вопрос тут спорный, так как я считаю, что взимать дивиденды с предприятий реального сектора вообще не ...
Коломойского лишили контроля над «Укрнафтой»Российский Диалог

Все похожие статьи: 5 »

Взгляд

Коломойский в сильных выражениях объяснил, что делает в здании «Укртранснафты»
Взгляд
Губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский, не стесняясь в выражениях, рассказал, зачем он ночью приехал с вооруженными людьми в здание «Укртранснафты», а также высказал отношение к оппонентам и некоторым украинским СМИ.

и другие »

BBC Russian

Порошенко объявил выговор Коломойскому за матерную брань
BBC Russian
Как говорится в указе "О привлечении к ответственности", опубликованном на официальном сайте Порошенко, выговор Коломойскому объявлен "за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего". Скандал, героем которого ...
Порошенко объявил выговор КоломойскомуLenta.ru
Коломойский заблокировал счета ПорошенкоМедиагруппа "Звезда"
Коломойский отделался выговором от Порошенко за свой "трехэтажный"Московский комсомолец
Вести.Ru -Life News -NEWSru.com
Все похожие статьи: 1 610 »

Корреспондент.net

Порошенко: "Свободная и демократическая Украина была создана на Майдане"
euronews
Петр Порошенко: Вопрос не в Путине и даже не в президенте Украины. Кто может решать? Только украинский народ. В нашей Конституции, наших законах написано, что Украина может получить федеративный статус лишь на основании всенародного референдума. На данной ...
Порошенко: Захват Крыма - это постыдная операцияКорреспондент.net
Битая карта ПорошенкоСвободная пресса
Порошенко: Крым рано или поздно вернется в состав УкраиныАргументы и факты
Московский комсомолец -Телеканал 24
Все похожие статьи: 307 »

Правда.Ру

Президент Турции привез в Киев подарок для Порошенко
Медиагруппа "Звезда"
Анкара выделит Киеву кредит в $50 млн, еще $10 млн будут направлены на Украину в качестве гуманитарной помощи. Об этом во время своего официального визита в столицу Незалежной заявид глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Выделенные средства, по словам Порошенко, ...
Порошенко в Киеве отговаривал Эрдогана от "Турецкого потока", а тот говорил о восстановлении ДонбассаПоследние новости в мире
Порошенко просит Эрдогана инвестироваться в УкраинуПравда.Ру
Эрдоган ответил Порошенко: "Турецкий поток" - приемлемый проектЗеркало недели
РИА Новости -MKRU -Взгляд
Все похожие статьи: 695 »

bigmir)net

Жужа Тимошенко впервые после свадьбы вышла в свет
Последние новости в мире
Пара три часа слушала концерт Вахтанга Кикабидзе. Юбилейный тур по Украине "Мои года, мое богатство" легендарный грузин посвятил памяти "Небесной сотни". После концерта Евгения Тимошенко рассказала ТСН, что пойти на концерт Кикабидзе ей предложил муж, и именно он ...
Дочь Тимошенко впервые появилась на публике после свадьбыbigmir)net
На концерте Кикабидзе была замечена дочь Тимошенко. ВидеоХроника мировых событий
Женя Тимошенко впервые вышла в свет после свадьбыGIGAmir
Novostimira.com
Все похожие статьи: 62 »

В Конституционной комиссии от "Батьківщини" будут работать Тимошенко и Соболев
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
В Конституционной комиссии фракцию "Батьківщина" будут представлять лидер фракции Юлия Тимошенко и заместитель главы фракции Сергей Соболев. Об этом сообщил заместитель председателя фракции "Батьківщина" Сергей Соболев, передает "Интерфакс-Украина".
"Батькивщина" рекомендовала в Конституционную комиссию двух депутатов, "Оппозиционный блок" – трехИнтерфакс - Украина

Все похожие статьи: 2 »

Деловая столица (подписка)

Тимошенко начала игру в досрочные выборы
Деловая столица (подписка)
Сама Тимошенко на согласительном совете сделала несколько заявлений, свидетельствующих о том, что она не прочь быть оппозиционером в коалиции. Во-первых, Тимошенко рассказала, что власть погрязла в коррупции и раз соответствующие органы не справляются, надо ...
Тимошенко потребовала у СНБО и кабмина отчета по санкциям против РФРИА Новости
Тимошенко: Надо созвать коалицию и изменить стратегию относительно РоссииУкраинское национальное информагентство
Тимошенко тащит больного Путина в ГаагуИнтернет-обозрение Главное
ИА REGNUM -Новости Крыма
Все похожие статьи: 43 »
Архив записей в блогах:
 В воскресенье прошли выборы, подсчитаны бюллетени и теперь можно уже сказать об их результатах. О том какие итоги  показала выборная кампания в целом по стране все могут узнать из выпусков новостей. А в посту будет рассказано, как прошли выборы в нашем городе. А победу на ...
"Как отделаться от парня за 10 дней" (2003). В нулевых семейные ценности в США постепенно размывались, а романтические комедии, которые пытались их сохранить, выглядели всё более и более искусственными. Замечательный образец кризиса жанра, где герои в полном рабстве у плохого сценариста. ...
В мой личный новый год надо подвести какие-то итоги. Когда мне было 26, я умудрилась: впервые выиграть в ЖЖ конкурсе ; получить диплом, хоть и долго его вымучивала; стать веганкой; побывать подружкой невесты; не съездить в отпуск; посмотреть ...
Ну что... если бы выборы считались по нашему 710 участку и соседнему участку (наблюдатели на них есть и работают) - то был бы второй тур. Путин- 47,4 % Прохоров - 20.55% Зюганов 19.7% Жириновский 7,2 Миронов 5.03 На соседнем 712 участке цифры похожие, т.е. все четко ...
Одноклассники жгут... креатив так и прет... совместить несовместимое, расширить пределы сознания - для настоящей хозяюшки нет ничего невозможного! Берем черносливчик, чесночком заправляем и маянезиком сладеньким заливаем, для нежности... Далее оригинальный рецепт: Чернослив "Пикант" ...
  • mortis_osculum : Коломойский и «Укртранснафта». Последние новости 21.03.2015

