Патентный троллинг
matholimp — 04.07.2025
Этим необычным видом деятельности занимается казанское ООО «Подарки
оптом». Российские предприниматели (прежде всего, производители
сувениров, одежды и подарочной продукции) столкнулись с его
массовыми исками за использование популярных фраз на своей
продукции. Компания регистрирует как товарные знаки общеизвестные
выражения вроде «Я тебя люблю», «Нет повода не выпить» и даже слова
«Ничего», «Вишня», «Любимая» и «Бомба».Схема действует так: обычные слова и фразы, давно ставшие элементами массовой культуры, регистрируются как товарные знаки в десятках товарных классов — от посуды до мебели и бумажной продукции. После этого юристы «Подарков оптом» рассылают претензии производителям сувениров, одежды и даже кондитерам, угрожая судом.
С 2023 года фирма направила десятки досудебных претензий и подала иски на сумму более 30 миллионов рублей. В случае отказа выплатить компенсации «Подарки оптом» обращаются в суд, где требуют до 15 миллионов рублей за использование фраз, ставших частью повседневной речи и интернет-культуры.
Журналисты выяснили, что фирма уже владеет более 300 товарными знаками. Предприниматели называют её действия «патентным троллингом», а юристы указывают на пробелы в законе. При этом Роспатент продолжает регистрировать общеупотребительные выражения, что противоречит Гражданскому кодексу. И никто не наказывает этот Роспатент за явные злоупотребления.
|
|
</> |
Накопление через Финуслуги: как выбрать счет под краткосрочные цели, подключить автопополнение и напоминания
Классификация стальных труб и их применение
ЗЕЛЁНЫЙ ПОЯС НАТАШИ
Неплохо сохранился
Пробная монета Франции 2 франка 1920 продана за 600 евро
Европа впервые сказала "нет"...
Жизнь и смерть боевой подруги Зои Космодемьянской
Испания. Segovia

