Патриарх призвал верующих к мужеству. Как вы к этому призыву относитесь? | Религия и вера

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»07.01.2013

Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл в рождественский сочельник, предшествующий одному из главных православных праздников – Рождеству Христову, обратился к верующим с посланием.

"Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью", – процитировал он слова Апостола Павла.

Подводя итоги минувшего года, глава РПЦ посоветовал православным обратиться к Богу со словами благодарности за и милости, и за скорби, выпавшие на долю человечества. "В истории нашего Отечества немало примеров того, как наш народ, возложив свое упование на Бога,преодолевал трудности, достойно выходил из самых непростых испытаний. Многие из этих событий мы вспоминали в минувшем году. Мы отпраздновали 400-летие преодоления Смуты, которая завершилась изгнанием интервентов и восстановлением национального единства. Была отмечена также 200-я годовщина Отечественной войны 1812 года, во время которой наши предки дали отпор нашествию "двунадесяти язык" – огромной армии, собранной Наполеоном со всей покоренной Европы", – напомнил он.

Христос, рассказал глава РПЦ, посвятил свою земную жизнь тому, чтобы спасти людей от духовного и нравственного упадка, освободить их от страха смерти, утвердив новую заповедь – "заповедь любви". "Каждый человек призван ответить на эту заповедь своими делами. Подобно тому, как Христос явил нам подлинную милость, безмерное снисхождение к нашим недостаткам, так и мы должны быть милосердны и снисходительны к людям", – гласит послание к пастве. 

Патриарх также посоветовал верующим проявлять заботу не только к своим близким, но и к тем, кто еще не пришел к Богу. "Мы призваны подражать в любви спасителю, молиться за притесняющих и обижающих нас, постоянно иметь в своем помышлении благо всего народа, отечества и церкви. Каждый из нас, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему. Только так мы вместе станем сильнее", – считает патриарх.

Не обошел своим вниманием предстоятель остросоциальные и общественные проблемы. "Во всех обстоятельствах церковь словом и делом возвещала правду божию, возвещает она ее и сегодня, свидетельствуя, что общество, построенное на принципах наживы, вседозволенности, неограниченной свободы, пренебрежения вечными истинами, отрицания авторитетов, нравственно нездорово и ему угрожают многие опасности", – предостерег Патриарх. Говоря о наступившем годе, глава Русской православной церкви подчеркнул, что православные в этом году будут отмечать 1025-летие крещения Руси, передают "Вести.Ru".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что тут скажешь... кто бы мне сказал что я буду эту гадость мерзость ужас эээ смотреть И вот попала. Сериал "Ходячие мертвецы " брррррррр А всего-то Сашка дней 10 назад пришел со школы и сказал, что все обсуждают, а он в стороне и надо восполнить этот пробел и посмотреть ...
ты не лишняя. всегда ты уместна. пожалуйста, услышь меня. ты умна, прелестна. среди всех ты особенна и так заметна. береги себя, мой осколок одной кометы. ты яркая, добрая, даже черти водятся. буду беречь тебя, любить, заботиться. знаю, устала. болит, всё ...
10.11.2014 ...
23 августа в летнем кинотеатре «Музеон», при поддержке хедлайнера холдинга C-Media, журнала  EMPRE, состоится яркая презентация новой книги Стивена Кинга «Ветер сквозь замочную скважину» из знаменитой серии «Темная башня». В рамках презентации пройдет шоу-программа с участием ...
Большой Уссурийский остров одним из первых попал в зону подтопления. До тех пор пока вода не пришла в Хабаровск, самые главные новости по наводнению были с этих краёв. Вместе с коллегами из "Комитета по защите прав граждан в ЧС" мы решили съездить и посмотреть как там сейчас обстоят ...