  • AEfimov46 : Коломойский получил от Порошенко выговор за грубость

  • fobia2004 : Яценюк, Порошенко и Коломойский договорились об отказе от проверок Укртранснафты

  • EchoMskBlog : Cергей Запорожский, Атака на Коломойского: Коломойский из тех, кто делает все, чтобы подонки не проникли вг... http://t.co/bF0ndDN1fJ

  • serkaim777 : Коломойский Захват Укранафты БЕЗ ЦЕНЗУРЫ: https://t.co/dxwnub1qdJ

  • Donskoy2015 : RT @barak_obmana: У Порошенко выбор не велик: "коломойская весна" или "Коломойский котел"

  • mirzokurbansho : RT @VRSoloviev: Коломойский и "Свобода"(радио) Осторожно. (Мат) https://t.co/gXKOEEk5Dc

  • ShereVick : #актуально Коломойский получил выговор от Порошенко за оскорбление журналиста Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор губернатору

  • olvik070 : RT @LOOK987: Вассерман: Скорее, Коломойский снимет Порошенко, а не наоборот » http://t.co/XqEiW0gv3e

  • Koghb27 : Игорь Коломойский про захват Укртранснефти и депутате Лещенко (18+): https://t.co/w6oe1hJe9l с помощью @YouTube

  • Ru_Gleb : Коломойский заблокировал счета Порошенко http://t.co/47S8rar6hX

  • lucoie : RT @tohub: Появилась информация в сети: "Обиженный Игорь Коломойский заблокировал счета всех предприятий Порошенко"

  • LilesBishop : Шел третий год президентства Порошенко… Весна… Начали питаться голубями. Они ...

  • Donskoy2015 : RT @barak_obmana: У Порошенко выбор не велик: "коломойская весна" или "Коломойский котел"

  • ShereVick : #актуально Коломойский получил выговор от Порошенко за оскорбление журналиста Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор губернатору

  • KbnSergeevitch : RT @Kaliningradru: Польский депутат: Порошенко топчет грязными сапогами флаг FIFA, призывая бойкотировать ЧМ-2018 #kaliningrad http://t.co/…

  • MrJunis : RT @RichardSorge: Порошенко выписал Коломойскому выговор и вызвал родителей в школу

  • WEBfeDOT : @NewYorkTimesRus @novikda Если бы на биатлон приехал Порошенко, то Шипулин бы не промахнулся, и занял 1-е место.

  • olvik070 : RT @LOOK987: Вассерман: Скорее, Коломойский снимет Порошенко, а не наоборот » http://t.co/XqEiW0gv3e

  • ansa_cronaca : Порошенко объявил выговор Коломойскому за нарушение правил профэтики

  • alelufa : Порошенко объявил выговор Коломойскому за нарушение правил профэтики http://t.co/EeojlJKTwY

  • enta_tatujin : Порошенко объявил выговор Коломойскому за нарушение правил профэтики: http://t.co/aZvjuUGzRw

  • cmf_2013 : Порошенко объявил выговор Коломойскому за нарушение правил профессиональной этики Смешно... http…

  • whaleimdanielle : Порошенко объявил выговор Коломойскому за нарушение правил профэтики:

  • ensoenso5 : http://t.co/VnIf5LmCFj] Порошенко объявил Коломойскому выговор за мат в адрес журналистов

  • vs887474 : RT @rianru: Польский депутат предложил Порошенко показаться врачу http://t.co/1liu6aFiDW

  • suzumodzuket : RT @Saski12530: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • trodarmotorcsne : RT @EgorsP7: RT @la_moonka: Яценюк (из рода Терезии Гур), Порошенко (Вальцман), Тягнибок (Фортман), Кличко (Энтинзон), Тимошенко (Капительм…

  • a29068446 : RT @ScRSQlvSeonU9Dk: RT @nizodadawymi: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? ку…

  • bankatashin : RT @silent19953: RT @Saski12530: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • meskalin871 : Побег от Тимошенко 21.03.2015: https://t.co/G6jXTaAok8 с помощью @YouTube

  • chmichael4 : Тимошенко назвала Крым "выжженной землей"

  • zenlegufnuss : RT @Fyodor274: RT @19lucifer1981: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • ivntech_ru : Новые русские сенсации - Побег от Тимошенко (эфир 21.03.2015) смотреть онлайн : http://t.co/8r5P4lpULd

  • Actual_Design : Центр обучения: Живопись. Автор Татьяна Тимошенко. {Курс Художественное мастерство "Академический… https://t.co/BISzDHOIMf

  • viktorsinema : Тимошенко сука просто нет слов Новости Украины: http://t.co/VT5NedOnMA на @YouTube

  • viktorsinema : Тимошенко Кандидат на Оскар Украина 3 05 2014 Украина 4 05 2014 Новости Украины: