рейтинг блогов

Патриархальность Трира против пафоса Висбадена

топ 100 блогов lareina02.05.2014 Карлы Марксы окружили меня плотным красным кольцом, фахверки устрашающе наклонились, покрытые ржавчиной рыцари пугающе скрипели...

Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 0
Трир - само название звучит для меня призывно - как звук римской тубы.
И первым пунктом нашей дислокации я назначаю именно Трир - древнейший город Германии, величественный, как все, что содержит следы римской империи, ловко соединяющий в себе Рим, Средние Века и Новое время.

Грозным звуком отдается в ушах древнеримское - главное в Трире - Порта Нигра.
Почерневшие от копоти пожаров, величественные Ворота, крутые ступени, мало туристов - я привычно после флорентийской башни Джотто взбегаю в любимых Jeffrey Campbell на самый верх.
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 1

Панорама Старого Трира: фахверки, порывы ветра, рыночная площадь и сотня маленьких карлов марксов внизу:
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена

Патриархальность Трира против пафоса Висбадена

Мы нашли еще одну машину времени, которая совмещает в себе разные века и даже тысячелетия. И про родину Карла Маркса не забыли.
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 7

Да-да! Именно здесь он родился.
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 8

Я счастлива! Ведь найти подобные места - это неожиданная удача в нашей погоне за временем.
После небольшого отдыха в уютной кофейне - за чашкой горячего шоколада - идем в трирский Дом.
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 6


Дом...дом...домммм...
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 2

Высокий, строгий, звучный. Как его мощный орган.
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 3

Без лишних прикрас заявляющий о своем величии - непоколебимо. Вырастая внезапно на площади.
Дом.
Здесь похоронены первые епископы Трира, здесь нет вычурной мозаики и излишеств. Но здесь есть Правда. И дыхание Истории, и возможность фотографировать себе на память каждый уголок! Даже проникнуть в святая святых.
В этих могилах, среди которых боязливо снуют туристы, в этой вере, что каждый взявший проспект трирского Дома обязательно кинет монетку оплаты - хотя кто проверит, здесь ведь самообслуживание - и живет История.
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 4

Римские Термы,
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 10

розовый сад,
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 9

дворец Курфюрста -
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 000

посмотрите, потрогайте, вдохните величие римских строений, аромат и красоту японской сакуры, которые соседствуют с патриархальностью современного Трира.
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 14

Гномики, Золушки, цапли, кубинские флаги в геометрически правильных и безупречных садовых участках, веселая молодежь с криками и барабанами тягающая тележку с пивом, рисующая яркие граффити. Это тоже Трир.
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 11

Но не это делает Трир лучшим городом Германии, и даже не вереницы виноградников и винных погребков, которые производят лучший немецкий Рислинг - да-да, тот самый знаменитый делают и продают именно здесь. На Олевигер штрассе.

Люди - милые, добрые, как это ни странно для Германии по-французски сверхвежливые, в чем-то этикетно-чопорные, но с горящей в глазах искоркой интереса, часто по-детски непосредственные в своих эмоциях, безупречно тактичные и стремящиеся помочь во что бы то ни стало.

Люди делают Трир родным для каждого, кто приходит к ним с улыбкой и чистым сердцем.
Наш Трир начался с девочки на ресепшене небольшого отеля Блезиус Гартен (Blesius Garten, что уютно скрывается на знаменитой улице пивоваров и виноделов Olewiger Str.), которая деликатно простила мне все ошибки в немецком и весело сказала *Вы обращайтесь, если что*.
Патриархальность Трира против пафоса Висбадена 12

Это и есть Трир - уютный, безупречный городок, затерявший на границе Германии и Люксембурга, имеющий бурную историю и тысячелетние традиции, но внезапно родной и близкий с первого слова, с первой улыбки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё недавно так говорили проплаченные американские пропагандисты, что ж посмотрим на капитализацию гиганта после уплаты «путинского» налога — удар от 3-х процентов мирового ВВП пришёлся по самому нежному месту пиндоса — кошельку. ...
К ак подростковый фильм "Чебурашка" стал одним из самых кассовых фильмов истории страны? На мой взгляд кино слабое, хоть и не без стержня и не без попытки дать какой-то наивный нравственный урок. Режиссеры взяли Чебурашку, которого знали все граждане страны при СССР и попытались ...
Народ, я тут в Рускеалу собрался первый раз. Вроде как все понятно что смотреть и как ехать, но накидайте может каких точек и объектов какие надо посмотреть. Думаю обернуться за день туда-обратно ...
Важная новость из Израиля. У Израиля больше нет денег, чтобы платить пособия мигрантам. Все. И помочь Израилю больше некому. Все поиздержались. ...
Утром проснулась с желанием долго-долго кого-нибудь душить. Чтоб этот кто-то хрипел, синел, дергал лапками, описался и сдох. А потому что утром в доме наивный человек включил телевизор в кухне. Тихо-тихо. А когда Лиза по утрам просыпается под звуки этой мерзости - тут же начинает убивать ...