Патриарх Кирилл призывает россиян объединяться в православной вере и вместе возрождать страну

топ 100 блогов raskolnet09.09.2010Религия

Сайт Ассоциации Православных Экспертов
www.raskol.net

?   У терроризма нет будущего, заявляет патриарх Кирилл в связи со взрывом во Владикавказе
?   Патриарх Кирилл призывает россиян объединяться в православной вере и вместе возрождать страну
?   Русская церковь непотопляема - патриарх Кирилл
?   Патриарх Кирилл рассказал президенту Ирландии о своей обеспокоенности отношением к христианству в Европе

 

У терроризма нет будущего, заявляет патриарх Кирилл в связи со взрывом во Владикавказе

Мышкин. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится о погибших и пострадавших в результате теракта во Владикавказе.

"Россия страдает от терроризма, не только Россия. Терроризм стал бичом нашего времени, это война без правил, война, которая уносит жизни невинных людей", - сказал патриарх в связи со взрывом во Владикавказе, посещая мемориал воинам, павшим в Великой Отечественной войне, в городе Мышкин (Ярославская область).

Он отметил, что террористы направляют свою деятельность на то, чтобы "сломить дух народа, поколебать решимость власти, разрушить единство нации, достичь своих политических или иных целей самым страшным и беззаконным путем".

"Я уверен, что у терроризма нет будущего, потому что опыт показывает, что терактами не достигаются цели, которые ставят сами террористы", - подчеркнул предстоятель.

По его словам, "чем быстрее они это осознают, тем меньше будет проливаться их крови и крови их жертв".

Он выразил соболезнование "всему нашему народу, потому что эти жертвы затронули каждого из нас".

Патриарх Кирилл также вознес молитвы об умиротворении всех враждующих и прекращении всякого кровопролития, "чтобы люди могли решать даже самые трудные вопросы, когда, казалось бы, нет надежды на взаимопонимание, чтобы именно в мирных условиях преодолевать противоречия и конфликты, созидать благополучную жизнь нашего народа".

По последним данным, в результате взрыва у рынка во Владикавказе погибли 17 человек, 123 пострадали.

 

http://www.interfax-religion.ru/?act=news÷=37298

 


 

 

 

Патриарх Кирилл призывает россиян объединяться в православной вере и вместе возрождать страну

Углич. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Вера в Бога сделает россиян непобедимыми, уверен патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Никакие соблазны, будь то мировоззренческие, поведенческие, бытовые, потребительские, не должны поколебать в нас веры. Побеждает не тот, кто отказывается от веры отцов, предает ценности своего народа, а тот, кто будет вместе со своими отцами, дедами и пращурами стоять в едином строю, сохраняя веру и духовную силу", - сказал патриарх, обращаясь в четверг к тысячам верующих, собравшихся у Спасо-Преображенского собора Углича.

Он указал на то, что сегодня людям навязывается такой образ жизни, мировосприятие, "которое не является религиозным и тем более христианским, и многим кажется, что наступили опасные времена разрушения веры Христовой".

Патриарх пожелал всем сохранения православной веры, способности ее применять к обстоятельствам современной жизни, а также "способности и возможности делать все для того, чтобы хорошело лицо нашей страны".

"Мы можем сохранить наше культурное достояние, историческое лицо наших городов, несмотря на то, что коммерческие соблазны сегодня, к сожалению, разрушают это лицо иногда более эффективно, чем даже варварское разрушение святынь и памятников в XX веке", - сказал он.

Предстоятель призвал хранить веру "и на этой вере строить свою личную, семейную и народную жизнь", подчеркнув, что "если мы все будем вместе, объединены в вере в Господа, жить будем по Божьему закону, то действительно станем сильными и непобедимыми".

Он наградил главу Углича Элеонору Шереметьеву церковным орденом святой Евфросинии, великой княгини Московской (III степени) за помощь Ярославской епархии и в связи с 1000-летием Ярославля.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news÷=37289

 


 

 

Русская церковь непотопляема - патриарх Кирилл

Углич. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что православная вера будет существовать в России всегда, несмотря ни на какие исторические испытания.

"Я начал свой путь по Волге с города Калязина и, когда взглянул на гладь реки и увидел колокольню потопленного храма, которая гордо стоит над водой, несмотря на то, что по всем законам давно должна была бы рухнуть, подумал: эта колокольня есть символ непотопляемости Русской православной церкви", - сказал патриарх, посещая в четверг Спасо-Преображенский собор Углича.

