Пару слов о политике

топ 100 блогов xodorovsky30.09.2011 Я очень редко пишу о политике, но в последнее время отечественная политическая жизнь заметно оживилась и я хочу таки высказаться на тему последних полит событий. Хочу поговорить о них, потому что события эти похожи на фильм, а вернее на шпионский детектив.
Я говорю о трех новостях, де из которых имеют скандальный характер. Первая - это взрыв активности и развал "Правого дела". Вторая - выдвижение Путина и третья - отставка Кудрина. Хочу поговорить о них не только потому, что это самые громкие. Мне кажутся эти три события связанными между собой.

Обо всем по порядку месяца два-три назад Михаил Прохоров неожиданно возглавил партию "Правое дело". Тут же он начал активную, я даже сказал бы агрессивную предвыборную компанию. Очень быстро в регионах начались скандалы со снятием плакатов и билбордов, запрещении чего-то и тд. Все тогда дружно сказали: это такой пиар, Кремль хочет продемонстрировать, что у нас есть политическая борьба. Выглядело это вполне логично.
Так прошел месяц или два и тут произошло неожиданное событие. На первом же съезде партии ее уничтожили, причем сделали это явно люди из администрации президента страны. Прохоров заявил об этом публично, обвинив во всем Владислава Суркова. Так или иначе, партия "Правое дело" вместе с уходом Прохорова потеряла всякое доверие и какие-либо шансы на попадание в Думу, что судя по интервью "партийцев" их вполне устроило.

Прошло пару недель и "неожиданно для всех" Медведев объявил, что на второй срок не пойдет, а предлагает кандидатуру Путина. Сам же он собирается возглавить партию "Единая Россия" и стать премьер-министром после выбора путина, в котором он не сомневается.

Через несколько дней после этого Медведев убирает Кудрина, устроив ему сначала публичную порку. На видео, Кудрин глупо улыбается, видимо не ожидал такого расклада событий.

Да такой политической активности в нашей стране не было уже лет десять. Вы спросите, а как же связаны эти события?

На мой взгляд очевидно, что не так давно где-то наверху произошла резкая смена концепции политического устройства страны после выборов. Возможно кланы Путинцев и Медведевцев наконец-то договорились, как дальше будут делить власть. Я просто уверен, что за время своего президентства Медведев успел собрать вокруг себя довольно сильно сильный круг сторонников и его мнение начало иметь реальный вес. Итак, большие мужчины договорились. Путин все таки становится номером один, а Медведев возглавляет партию власти и правительство (хотя насчет второго я все же не уверен). "Единая Россия" во главе с Путиным - это что-то. "Единая Россия" во главе с Медведевым - это ничто. как ни крути Медведев не тянет на партийного лидера, а значит конкуренция на выборах им становится не нужна. Единственным действительно харизматическим и не дискредитировавшим себя партийным лидером на этих выборах выборах должен был стать Прохоров, потому именно от его участия в выборах в кремле "решили отказаться".
Теперь о Кудрине. В компромиссный договор между Путиным и Медведевым, видимо входил пункт о том, что кого-то из близких премьеру людей, насоливших президенту Медведев сможет публично убрать с игровой доски. А заодно продемонстрировать, что у Медведева есть своя политическая воля. Выбор пал на Кудрина, хотя я думаю народ больше бы радовался отставке Фурсенко или Голиковой :)
Вот так вкратце я вижу эту ситуацию. Интересно, совпадает ли мое виденье с вашим?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как из маленькой груди сделать большую: Та-дам! ...
AVG Internet Security 2015 - быстрый и надежный комплексный антивирус с облачной проверкой, фаерволом, проактивной защитой и защитой от онлайн-угроз. Обычная цена $79, но сегодня бесплатно! AVG Internet Security 2015 позволяет улучшать производительность системы и безвозвратно уда ...
8 февраля 2010 года, то есть ровно 12 лет назад, мы переехали в Германию. Мы ехали безо всяких долгосрочных планов, без какого-либо опыта жизни за границей, и вооруженные не слишком хорошим немецким, так что я на таможне не поняла вопрос "Говорите ли Вы по-немецки?" :) И кто бы мог ...
Всем Доброе утро! Наш блог-тур по ХМАО продолжается. Сегодня нас ждет вертолетная экскурсия от Utair. К нам присоединился olegfreedom Это kukmor ...
Беременная коллега сильно обиделась, когда ей подарили оплаченный сертификат на посещение абортария. Однако сама постоянно дарит курящим друзьям книгу „Легкий способ бросить курить”.Собственно, простой опрос на тему: View Poll: Со своим ...