Патриарх Кирилл встретился с пингвинами в Антарктиде

топ 100 блогов novayagazeta18.02.2016 Патриарх Кирилл встретился с пингвинами в Антарктиде

Патриарх Кирилл 17 февраля посетил антарктическую станцию «Беллинсгаузен» на острове Ватерлоо в Антарктиде, где погулял среди пингвинов. Визит главы РПЦ в Антарктиду стал первым в истории посещением самого южного континента Земли.

На остров Ардли, где обитают птицы, патриарха доставили на моторной лодке. Ему рассказали о том, как гнездятся пингвины в Антарктиде и какова численность этой колонии.

Патриах также посетил станцию «Беллинсгаузен», где совершил водосвятный молебен в единственном постоянно действующем храме в Антарктиде — русском православном храме Святой Троицы, сказано на сайте РПЦ.

Во время молебна предстоятель Русской православной церкви вознес молитвы о всех трудящихся на станции и окропил присутствовавших на богослужении полярников святой водой. Затем патриарх отслужил панихиду по 64 погибшим исследователям Антарктики.

На память о первом посещении Антарктиды и Троицкого храма патриарх передал приходу икону святого равноапостольного Кирилла и вышитые покровцы.

После этого патриарх осмотрел помещения станции и пообщался с членами российской и других экспедиций, в том числе с полярниками с чилийской, китайской и других станций, пришедшими на встречу с предстоятелем РПЦ. Всем собравшимся патриарх Кирилл передал иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением и сборники своих проповедей.

Патриарх проводит 11–22 февраля ряд визитов в страны Латинской Америки. В Антарктиду патриарх вылетел из чилийского города Пунта-Аренас.

Путешествие патриарха по странам Латинской Америки ознаменовалось исторической встречей с папой римским Франциском. К событию готовились 20 лет. Предстоящая встреча обсуждалась два года в обстановке секретности. Итогом ее стало принятие совместного документа, который призван укрепить межхристианские связи между двумя церквами.

ВИДЕО

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Григорий Александров и Любовь Орлова. Знаменитая советская актриса Любовь Орлова была женой не менее знаменитого кинорежиссера Александрова. Жили они в любви и согласии, что не мешало Александрову име ...
Давненько я не захаживала местный гамазин известной сети Кикси. А там вдруг обновился состав и даже я бы сказала категория, если вообще не уровень чтоли, кассиров. Раньше мне казалось, что там киргизская диаспора, но я не уверена теперь, но точно это были не таджики и не узбеки, этих я, ...
И снова здравствуй, Доргой Друг! Как нам недавно сообщили независимые СМИ, Президент России Владимир Путин принял отставку мэра Москвы Сергея Собянина и пожелал ему успехов на досрочных выборах столичного градоначальника. "Мы с вами работаем очень давно, и я знаю ваши возможности", — ...
Здравствуйте... Сегодня я познакомлю вас с одной программой, которая называется - Video to Picture Предлагаю вам портабле версию программы, т.е. без установки в ...
Как же хочется на море!! Я три года штаны в России протираю (беременность, год декрета, дача, ну Селигер там, Суздаль, Серпухов...) На море! Но после родов я чуть раздалась, и весь гардероб можно раздавать. Решила сделать пробную покупку в любимом Асосе... Я сейчас: рост 175 (стабильно), ...