Партнерское предложение

топ 100 блогов el_murid02.02.2015

Захарченко и Плотницкий заявили о готовности остановиться на достигнутой линии фронта и прекратить наступление.


Либо речь идет о том, что наступательные возможности ополчения исчерпаны, и дальнейшее наступление теряет смысл, так как достигнутый результат обойдется слишком дорого, либо руководители ДНР и ЛНР получили четкие указания из Москвы, которая, наконец, определилась со своими целями. Предыдущие три недели, в течение которых из Кремля фактически не раздавалось ни звука кроме банальных и ничего не значащих фраз о мире во всем мире, говорили о том, что в Москве вырабатывают новые подходы в сложившейся обстановке.

Скорее всего, сработали оба фактора. По сути, нигде ополчение не смогло довести свое наступление до логического конца - под Донецком не ликвидирован укрепленный район Пески-Опытное-Авдеевка, с которого происходит и сегодня обстрел города. Дебальцевский выступ не ликвидирован, а значит, в случае прекращения наступления, он остается угрозой для наступления в район Шахтерска и оперативного окружения Донецка. Под Мариуполем попытки наступления были свернуты практически в самом начале, поэтому о результатах вообще нет смысла говорить.

Несмотря на постоянные утверждения Киева о российских военнослужащих, наступление велось только силами ополчения. Этих сил объективно было крайне мало и недостаточно для наступления даже на одном из участков. То, что решались сразу несколько задач, исходно определило неудачу наступления, а точнее - невозможность достижения значимых результатов.

По сути, сейчас единственное, что могут сделать ополченцы - попытаться зафиксировать сложившуюся линию разграничения. Альтернативой является продолжение наступления, причем ополчение понимает, что истощение сил может оказаться фатальным. ВСУ готовят контрудар направлением из Артемовска и из района Волновахи - нужно готовиться к его отражению. Сейчас все боеспособные части задействованы в наступлении и не могут быть использованы в отражении контрудара.

Уже поэтому обвинять руководство ДНР и ЛНР в остановке наступления совершенно некорректно - оно изначально выглядело крайне сомнительным по целям и возможностям. С другой стороны, нельзя обвинять их в том, что в конце концов такое неподготовленное наступление вообще состоялось. Причина сегодняшних событий лежит в сентябре. Крайне неудачная конфигурация линии фронта, сформированная в результате резкой остановки наступления по приказу из Москвы, не могла не закончиться попыткой исправить ее. Ждать весны донецкое ополчение уже не могло - расстрелы Горловки и Донецка стали носить совершенно невыносимый характер.

Москва в сложившейся обстановке очень цинично использовало фактор наступления, как инструмент давления на Киев. Расчет, скорее всего, строится на то, что даже неудача наступления приведет к волнениям среди радикальной части бандеровских зондеркоманд, которые отвлекут силы и ресурсы Киева на ликвидацию этого бунта и сделает его более сговорчивым. То, что Киев справится с бунтом зондеркоманд, не вызывает особых сомнений. Нынешняя власть - не Янукович, если потребуется - она применит силу и рефлексировать не станет. Но время для этого ей потребуется, а злоба тербатов прямо пропорциональна неудачам на фронте, в которых они, естественно, обвиняют лично Порошенко. По факту Порошенко поставлен ультиматум соглашаться на условия Кремля, в противном случае наступление ополчения будет продолжено (пусть с теми же невнятными результатами), что будет действовать на тербаты как красная тряпка.

Заложником всех этих игр, естественно, остаются простые люди, судьба которых мало кого интересует. Брошенная кость в виде нескольких гумконвоев не решает никаких проблем, зато успокаивает общественность.

Война ведется без внятной и понятной цели. Перемалывание живой силы никак не приближает мир, только множит злобу и ненависть с обеих сторон. Главный враг сидит в Киеве, но он же - и "партнер". А также - "лучший выбор украинского народа". Поэтому никакого уничтожения преступного киевского режима не будет. А значит - война будет продолжаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Достопочтенная deltaplann : "Обращение митрополита Тихона к Псковской пастве о нынешней эпидемии: это война! Всю проповедь у митрополита проблемы с мимикой и что-то с нижней челюстью. Нескрываемая злость и агрессия искажают лицо прежде добренького владыки. А как достаётся ...
11 декабря 2014 года состоялась торжественная церемония подведения итогов областного конкурса на лучших сотрудников (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтерские отряды «Марафон добрых дел», организованного министерством молодежной политики, физической ку ...
Работал я в одном госпитале. Какие три вещи нельзя было там делать на работе? То ...
Мотоциклисты Лето в разгаре и спать по ночам стало невозможно. После полуночи на Ново-Садовой начинаются настоящие гонки, думаю и на Московском шоссе также, ну сколько можно? Они же носятся с откровенным нарушением допустимой скорости, больше 120 ...
Девы! Вы ходите на каблуках? Ноги не отекают? Пузо вперед вас не роняеет с них? Ну и вообще как вы считаете - беременная на каблуках это красиво и безопасно? Или нет? Просто всю жизнь хожу на огромных каблуках  . Щас стала разбирать весеннюю обувь ...