рейтинг блогов

Пару слов о дискуссии.

топ 100 блогов shri_boomer25.08.2011 Вчера, рассуждая о вечных ценностях,  мы получили много полезного.Множество различных точех зрения на проблему лишний раз потдверждают, что человечество многомерно и каждый несет индивидуальность, которую можно сравнить с информацией в молекулах  ДНК. Если бы в этой цепочке присутствовала абсолютно одинаковая информация, человека бы просто  не существовало.То же самое и с человечеством- мы сильны своей индивидуальностью и каждое мнение имеет право на существование. Некоторые, даже очень умные люди, никак не могут это понять,считая свою позицию единственно верной.

Пару слов о дискуссии.

Ну, и я хотел бы привести несколько различных взглядов и, наиболее,как мне показалось,удачных  и спорных высказываний из вчерашней дискуссии.

Пару слов о дискуссии. [info]az_auЛюди сегодня разделены на мерзавцев и всех остальных. Но привычно проводят линию разделения по границам идеологий, государств, религий, рас или этносов. Мерзавцы же собираются в кучку по другому принципу. Люди ошибочно мыслят при помощи ложных конструкций, ища причину зла не там, где она коренится. Это как измерять объем при помощи весов, вместо того, чтобы воспользоваться хотя бы линейкой.

Пару слов о дискуссии. [info]skitalets"Вечные ценности" и моральные принципы тем и хороши, что находятся выше любых национальных интересов. А "истина" и "правда" никуда не делись. Просто в сегодняшнем мире настолько близко соприкоснулись все культуры, что все различия вылезли наружу.
Вечные ценности никуда не делись.
Просто они ошибочно подменяются абстрактными "национальными интересами". Поэтому суть лидера завтрашнего дня как раз в том, чтобы из всех этих разных "истин", продиктованных местечковыми тараканами той или иной группы людей, собрать одну большую "мета-истину", которая объединит и консолидирует людей, относящихся к очень разным культурным и идеологическим лагерям.

Пару слов о дискуссии. [info]eugene_navi "Почему вы русские сочувствуете всем этим тиранам вроде Каддафи, Чавеса или Кастро?"
Всё, теперь буду сочувствовать другим тиранам)
А вообще, интересно было наблюдать, как термин "ливийское правительство" постепенно превратился в наших сми в "режим Каддаффи". Причём, никто же не спорит с тем, что это режим, но получилось всё-равно показательно)

Пару слов о дискуссии. [info]olka_fish28Тиранам мы сочувствуем только потому, что мы ненавидим(и это правильно) другого тирана, который пытается засрать своими "ценностями" мозги всего человечества.

Пару слов о дискуссии. [info]stonerizedЯ имел в виду, что не надо делить системы ценностей на плохие и хорошие, прогрессивные и отсталые и т.п. Тем более я против того, когда носители одной системы ценностей насильным путем пытаются навязать свою систему ценностей носителям другой системы.
При этом считаю, что даже так называемые "общечеловеческие ценности" - в силу все тех же культурно-исторических особенностей - хоть и признаются практически во всех обществах, но по-разному сочетаются с местными особенностями, что определяет в конечном счете различия менталитета народов.
Поэтому и они не должны никому навязываться.
Убеждение, демонстрация преимуществ, даже пропаганда - сколько угодно, но только не экономико-политический шантаж и военные методы. Даже если ценности другого народа кажутся "национальным идиотизмом", пусть он себе будет, ведь это действительно может только так казаться…

Пару слов о дискуссии. [info]shri_boomerЕсть такой символ - английский газон.Где вся трава уничтожается, а вместо нее высаживается жесткая,выносливая и все убивающая однообразная травяная среда.Ну и все травинки одинаковой величины, ибо хозяин любит их унифицировать.И ни одного возражающего.(Да,Брейвик сказал пару слов против)

Пару слов о дискуссии. [info]greedyspeedy А вообще интересно получается: рационалист рассматривает отсутствие рационализма как слабость. И я в своей жизни не часто видел, чтобы в душе такого человека распускались цветы. Можно сказать, вообще ни разу не видел.
Если ты такого человека знаешь или встретишь когда-нить, дай знать:). Ладненько?

Пару слов о дискуссии. [info]maikl_712Насчёт кумиров Трумена, Черчилля и Пилсудского(которых ты мне приписываешь) ты вообще чего-то перепутал. Если тебя поправляют в исторических фактах, Дим, то это не означает, что поправляющий пропагандирует своих кумиров. У меня, если конечно ты обратил внимание, кумиров нет в принципе.
Кумиры - это для малолетних, малограмотных или слабоумных. Надо трезво ЗНАТЬ и ОЦЕНИВАТЬ историю. Со всеми фактами, а не выдёргивая из летописи один лист.
Вон кто-то у тебя помянул Англию с Францией, например.
Дескать, в рабов хотели нас превратить.
Забыв при этом, что русский народ и был рабом. Настоящим. Также забыв, что основным условием мирного договора между Россией, с одной стороны, и Англией, Францией и Турцией, с другой, после проигранной Крымской войны было ТРЕБОВАНИЕ Англии и Франции ОСВОБОДИТЬ РУССКИХ РАБОВ, отменить крепостное иго.
Так что, и рабство у нас отменено 140 лет назад благодаря вечно ненавидимому, вечно проклинаемому и вечно притягательному Западу.

Пару слов о дискуссии. [info]rus_28Меня неизменно ставит в тупик попытка пройти дальше в рассуждениях о "русской рабской душе" и "необъяснимой" любви к диктаторам.
Ведь дальше наш ждет запретное умозаключение о том, что Россию надо было сдавать - не французам, так немцам. Сейчас сдали американцам, но уже поздно - лакомые куски поделили много десятков лет назад.
Получается, чтобы не быть сейчас рабами, нужно было раньше ими стать, ...Кутузов не дал, а это ведь ...великая страница российской имперской истории.
Так что про рабскую душу лучше даже не начинать.
Англичане считают великим моментом в своей истории помощь французов в борьбе с собственным королем в 1215 году. ..
Мне по душе путь, при котором русские начнут вкалывать на себя. Вот это бы сделать национальной идеей, отбросив все остальное как вторичное. Другое дело, что не всегда "вкалывать на себя" совместимо с проживанием в России…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Представляете, даже в этом сообществе можно встретить вот такую реакцию: Я не берусь судить не зная всей ситуации. Например, у меня будет одно отношение, если человек врал жене и блядовал от нее на стороне, пьяный в хламину, навешивая на уши ...
Семью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева называют самым богатым кланом страны. У Назарбаева три дочери. Старшей принадлежал лондонский особняк Шерлока Холмса и другая недвижимость в Лондона. Средняя дочь вместе с мужем контролирует миллиардное состояние, основу ...
...Но вот какое летсо бывает у вашего покорного когда хулиганы зрения лишают всякие уроды на Т30 доламывают любимый Е-100. :) Папарацци, млин. Нипанагибать. Посмотреть на ...
- Каковы отношения духовности и интеллекта? В какой степени интеллект помогает духовному развитию, а в какой - мешает ему? - Отношение между духовностью и интеллектом сложное и многоаспектное. Интеллект и духовность могут дополнять друг друга, но также могут и противостоять друг другу ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках Вчера побывал на премии " Рында года 2012 ", пообщался с огромным количеством интересных и позитивных людей, развиртуализовался со многими, кого давно хотел увидеть вживую...) Получил рынду "Комментатор года", ...