Патриарший кортеж направился в собор от расположенной поблизости пристани, куда причалила яхта патриарха "Паллада", на которой он передвигается по городам Ярославской области.

Предстоятеля встречало около двух тысяч человек, которые выстроились протяженной колонной, многие устилали путь кортежа к собору цветами.

Как отметил патриарх Кирилл, Церковь вместе с народом пережила "страшные испытания" и сохранилась.

"Когда мы подплывали к городу Угличу, в котором я никогда не был, взору открылась сказочная красота, храмы и монастыри, прекрасный русский город. То, что я почувствовал, глядя на калязинскую колокольню, совершенно особым образом преломилось в этой картине Углича", - сказал он.

Патриарх указал на то, что Углич был отмечен многими славными страницами истории, но также и трагической страницей - смертью последнего рюриковича, царевича Димитрия.

"Все здесь сохранилось. Этот видимый образ города свидетельствует не только о непотопляемости Русской церкви и веры Христовой, но и о том, что даже тогда, когда вера разрушается, всегда сохраняется надежда на ее воскрешение., и нынешний Углич является примером этого воскрешения", - сказал он.

По словам патриарха, учение Христа - "непререкаемая истина". "Какая сила ада была брошена, чтобы одолеть Церковь Христову на Руси! Не одолела", - подчеркнул предстоятель.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news÷=37288

 


 

 

Патриарх Кирилл рассказал президенту Ирландии о своей обеспокоенности отношением к христианству в Европе

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в беседе с президентом Ирландии Мэри Макэлис выразил беспокойство по поводу вытеснения религиозного начала из общественной жизни в Западной Европе.

"Мы считаем очень ошибочным и опасным тот подход, который замыкает религиозный аспект только в рамках личности или максимум в рамках семьи", - сказал предстоятель Русской православной церкви в среду на встрече с М.Макэлис в Москве.

По его мнению, применительно к этому явлению можно употребить слово "христианофобия".

Патриарх заметил, что иногда это объясняется наличием многокультурного или многорелигиозного контекста в стране, когда, желая не "обижать одну религию", принимается решение "все религии убрать из общественного пространства". Между тем в беседах с патриархом, по его признанию, никто из российских и западноевропейских мусульман не выражал отрицательного отношения к тому, что в школах могут быть установлены распятия или другая христианская символика.

Предстоятель Русской церкви также коснулся проблемы защиты нравственных традиций в жизни современного общества.

"Я считаю очень важным защищать институт семьи, которая основывается в Европе в том числе и на христианской нравственной традиции. Христианская нравственная традиция защищает целостность семьи", - сказал он.

Патриарх заметил, что считает возможным говорить об этих проблемах именно с президентом Ирландии, поскольку Ирландия - это страна "c сильной христианской традицией".

В завершение встречи патриарх подарил президенту Ирландии икону Богородицы, а М.Макэлис вручила ему хрустальный кельтский крест.

 

http://www.interfax-religion.ru/?act=news÷=37276

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
35-я неделя. ребенок так сладко шевелится, копошится, пинается. иногда стою, с умным видом что-то кому-то говорю, а потом рраз - и обнаруживаю, что я согнута пополам. оказывается, малышка прикололась и пнула меня в мочевой пузырь, а я согнулась раньше, ...
пописываю тут лытдырики, ничо провокационного не пощу, кмк, а сёдня глянул статистику и обалдел, т.к. за 9 тыщ перевалило. никогда такого не было. ну один раз было. полтора года ...
Если режим непричастен к взрыву - он должен уйти как безответственный. Если он причастен - тогда его место в Гааге, в международном трибунале на скамье подсудимых. Витухновская Единственно возможная и единственно правильная позиция, ИМХО. ...
Реализовался риск, о котором мы говорили в скрытых записях ( ссылка 1 , ссылка 2 ) на прошлой неделе  - туроператор Натали Турс на этой неделе признался, что подвел тысячи своих клиентов: Два туроператора из числа старейших — DSBW Tours и «Натали Турс» — признали свои ...
В прошлые выходные, с пятницы до воскресенья, если быть точным, сложилась внезапная, но очень интересная поездка в Эстонию. Удалось очень вблизи посмотреть на знаменитое эстонское электронное правительство, повстречаться с многими интересными ...